Мир Стражей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мир Стражей » [Зеркало Апокалипсиса] » Игры в кошки-мышки

Игры в кошки-мышки

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Время:
2010 год, июль, 28

Сюжет:
Дахтрансмайтер Четвёртый, испытывающий к Александре, после недолгого пребывания в её теле, нечто вроде привязанности или даже любви, мечтает переманить её на свою сторону. Его подстёгивает и молчаливое согласие собственного Дедули (который тоже задумал что-то своё). Однако Саша не хочет уходить от света…
Дахтрансмайтер нанимает Шейру. Он даёт ей артефакт-заколку. Если воткнуть артефакт в волосы девушки – та начнёт темнеть. Шейра принимается за выполнение задание, получив также инструкцию, как узнать Александру – она владелица говорящей куклы Шинку.
Наёмница находит девушку в ресторане и втыкает ей в ресторане заколку. Однако выясняется, что в то время с куклой сидела подруга Саши – Джульетта, стремительно начавшая темнеть (а сам артефакт сросся с её волосами).
Тогда Тёмный Кардинал предпринимает вторую попытку и посылает некоего Глеба Бейбарсова для исправления ошибки предшественницы…

Локации:

Москва. Ресторан Линдерхоф

http://uploads.ru/t/p/X/u/pXu4h.jpg

Верхний Тартар. Дворец Дахтрансмайтера Четвёртого

Огромная спиральная башня, построенная в соответствии с современной модой. Этакий небоскрёб кофейного цвета.

Москва. Лосиный остров

http://sb.uploads.ru/t/7RWtK.jpg

О персонажах:

Дахтрансмайтер Четвёртый

Внешний вид:
Серая рубашка покрывала голое тело. Подобно героям глупых фильмов, где некоторые герои так и хотят показать роскошный торс, сам Дахтрансмайтер так и норовил похваляться перед всеми подряд мускулистой грудью, потому и расстегнул где-то три пуговицы, продемонстрировав часть её и шею вместе с дархом. Длинные ноги облегали короткие, такие же серые, штаны, едва прикрывавшие колени. Зато высокие тёмные сапоги отказывали в удовольствии другим лицезреть волосатые нижние конечности Дахочки.
Инвентарь:
Дарх, клинок.
Состояние:
И физическое, и моральное - великолепное.

Шейра
Глеб Бейбарсов

Внешний вид:
джинсы, черная футболка без рисунка. На ногах черно-серые кроссовки.
Инвентарь:
Бамбуковая тросточка
Магическое кольцо.
Состояние:
Усталость. Небольшой интерес.

Александра

Внешний вид: футболка, джинсы, браслеты, белые носки, кроссовки.
Инвентарь: золотые крылья, замаскированные под обычные, флейта, сумка со всякими мелочами вроде записной книжки, мобильника, комплекта метательных ножей...
Состояние: немного уставшее.

0

2

>>>>> Конец... или новое начало?
Верхний Тартар. Дворец Дахтрансмайтера Четвёртого.
Дахтрансмайтер Четвёртый находился в хорошем настроении первой степени, что, пожалуй, было хуже, чем если бы он был в плохом в той же степени. Во втором случае подданные могли бы ещё сбежать, спрятаться. К тому же, подобное настроение проходило довольно быстро, после того, как одна неосторожная жертвочка попадётся на глаза тёмного. А вот от хорошего настроения первой степени спрятаться никто не мог...
К моменту приближения маленькой стрелки к десяти часам утра к списку задавленных в объятиях прыгавшего бобиком от счастья можно было причислить около двух десятков малолетних пажей, продавших свои души в обмен на служение мраку и в итоге вынужденных чистить сортир у Героического и Отважного, три комиссионера оказались расплавленными от посылаемых им лучей добра, четыре гончие были раскормлены настолько, что лопнули как мыльные пузыри, и, наконец, один из стражей очутился в астрале от чересчур активного похлопывания его по спине Великим и Скромным. Говорят, в то же время где-то в лопухоидном мире установилась настолько аномальная погодка, что люди, облепленные мухами с ног до головы, дохли от жары, а на другом участке земного шарика от холода замёрзли два геолога, исследовавшие область вблизи от вулкана Льюльяйльяко.
Теперь можно сделать небольшое отступление и перенестись на некоторое время назад, где-то после благополучного воскрешения Дахочки. Никто, разумеется, и поверить не мог, что вернувшийся является именно Тёмным Кардиналом, так как существовала даже взявшаяся откуда-то видео-запись, доказывавшая гибель бывшего владыки мрака от огня. К тому же, выдающий себя за означенного выше субъекта не мог быть ну никак красавцем-блондином! Где горб? Где лысина? Ну и, наконец, всё-таки, почему те из бывших стражей Дахочки, что не хотели признавать его возрождение, остались живы и не оказались рассеяны по вселенной, как всенепременно поступил бы с ними прошлый горбун!
Лишь после проведения с десяток генетических экспертиз, анализов, сверки почерков, а также подписания сотни бумажных документов (где-то после пятидесятой блондинчик сквозь зубы пожелал бюрократическому аппарату мрака сдохнуть мучительной смертью и угрожал сломать системе хребет, а главного бюрократа, разумеется, имея в виду Лигула, лишить дарха и отдать в плен к светлым, которые сумели бы промыть ему мозги) и разного рода заявлений тёмный, наконец, был признан Дахтрансмайтером Четвёртым, получившим во дворе новое прозвище -"Феникс". Обзавёлся он и прибавлениями к титулу. За длинным перечнем всяких "Героических, Скромных и Отважных" закрепилась и парочка новых: "Восставший из пепла; Неубиваемый". Однако, стоит сказать, что, несмотря на требования Финиста нашего Ясного Сокола, обращённые к Лигулу, заключавшиеся в письменных обращениях к бывшему товарищу по горбу и посылке гонцов, тот на сближение не пошёл, мирного диалога не захотел. Все бумаги уничтожил, гонцов в мясорубке прокрутил, сделал из них котлеты и кинул их своим псам да и - вот наглость! - назвал Дахтрансмайтера "Проповедником утопических идей" и "Выступившей язвой на теле общества", что равнялось, разумеется, объявлению войны, где интересы стороны свои защищали уже не языком, а мечами. И блондин, не сумевший стерпеть эти оскорбления, принял перчатку оппонента и даже собирался готовиться к тому, чтобы нанести контр-удар...
...Однако контр-удару помешало именно хорошее настроение первой степени другой стороны. Определить, собственно, его причину было бы вещью невозможной по тому, наверное, поводу, что она отсутствовала и гораздо больше существовало предпосылок для плохого настроения. Империя Дахочки Четвёртого, построенная на страхе и насилии, рушилась, не отвечая интересам большинства стражей мрака. Непопулярный Лигул явился противником зловещего Тёмного Кардинала, и многие решили, что уж лучше видеть на троне всеми привычного горбуна чем непредсказуемого Доброго и Скромного.
Но вместо того, чтоб разбираться со своим конкурентом, мужчина почему-то всю ночь думал вовсе не о нынешнем главе Канцелярии мрака... К слову сказать, только ночью и выяснилось, что после двенадцати Дахочка вновь становится горбуном, и никакие заклятия остановить это не могли; только к утру вновь обретал свой истинный облик. Чтобы не получить новое прозвище, на этот раз обидное, - "Золушка", страж решил сохранять это обстоятельство в тайне, не посвящая в этот секрет и собственного Дедулю...
Ну так вот, возвращаясь к продуманному за эту ночь, Дахтрансмайтер всё время вспоминал Александру. Эта девчонка показалась ему настолько интересной, что он всерьёз задумывался на тему того, а что если бы она перешла на сторону мрака. Что если бы она скрашивала хмурые будни Кандидата во Владыки мрака днём, а в сумеречное время?..
В любом случае своё отношение точное к светлой красавчик так и не определил. В нём присутствовала и толика ненависти, и интерес, и даже симпатия и желание принять участие в её судьбе. Как в роли "Спасителя", так и "Разрушителем". Однако позволить кому-то другому, хотя бы просто прикоснуться к ней, Странный наш уж однозначно не мог.
К сожалению, идти на сближение Алекс по своей воле не хотела, бросать свет, вишь ли, не было в её планах, потому-то в короткие сроки он сорганизовал новую интрижку, одобренную даже Дахтрансмайтером Вторым! И теперь, находясь в зале, на золотом троне, во главе длиннейшего стола, тёмный сидел, в предвкушении появления той, кто эту интрижку должен был осуществить - Шейры!

+2

3

Верхний Тартар. Дворец Дахтрансмайтера Четвёртого.

Шейра стояла напротив двери, за которой находился Дахтрансмайтер Четвёрый. Истерично кусая губы, темная думала, зачем, собственно, ее вызвал страж. Себя она считала особой крайне непримечательной и встреч с сильными мира сего старалась избежать. Но как всегда судьба поворачивалась к девушке не совсем приличным местом. То есть совсем неприличным.
Глубоко вдохнув и зажмурив глаза, Шейра с силой толкнула дверь. Пройдя несколько шагов и все-таки открыв глаза Чума задумалась, а туда ли она попала? Перед ней сидел блондин. Не горбатый.
-М-м-м, э-э-э, я... тут...
О Дахтрансмайтере Шейра знала только то, что он лысый горбун. О его смерти и восстании Шейра даже не подозревала. Ошалело смотря на блондина с голубыми глазами, у темной начал дергаться глаз. Она как огня боялась прибабахов сильных стражей.
"Я чувствую его злобу. Он очень плохой. Как внешность иногда бывает обманчива. С такой внешностью не в Тартаре штаны просиживают, а в Эдему парят. Что это я расфилософствовалась? Стоп. Я точно стояла под дверью Темного Кардинала? Точно. Минут десять не решалась войти. Значит все правильно. А что у него там с внешностью случилось, меня не касается, хоть и интересно... И что ему от меня нужно? Но, наверное, этот блондинчик и есть Кардинал. Только бы он мои мысли не читал! Что же делать?"
Вдруг, с улыбкой безумца девушка очень громко произнесла:
- Здравия желаю господин Дахтрансмайтер Четвёрый!!! Страж мрака Шейра прибыла по вашему приказанию! Чем обязана служить? - и тут Шейра поняла, какую же чушь несет.
"Интересно, он меня заставит делать харакири? Или я все-таки обозналась?" - задумалась девушка, все так же безумно скалясь...

0

4

В Зал впустили худую девушку, выглядевшую не более чем на 17 лет, с бежевыми волосами. Страж мрака, 648 лет отроду, глава Новосибирской резиденции мрака. Замкнута по натуре. Подобно Дедуле из-за дара, заключавшегося в том, что прикосновением она вытягивала жизнь из человека, у неё нет друзей. Пожалуй, доверять ей нельзя, а потому следует внимательно следить за каждым действием.
Возвращаясь к огромному помещению, куда провели Шейру стражи блондина, можно отметить, что оно, безусловно, было роскошно. Скудость в цветах, аскетизм Дахтрансмайтер Четвёртый не любил, потому со стен свешивались роскошные, усыпанные драгоценными камнями ковры; мраморный пол блестел; иногда, когда на нём играли блики света, проникавшие сквозь обтянутое жёлтыми резными рамами, украшенными психоделическими рыбами, белесоватое стекло, пол казался покрыт золотом. Где-то в центре белоснежного потолка качалась огромная, украшенная сотней свеч люстра. Впрочем, мало свеч - изредка от самих стен, будто бы, исходило странное, хорошо освещающее малиновое сияние.
Тёмный сидел на золотом троне. На красной, с вшитыми серебряными монетами и аметистами, спинке можно было заметить чрезвычайно точно вышитый портрет Дахтрансмайтера Четвёртого. Пятиконечная звезда, укреплённая в изголовье трона, блестела золотом. В руках Дахтрансмайтера оказался бокал, наполненный то ли красным вином, то ли, натурально, кровью. Впрочем, склонность к вампиризму, присущему Дедуле, Тёмный Кардинал не унаследовал, так что можно было с точностью утверждать, что это было всё же вино.
-М-м-м, э-э-э, я... тут... - раздался растерянный голос Шейры.
Страж снисходительно улыбнулся и кивком указал на один из стульев, придвинутых к длиннейшему столу, находившемуся в центре Зала. Сейчас его покрывала красная (да, так же, как и Дедуля, тёмный полюбил этот цвет) скатерть с возлежавшими на ней тарелками и серебряными вилками и ножами подле. Возле самого Дахтрансмайтера тарелки не лежало, он не был голоден, однако предполагал, что, возможно, гостья захочет поесть.
Не говоря, одним только взглядом он прогнал начальника стражи, скромно стоявшего возле алых штор, закрывавших вид из окна наполовину. Тот поспешил исполнить поручение шефа и уйти с глаз долой (мало ли что взбредёт в голову радостному Дахочке!), прихватив с собой двух тёмных. Далеко, правда, охрана не ушла - осталась стоять за дверью, на всякий случай.
Ранее Повелитель Мрака начертил руны на стенах, так, что теперь содержание их с Шейрой разговора будут знать только сами собеседники.
- Здравия желаю господин Дахтрансмайтер Четвёрый!!! Страж мрака Шейра прибыла по вашему приказанию! Чем обязана служить? - произнесла Шейра.
Находись в другом настроении, тёмный, пожалуй, проигнорировал бы всё кроме вопроса, но сейчас ему хотелось сплясать гопака прямо тут, на столе. Сдержав свои порывы, блондин, вместо этого, сказал:
- Ну-ну-ну, к чему так официально, всяких господинов упоминать! Это раньше я требовал длинный перечень эпитетов перед своим именем, сейчас же, в данный момент, достаточно обычного почтительного отношения и не скатывания в фамильярности по типу "Дах" или того более отвратительное "Дахочка". К тому же, я бы очень не хотел, чтобы ты кого-либо посвящала в то задание, которое я собираюсь дать тебе. А пока садись.
Далее тёмный щёлкнул пальцами. На столе появилось несколько бутылок красного и белого вин, разные сортов, шампанское и эль.
- Что ты предпочитаешь пить? Может быть, ты голодна?
Тёмный насмешливо взмахнул рукой. К слову, в данный момент он находился в весьма скромном для себя наряде. Серая рубашка покрывала голое тело. Подобно героям глупых фильмов, где некоторые герои так и хотят показать роскошный торс, сам Дахтрансмайтер так и норовил похваляться перед всеми подряд мускулистой грудью, потому и расстегнул где-то три пуговицы, продемонстрировав часть её и шею вместе с дархом. Длинные ноги облегали короткие, такие же серые, штаны, едва прикрывавшие колени. Зато высокие тёмные сапоги отказывали в удовольствии другим лицезреть волосатые нижние конечности Дахочки.

0

5

Помещение, будто, давило на Шейру. Массивность предметов, их многообразие, сам хозяин помещения. Темной казалось, что вот-вот на них упадет массивная люстра. Роскошь и «цветастось» помещения угнетало девушку. Она задыхалась в этом помещении, как рыба задыхается на суше при обилии кислорода. Да еще и Темный Кардинал демонстрировал свой сытый и сильный дарх, так, что девушка чувствовала себя ущербной и чуть ли не пускала слюни на этот самый дарх.
"Блондинчик показывает, какой он крутой. "Повелитель Цитадели Зла", блин. Из серии "я - король, а вы - пыль под моими ногами". Кошмарный тип. Лучше бы он оказался лысым и горбатым. Его хотя бы можно было пожалеть, списав стервозность на плохое детство."–с сожалением вздохнула темная.
Страж не сомневалась, что этот тип на редкость стервозен, эгоистичен и самолюбив. А каким еще может быть фактически повелитель мрака?
Шейра внимательно смотрела в глаза темному. Чем-то они ей не нравились. Возможно своей лучистой приторной ненатуральной добротой, а возможно у Чумы началась паранойя.
- Ну-ну-ну, к чему так официально, всяких господинов упоминать! Это раньше я требовал длинный перечень эпитетов перед своим именем, сейчас же, в данный момент, достаточно обычного почтительного отношения и не скатывания в фамильярности по типу "Дах" или того более отвратительное "Дахочка". К тому же, я бы очень не хотел, чтобы ты кого-либо посвящала в то задание, которое я собираюсь дать тебе. А пока садись.
Страж покорно села за стол подальше от Кардинала, в том, что это именно он она предпочла все же не сомневаться.
"Я возможно и не гений, но уж точно не дура, чтобы рассказывать всем о том, что ты мне поручил. Мне своя шкура дорога. И нет уж, блондинчик, я буду называть тебя господин. Хм... Дах, Дахочка, ха-ха-ха, как мило, тебя, поди, так называла нелюбимая бабушка, изредка трепя по детской щечке."
Воображение Шейры быстро подсунуло картинку, где маленького пухлого блондина, дергает за не менее пухлую щеку пожилая дама необъятных размеров, при этом умиленно приговаривая:  "Наш маленький Дахочка так вырос, так вырос!" От этой картины темной ненадолго стало весело. И самооценка начала выглядывать из-под плинтуса.
Дальше последовал театральный щелчок пальцами и на столе появились бутылки со спиртным.
- Что ты предпочитаешь пить? Может быть, ты голодна?
Шейра живо представила, как берет какое-либо блюдо, и вся органика осыпается пеплом. Решив, что такого представления Дахтрансмайтеру видеть не положено, слишком личное, страж, попыталась сглотнуть какой-то липкий ком в горле, набрала побольше воздуха в легкие, чтобы произнести длинное имя темного и бодро ответила:
- Благодарю, господин Дахтрансмайтер Четвёрый, но я не голодна и не пью. Что вы хотели мне сообщить?
Девушка поскорее хотела отделаться от тягостного ей разговора с начальством, поэтому она решила сразу, без расшаркивания, перейти к сути разговора.
«А эта гигантская люстра когда-нибудь на кого-нибудь шмякнется. И этому кому-то будет очень-очень больно. Надеюсь, это буду не я.» - пронеслась мимолетная мысль в уставшей голове стражницы.

+1

6

Тёмный страж глядел на Шейру из-под полуопущенных век, но глаза его, словно бы, не смотрели на внешность девушки, а стремились проникнуть куда-то внутрь. Блондин отвлёкся ненадолго, поправив рукава рубашки, а затем, буквально на секунду, проник в мысли наёмницы, попав как раз на фразу: "...Лучше бы он оказался лысым и горбатым. Его хотя бы можно было пожалеть, списав стервозность на плохое детство" Дахтрансмайтер Четвёртый выскочил из головы Шейры пробкой, а лицо его продолжало отражать добродушие. Уголки губ дрогнули, превратившись в лёгкую улыбку. Тёмный Кардинал не собирался больше заниматься, выражаясь тупым словом, используемом магами, "подзеркаливанием", по той простой причине, что считал это слишком низким для себя. Уж лучше пусть это делают его специалисты-телепаты, которые, в случае появления в голове девушки какой-нибудь опасной мысли, уведомят своего господина об этом, и тот уже будет принимать меры в соответствии с этим. Да, прошлый горбун, конечно, не доверился бы тупоголовым "мыслечитателям", но нынешний, пусть и ставший более милосердным и простительным к слабостям других, был себялюбив и самоуверен выше всякой меры.
Итак, какой портрет девушки составил внимательно следивший за ней, пусть не подававший вида, опальный Повелитель Мрака, у которого буквально из-под ног выбили трон? Во-первых, что, конечно, было хорошо для Дахочки, - она всё-таки относилась к тёмному с предусмотрительной осторожностью; возможно, боялась. Ишь - отсела как можно дальше от него, от еды и напитков отказалась, да и, несмотря на разрешение Дахтрансмайтера называть его без всяких эпитетов, соблюдает субординацию, добавляя перед фамилией уважительно-покорное "господин". Впрочем, оно и не удивительно - сомнительная слава о Тёмном Кардинале, как страже жестоком, не чурающемся карать за малейшую провинность, давно уже распространилась и по Тартару, и среди тёмных в мире смертных. Разве что до Эдема не дошла, хотя туда всё доходит с черепашьей скоростью...
Итак, во-вторых, по тем не слишком лестным словам, что выхватил в её голове Дахтрансмайтер Четвёртый, не сложно было понять, что отношение Шейры к, в буквальном смысле, восставшему из пепла "Фениксу" не только недоверчивое, но ещё и отрицательное. И это - эх и ах! - несмотря на то, что они толком не познакомились!..
Конечно, мнения пешек в их борьбе с, теперь уже, горбуном нумер один интересовали Героического и Отважного в последнюю очередь. Однако сейчас сложилась такая ситуация, что, если не завоевать себе сторонников даже среди столь мелких сошек, можно оказаться в пролёте, так как Лигул, несмотря на практически полное отсутствие обаяния, куда более крепкая фигура на шахматной доске. К тому же, видеть его сзади трона, управляющего марионетками на царском кресле, куда привычнее нежели Дахтрансмайтера Четвёртого, свалившегося на голову всем не так давно, но уже успевшего наломать кучу дров и залить мрак кровью и дерьмом по самое не хочу, хотя, казалось бы, куда больше. Поэтому, наверное, Тёмный Кардинал решил воспользоваться не услугами стражей из личной охраны, а наёмницей (так сказать, "человека из народа) и поиграть в доброго и мудрого повелителя...
- Что вы хотели мне сообщить? - спросила Шейра.
Дах отложил в сторону бокал с вином, вновь щёлкнул пальцами, и подле девушки появилась обыкновенная синяя заколка для волос, правда, с инкрустированным в неё драгоценным камнем - чёрным агатом. Прежде чем Шейра решит дотронуться до украшения, страж поспешил предупредить её:
- Не советую своими тёмными ручками пытаться коснуться этого артефакта. Он, честно говоря, недолюбливает стражей мрака, потому хватать голой дланью не стоит, а то оттяпает конечность. Лучше использовать бумажечку или тряпочку... В общем любой материал, который защитит тебя от прямого контакта кожи и заколки.
Тёмный сделал небольшой перерыв, сделал несколько глотков алой жидкости из бокала, облокотился на ручки трона, сев в полоборота, и продолжил:
- Недавно один страж, по моему поручению, занимался изучением этого артефакта. Как выяснилось, к светлым заколка относится терпимее, физически навредить не может. Зато кое-что любопытное было узнано, когда эту шпильку поместили в волосы одному стражу... Разумеется, светлому!.. Ну а теперь, позволив себе не договорить, перейду к, непосредственно, твоему заданию... - Дахтрансмайтер, наконец, допил вино из бокала, а потом, долго не думая, выкинул его, не поворачивая даже главы, прямо в стену. Фужер разлетелся на множество мелких стеклянных щепок, осыпавшихся близ ножек трона. - Твоя задача будет состоять в том, чтобы прикрепить эту заколку в волосы одной светлой. Особых примет не имеет да и, как мне кажется, учитывая то, что она отнюдь не глупа, сумела бы замаскировать их, принять, в конце концов, личину, было бы бессмысленно перечислять их... Однако, как мне доложили недавно, буквально двадцать минут назад, комиссионеры, видели её в одном московском ресторане с подружкой. Отличить ту самую, нужную мне, светлую легко - у неё на коленках фарфоровая кукла. Отличительная примета куклы: она говорящая. А насчёт наименования ресторана - честно говоря, так и не понял, так как комиссионер, передавший мне всё это, оказался шепелявым. Однако это название весьма примечательное, такое... что-то в немецком духе. Думаю, найти его будет наименьшей из возможных проблем.

+1

7

Действие квеста происходит через определённое время. Шейра уже совершила ошибку и для её исправления был выбран Бейбарсов.

0

8

Москва. Большая Дмитровка и Камергерский переулок
Глеб уже третьи сутки как покинул Тибидохс, и пока что без всякого успеха шатался по городу, особо не представляя с чего начинать поиски. Лысая гора, при последнем своем посещении изрядно разочаровала Глеба. Он конечно знал, что это дыра и своего рода помойка магического мира, но иллюзии требовали потешить себя и заявиться на Лысую гору в поисках темного артефакта. Разумеется, это было глупостью в высшей мере - как мог такой могущественный артефакт мрака находиться в этом захолустье? Но стереотипы... такие стереотипы. Правда, не всё так плохо, как хочет казаться. На Лысой горе нашелся особенного голодный упырь, который с дуру решил атаковать некромага. Последнее, что он сделал в своем посмертном существовании - это сообщил ценную информацию о том, где искать темные артефакты. Ближайшим пунктом оказалась Москва. Туда-то, спустя три месяца и отправился Глеб.
   Утром в Москве вновь зарядил дождь. От сегодняшней ясной лунной ночи не осталось и следа - небо вновь заволокли тяжелые свинцовые, грязно-серого цвета тучи. Дома  посерели, люди впали в какое-то массовое уныние. Несмотря на то, что по календарю стоял июль, погода была поистине осенняя. Собственно, все лето было каким-то холодным и сырым. Не иначе как она отыгрывалась за теплую весну, когда листья на деревьях стали появляться уже в середине апреля. Но не для всех эта погода настолько мерзка. Слуги мрака, то и дело попадавшиеся на глаза некромагу, торжествовали - эйдосы целыми оптовыми поставками ссыпали в баночки из-под пленки и отправлялись в резиденцию мрака отчитываться перед Ареем.
    Глебу не было никакого дела до этих слепленных из подручного материала человечков - к нему они все равно не сунутся по вполне определенной причине. Разве что... Идя по Большой Дмитровки, мимо административных зданий Молодежного и Большого театров, Глеб пытался сосредоточиться. Он уже третий день не мог сообразить где ему искать тот самый черный рынок, на котором, по уверению упыря, можно было найти наемника, готового достать любой артефакт за умеренную плату. Была названа Большая Дмитровка и прилегающие кварталы. Но уже третий день подряд Глеб ходит по уже надоевшей Дмитровке, пытаясь найти что-то похожее. Ничего, кроме театра Оперетты, кафешек, Совета Федераций и Генпрокуратуры тут не было.
  Пройдя мимо театра Оперетты, на афише которого уже который год красовался "Граф Монте Кристо", Глеб свернул на Камергерский переулок и толкнул первую попавшуюся дверь кафе.
  Грезы о Зеркале Тантала грозили так и остаться грезами - не даром этот черный артефакт уже много десятилетий тщетно ищут многие некромаги. Высушив себя от воды, Глеб осмотрелся. Это было самое простое кафе, коих множество по всему городу. Ничего особенного или примечательного. Посетителей тут тоже было кот наплакал - видимо сказывалось рабочее время. Лишь напротив него сидел пластилиновый человечек и, надувшись, скептически изучал меню, доводя официантку до белого каления и желания застрелиться. Собственного, она про себя это озвучила, а комиссионер не преминул воспользоваться подарком судьбы и выцыганил у девушки ее бледный эйдос, и тут же потерял и к ней, и к меню всякий интерес. Но зато он посмотрел на Глеба с явным интересом. Его лицо безостановочно гнулось и меняло гримасы. Глеб с небольшим интересом смотрел на кривляющегося комиссионера. Единственный вопрос, который был в голове у молодого человека - с какой стати комиссионер интересуется его скромной персоной. Все выяснилось тут же. Гибкий человек встал и пересел к Глебу.
- Ну и что ты тут шныряешь уже третий день, а? Вынюхиваешь, да? - Глеб приподнял бровь и холодно поинтересовался.
- А ты вообще кто? - Человечек не растерялся и, погрозив пальцем, ответил:
- Тухломон я. А ты, я так понимаю, - нацепив на глаз разбитый монокль, комиссионер достал из кармана мятую салфетку и с чувством произнес:
- Глеб Бейбарсов. Так?
  Глеб не сильно удивился осведомленности пластилинового слуги мрака - это их работа. Да и Большая Дмитровка, видимо, не просто так была названа как место, где "можно добыть что угодно за умеренную плату".
- Ну, допустим. - Уклончиво ответил Глеб, интересуясь за тем, каково будет развитие событий дальше.
- Так допустим или не допустим? - Допытывался до него человечек.
Глеб лишь изогнул бровь и промолчал. Не очень разумно сообщать свое имя существам мрака. Тем более малознакомым.
- Да хватит ломаться, аки барышня. Чего ты тут ищешь-то? - Сменил тему разговора Тухломон. Глеб сощурил глаза. Ему совершенно не нравился этот нездоровый интерес комиссионера к своей персоне.
- А тебе какое дело? Выкладывай зачем явился и разойдемся. - Бейбарсов совершенно не боялся этого куска пластилина. Боишься, когда не знаешь чего ожидать от врага. Тут же все было и так известно - комиссионеры совершенно беспомощные существа и бояться их по меньшей мере глупо.
- Э, как ты грубо! Я к тебе пришел с открытым сердцем, помочь, так сказать, если помощь тре... - Тухломон осекся, так как заметил в руках у Бейбарсова бамбуковую тросточку. - Только вот давай без ваших дешевых фокусов. - Неуверенно закончил он, оттопыривая воротник у своей рубашки.
- Почему же? - Невинно поинтересовался Глеб, положив тросточку себе на колени.
- Ээээ. - Не нашелся с ответом Тухломон. - В общем, меня к тебе прислали, так как там, - комиссионер скосил глаза вниз, - знают зачем ты явился. Услуга за услугу, так сказать.
Глеб вновь двинул бровью. Это уже становилось интереснее. Кто бы это мог заинтересоваться его персоной в Тартаре? Вроде бы, он еще не успел прославиться так, чтобы им мог кто-то заинтересоваться.
- И зачем же тебя за мной отправили? - Невинно поинтересовался Глеб, со скукой разглядывая отдувающегося комиссионера.
- Да я откуда знаю! - С истерической ноткой в голосе отозвался Тухломон. - Мне не докладывали! Сказали привести. Пообещали в случае неудачи запихнуть в зеркало Тантала. - С не прикрываемой иронией закончил Тухломон. Насколько это была правда, а не домыслы самого комиссионера, история умалчивает. Но нужное название до Глеба дошло. Зеркало Тантала. Главное было произнесено. Значит, там действительно заинтересовались его персоной.
- Ну веди, раз позвали. - Великодушно разрешил вести себя куда-то Глеб. Тухломон осклабился.
- Нам в Верхний Тартар.
- Ну в Верхний, так в Верхний, - равнодушно отозвался Глеб. Его, конечно, мало вдохновляла перспектива спускаться в Тартар - это место мало напоминало курортную зону, - но деваться было некуда. Зеркало было важнее.
- Тогда дай мне руку. Будем телепортироваться. - Глеб послушно подал свою руку. Рука комиссионера оказалась мягкой и влажной, как сильно разогретый пластилин. Но, справедливости ради, рука комиссионера была приятнее разложившейся руки мертвеца.
   Спустя мгновение, они стояли напротив башни, спиралью уходившей в белесое, закрытое тучами небо. Глеб ухмыльнулся. Тартар оказался более уныл и скучен, чем он ожидал.
   Пройдя через многочисленные коридоры, его привели к очередной массивной двери и ввели внутрь.

Отредактировано Глеб Бейбарсов (2014-05-18 15:23:43)

+2

9

И почему постоянно приходится иметь дело с неудачниками и идиотами? А, может, дело лишь в том, что давать ответственное поручение бабам не стоит? Ева доверилась Змию и заодно подвела Адама; Елена развязала Троянскую войну. Правда, можно было привести примеры и поближе к нынешнему времени. Вон, секретарша Арея, Улита, своим длинным языком ещё подведёт шефа под монастырь. Дарх на это Дахтрансмайтер Четвёртый мог бы с уверенностью поставить. Хотя, разумеется, тёмный отъявленным сексистом не был. Ему просто хотелось понять, что с наёмницами не так. Стоит только вспомнить недавний пример Сиринги... Такой пафос, такие претензии, которые она предъявляла недавнему горбуну, а какая наглость! И что в итоге? Пропала демонесса с концами... в итоге. Нельзя не отметить, что злогодаря стараниям подсуетившегося Великого и Скромного Дахочки. Как-никак забыть нанесённые оскорбления он не мог, так что даже при удачном выполнении задания Сирингу не ожидало ничего хорошего.
Вот и Шейра не оправдала возложенных на неё надежд. Требовалось-то сделать сущий пустяк! Прикрепить почти безобидную заколку к волосам милой блондиночки. Даже адрес был слит! Действительно, и комиссионер бы лучше справился. Дах не сомневался, что тот же Тухломон явно смог бы отличить одну белокурую девку от другой. Но Шейра совершила ошибку, из-за которой артефакт оказался прикреплён не к той голове... К счастью, Дахтрансмайтер Четвёртый скоренько вернул себе булавку с помощью ритуала, пока подруженция Саши не превратилась в отъявленную мерзавку. Однако этот факт не так сильно радовал его, поскольку отказаться от, кажется, столь близко ощущаемой мечты просто не мог. Ну и что что вернул артефакт? Александра всё ещё светлая и в ближайшее время явно не потемнеет. Такой план пропадает...

Хорошее настроение исчезло вмиг с докладом Шейры. Конечно, девчонку уже отправили куда надо (а где это "куда надо" вам не скажет и распоследний болтливый комиссионер). Но почему-то от этого на сердце радостно не стало. И когда страж мрака, со злости, поразбивал о лбы охраны весь французский сервиз XVI века, прежняя неудовлетворённость никуда не ушла. Нужен был достойный кандидат на роль исполнителя. Конечно, существовала возможность обратиться за помощью к Дедуле и его "мальчикам", но Дахтрансмайтер Четвёртый не желал, чтобы этот хрыч знал о проблемах своего внука. Поэтому выбор блондина пал на "тёмную лошадку".
Некромаг Глеб Бейбарсов... Ведомый целью найти Зеркало Тантала, могущественный артефакт, он, видимо, настолько был одержим своей мечтой, что третий день не мог уснуть без того, чтобы не прогуляться по Москве в поисках. Дах любил одержимых целью. Превосходные кандидаты для продажи души. Впрочем, и сам красавчик сейчас был словно одержим. Глава Канцелярии Мрака (как бы ни пытался это оспаривать Лигул) правильно предполагал, что два одержимых мечтой найдут общий язык. Ну и, наконец, иметь дело с женщинами (окромя, разумеется, Александры) Даху совсем надоело. Потому, ничтоже сумняшеся, он послал за Бейбарсовым Тухломона...

Волшебные слова "Зеркало Тантала" оказались магнитом для некромага. И вот перед Дахтрансмайтером Четвёртым предстал этот бледный юноша. Не вставая со своего золотого трона, страж хмуро кивнул Бейбарсову, жестом показывая, чтобы тот сел. "Некромаг, лучше тебе не подвести меня... Если ты подведёшь, то пожалеешь о том, что пока не смертен", - разумеется, страж был осведомлён, что этот молодой человек не передал никому дар, а, значит, теоретически его практически ничем не проймёшь. Но в этом же была и его слабость. У Дедули несчастный явно пожалел бы о своей некромажеской особенности...
- Так ты и есть Глеб Бейбарсов... - прищурил один глаз тёмный. - С годами наёмники всё молодеют и молодеют... - В руках у Даха оказалась небольшая серая папочка. Переведя мрачный взгляд с Бейбарсова на неё, страж открыл первую страницу и принялся читать выдержки: - И так. Некромаг, достаточно недавно потерявший свою наставницу. Оказался в компании разгильдяев-волшебников в Тибидохсе после её смерти. Есть ещё две некромагини, с которыми имеет неразрывную связь, поскольку все трое - плоды обучения колдуньи. Любит рисовать. Имеет страсть к девушкам с рыжими волосами, одетым в старые свитеры. По неким причинам не любит жёлтые майки. Ну и, самое главное, почему-то хочет найти Зеркало Тантала. - Закончив с показной демонстрацией, щелчком пальцев Дах отправил папку в небытие. - Как ты уже понял, я имею ту вещь, которую ты так тщишься заполучить. Комиссионеры какое-то время наблюдали за твоими перемещениями... впрочем, они всегда и за всеми наблюдают. И сейчас мне интересно - что вам, некромагам, дело до такой безделушки? Неужто тем, кто так ловко играет со смертью, так необходимо Зеркало Тантала? Для каких, интересно это, целей?
Задавая вопрос, Тёмный Кардинал предполагал, что может ответить парень. Да, Дахтрансмайтер имел биографию Бейбарсова. Полезная, безусловно, информация. Но это просто сухие факты. Сделку же тёмный совершает с живым, так сказать, человеком. Поэтому главной задачей страж ставил понять, кем является новый наёмник. Типичным некромагом или всё же кем-то большим?.. Уж лучше первое - меньше возни и больше предсказуемости...

+2

10

Тронный зал, а судя по виду это был именно он, был вполне себе выдержан в манере Тартара. "Прихожая в нем была такой высоты, что в ней стояла колоссальная статуя императора высотой 36 метров; площадь его была такова, что тройной портик по сторонам был длиной более 1,5 км; внутри был пруд, подобный морю, окруженный строениями, подобными городам, а затем — поля, пестреющие пашнями, пастбищами, лесами и виноградниками, и на них — множество домашней скотины и диких зверей… в обеденных палатах потолки были штучные, с поворотными плитами, чтобы рассыпать цветы, с отверстьями, чтобы рассеивать ароматы; главная палата была круглая и днем и ночью безостановочно вращалась вслед небосводу; в банях текли соленые и серные воды..." - глядя на все это унылое великолепие, вспомнились Глебу строчки из воспоминаний Светония о  дворце императора Нерона. Римская архитектура выдавала любовь властителя (или кто он там?) к Древнему Риму. Ну или он перенес свою любовь на избранный стражем народ. Тут были одинаково высокие вероятности.
  Осмотревшись, Глеб соизволил обратить свое драгоценное внимание на стража, сидевшего на троне. Какая безвкусица. Тот, видимо, большой любитель  спецэффектов, жестом приказал сеть. Глеб, вежливо отказавшись, решил постоять - мало ли какие тут сидения. Тесею, например, пришлось посидеть достаточно долго... А затем страж материализовал в своих руках книгу. Кто-то тут явный любитель театра.
- Так ты и есть Глеб Бейбарсов... - Глеб решил ничего не отвечать. Зачем? Тут и так все всё знают.
- С годами наёмники всё молодеют и молодеют... - И вновь молчание было выбрано как лучшая тактика. Что он мог сказать? Что это не он выбирает себе наемника, а его выбрали? Да еще и без особого его разрешения?
- И так. Некромаг, достаточно недавно потерявший свою наставницу. Оказался в компании разгильдяев-волшебников в Тибидохсе после её смерти. Есть ещё две некромагини, с которыми имеет неразрывную связь, поскольку все трое - плоды обучения колдуньи. Любит рисовать. Имеет страсть к девушкам с рыжими волосами, одетым в старые свитеры... - Глеб остался внешне невозмутим. Внутренне ему сделалось не очень комфортно, что все-таки кто-то знает о том, что за рисунки лежат в папочке. По возвращению повешу пару рун от комиссионеров и суккубов.
- Свитера. - Не удержался Глеб. - Старые свитера. - Пояснил свою первую реплику Бейбарсов. - Вы ошиблись. - Приподняв бровь, учтиво закончил он.
- ...По неким причинам не любит жёлтые майки. Ну и, самое главное, почему-то хочет найти Зеркало Тантала. - Глеб вновь продолжил молчать, пытаясь осмыслить - закончил этот странный страж или нет. Судя по тому, что книга исчезла, можно было предположить что, "да", закончил. Только тогда смысл всего этого монолога? Произвести впечатление? Не произведено. Только глупец мог бы думать, что стражам мрака что-то неизвестно. Поэтому, совершенно равнодушное лицо Бейбарсова очень красноречиво показывало "работодателю", что фокус с книгой не удачен.
- Как ты уже понял, я имею ту вещь, которую ты так тщишься заполучить. Комиссионеры какое-то время наблюдали за твоими перемещениями... впрочем, они всегда и за всеми наблюдают. И сейчас мне интересно - что вам, некромагам, дело до такой безделушки? Неужто тем, кто так ловко играет со смертью, так необходимо Зеркало Тантала? Для каких, интересно это, целей?
  Глеб невозмутимо почесал шею и спокойно, даже почти тихо ответил:
- Ну вы почти все сказали правильно. В одном ошиблись - к желтым майкам как таковым я совершенно равнодушен.
  Про зеркало Тантала вопрос оказался более неудобным - зачем оно нужно было некромагу должно остаться известным только ему. Остальным до этого нет никакого дела. Но и заигрывать с огнем, даже будучи бессмертным затея не самая удачная. Но Бейбарсов чувствовал, что его прощупывают. Ну а раз прощупывают, то пускай получат то, что желают. Предсказуемые подчиненные - самые лучшие подчиненные на свете. Подыграем же! 
- Ну, допустим, я хочу оживить Тантала? - В тон стражу ответил Глеб.

Отредактировано Глеб Бейбарсов (2014-05-18 00:53:04)

+1

11

Некромаг оказался с норовом. Вначале он отказался садиться, пусть и вежливо. Дах не стал предлагать второй раз. В этом, в принципе, не было ничего страшного. И если бы неловкости с мальчонкой кончились этим, тёмный остался бы доволен выбором. Однако, судя по всему, никакой подарок судьба не преподносит без неприятных сюрпризов. Вот и вскоре страж пожалел, что молчаливый Бейбарсов решил хоть когда-нибудь открыть свой рот.
Во-первых, стоило начать с того, что Дахтрансмайтер Четвёртый не любил, когда его перебивают. Речь он готовил заранее. Смысл её состоял всё в том же - попытаться уловить, как реагирует на разные компрометирующие вещи наёмник. Способ был выбран в соответствии с любовью к театрализованным представлениям Повелителя Мрака. Можно было, конечно, подумать над образом... Мрачный император никого уже не впечатляет - мельчает народец, что сказать. Пожалуй, куда интереснее посмотреть в лицо Глеба со стороны зашуганного тираном раба, на лице и теле которого нет живого места. Ну а что? Со светлой девчонкой фокус прошёл на ура. Чем некромаг хуже? Впрочем, наверняка этот образец не самого приятного поведения и в этот раз нашёл бы что испортить. Когда монолог прерывают, он теряет всякий пафос, так что стражу пришлось почти сразу отказаться от образа.
Во-вторых, Глеб смел исправлять оплошность, допущенную тёмным во время чтения выдержек. Следовало, разумеется, пройтись молотом по рядам спикрайтеров (ну не самому же Владыке составлять речь?!), но и проучить или, хотя бы, пока предупредить зарвавшегося юношу было необходимо. Признать свою ошибку Дахтрансмайтеру Четвёртому было куда труднее, нежели внести исправление в правило. И не ему одному. Вон - Лигул вовсе развязал гражданскую войну, так как ему никогда не нравилась буква "ерь".
- Твоя старуха, между прочим, имея дело с мраком, вела себя благоразумнее, - хмурясь, медленно чеканил слова Дах. - Во времена Кводнона тем, кто осмеливался строчить против Владыки или его приближённых памфлет, зашивали рот особыми нитками. Такими, избавить от которых мог лишь пламень Нижнего Тартара - а процедура избавления была вельми неприятной, если не сказать смертоубийственной. Похоже, пока возрождать древние законы.
Находись сейчас страж мрака в облике горбуна - и с Бейбарсовым заговорили бы по-другому. Карлик был всегда более экспрессивен и патетичен - также и жесток. Но в теле молодой красивой сволочи, вольготно развалившейся на золотом троне, Дах мог позволить себе немного терпения и милосердия. Хотя, если парнишка не поймёт прозрачных намёков, придётся приступать к прямым действиям. Молчаливый наёмник, пожалуй, лучше болтливого - тем более, у Дахтрансмайтера находились все основания о своих взаимоотношениях со светлой стражницей помалкивать. Пусть со стороны это и смахивало на безобидную интрижку, да и подобный эксцесс, неприятно окончившийся для несчастной светлой, имелся, всё же делиться с кем-то подобной информацией страж мрака не хотел бы. Тем более сейчас, когда Лигул решил оспорить права на Тёмную Канцелярию.
Как бы и что бы там ни думал про себя Бейбарсов, кое-что он дал о себе понять. Относительно неглуп; дерзок; при этом пытается скрыть все эмоции за постной равнодушной физиономией. А они были, это Тёмный Кардинал, как мастер лицемерия, чуял нутром. А вот какие - ещё сложный вопрос. Доверять во мраке, конечно, никому и никогда нельзя, да и некромаги никогда не производили впечатление тех, кому можно открыть сокровенную тайну, однако же имел какие-то отношения Кводнон с Чумой-дель-Торт, помнится. Такого рода контакт с Бейбарсовым вряд ли удастся установить. В один миг Дахтрансмайтер даже решил, что стоит отказаться от сделки, однако желание поскорее заполучить Сашу на блюдечке возобладало. На поиски нового кандидата ушло бы время...
-Ну, допустим, я хочу оживить Тантала? - ответил на заданный вопрос некромаг.
В этом Дах тоже засомневался, но уже скорее по привычке всегда всех во всём подозревать. Зеркало - сильнейший артефакт, и зачем кому-то искать его за тем, чтобы освободить запертого в нём свихнувшегося чудика, который уж вряд ли будет сильно благодарен освободителю? Впрочем, в определённом смысле это составляло иронию. Дахтрансмайтер тоже имел целью освобождение могущественнейшего существа, первым делом которого будет уничтожение мира. Но тут уже действовало родовое проклятие. Вряд ли Бейбарсов приходился родственником этому Танталу.
- Освободить мятущийся дух... Похвальное дело, я прослежу за этим, - мягко улыбнулся страж мрака. Пожалуй, следовало приступать к основному пункту. В руках у тёмного появилась и тут же перекочевала в руки Глеба синяя заколка с чёрным агатом. - Что ты можешь сказать, глядя на эту безделицу? Может быть, ты знаешь, что это?

0

12

Ну что, частично Глеб своего добился - ему удалось пробить трещину в тщательно прорепетированном представлении не представившегося стража. Хотя, к чести последнего, если бы на месте Бейбарсова был бы кто-то другой, кто не жил с сумасшедшей старухой в землянке с мертвецами, то, возможно, действо возымело бы тот эффект, какой планировался при подготовке.
- Твоя старуха, между прочим, имея дело с мраком, вела себя благоразумнее. Во времена Кводнона тем, кто осмеливался строчить против Владыки или его приближённых памфлет, зашивали рот особыми нитками. Такими, избавить от которых мог лишь пламень Нижнего Тартара - а процедура избавления была вельми неприятной, если не сказать смертоубийственной. Похоже, пока возрождать древние законы.
Глеб не сумел сдержать ухмылки - не часто ему приходилось иметь дела со стражами, которых так просто вывести из себя, зная, что ничего за рамки выходящего, они все равно сделать не смогут. Только тут требуется маленькая оговорка: Глебушка до сегодняшнего дня вообще никогда не связывался с темными или какими либо другими (нужное подчеркнуть) стражами. А еще с губ Глеба норовил сорваться комментарий в духе, что старуха закончила не так уж прямо и хорошо. Собственно, как и Квондон. Правда, практически сорвавшийся комментарий остановила угроза с нитками. Перспектива заявиться в Тибидохс с зашитым ртом и в письменном виде объясняться с академиком и Поклепом как так вышло совершенно не вдохновляла. Поэтому, лучше было промолчать.
  Затем сидящий на пафосном золотом троне страж замолк. И молчал долго, видимо, бороздя просторы памяти. Глеб молча стоят. На его лице даже мускул не двинулся. Наконец, видимо придя в себя, страж наконец заговорил:
- Освободить мятущийся дух... Похвальное дело, я прослежу за этим. - Веко Бейбарсова слегка дернулось. Это было бы не желательно. Оставалось надеяться, что это была своего рода шутка юмора. А шуткам принято смеяться. Уголок рта Бейбарсова слегка дернулся, условно обозначая улыбку.
  Наконец, когда в руке у темного появилась какая-то брошь или заколка? в руке, Глеб понял, что штуки кончились и сейчас будет дано задание. Поднять свой царственный зад темный страж не пожелал и Глебу пришлось подойти к самому трону, предварительно сняв майку и обернув ее вокруг руки. Страж сверху подал заколку.
    Глеб внимательно осмотрел её со всех сторон. Она была синего цвета с крупным черным агатом... Ничего особенного внешне она из себя не представляла. Смертью от нее тоже не пахло. Заколка как заколка.  Повертев её так и сяк, Глеб положил её поверх майки. Недобрый отблеск проскользнул по камню. Собственно, это единственное, что выдавало в заколке её магическую принадлежность. Глядя на артефакт, Бейбарсов примерно догадывался, что ему сейчас скажут - это надо кому-то либо подарить, либо, что более вероятно, воткнуть волосы. Что это может значить? Артефакт либо подчиняющий, либо что-то меняющий. Обычно, такого рода артефакты удаленного действия служат именно этому. Но для подчиняющего артефакта он слишком безвкусен и не вызывает никаких эмоций - такие вещи делаются с расчетом, что она будет очень нравиться и на них чаще всего лежат чары симпатии, вызывающие привязанность к предмету. Тут ничего подобного не наблюдалось - эмоции по отношению к вещи были совершенно нулевые. Шанс, что вещь "запрограммирована" на кого-то заранее - минимален. В таких случаях артефакты обычно сами находят тех, на кого они закодированы. Курьеры для этого не требуются. Следовательно, остается единственный вариант - артефакт-перевертыш, меняющий что-то на что-то. Учитывая, что он предназначен человеку (иначе бы это была бы не заколка), то следовательно, поменять она должна человека (ну или любое другое антропоморфное существо имеющее волосы). Тем более, что заколка, может слиться в последствии с телом, а затем и душой жертвы. Глеб порадовался, что заблаговременно защитил руки. Оставался вопрос кого во что или из какого качества в какое меняет артефакт. Ну и тут есть пища для размышлений - темные артефакты обычно слишком прямолинейны и предположить их цель не так сложно - они должны обратить ко мраку. Каким образом это происходит - уже несущественные детали. Глеб приподнял бровь - план удивительный в своей простоте и идеален по отдаче. Гениально. Но, работодателю лучше не высказывать всех своих мыслей - темному стражу может это не понравиться - мало ли, может быть там вторая речь заготовлена на этот случай.
   Поэтому, пожав плечами, Бейбарсов вернул артефакт стражу.
-Что ты можешь сказать, глядя на эту безделицу? Может быть, ты знаешь, что это?
- Не имею ни малейшего представления. Я с ним никогда не сталкивался. - Сухо ответил Глеб, натягивая обратно на себя футболку. - Могу лишь предположить, что это артефакт-перевертыш. - Разворошив волосы, добавил Глеб, внимательно следя за реакцией

Отредактировано Глеб Бейбарсов (2014-05-18 23:03:57)

0

13

Некромаг продолжал стоять каменным истуканом, не желая обременять своё лицо какими-либо эмоциями. Обычное дело для росших среди мертвецов - кажется, последние тоже не особо чувствительны. Но под притворным равнодушием вполне мог скрываться такой спектр эмоций, что и заядлой истеричке завидно станет.
Единственное, что изредка выдавал Глеб - то скользнувшую полуулыбку на устах, когда страж заговорил о Тантале ("И что я смешного сказал? Беднягу выручать-то надо", - подумалось иронично Дахочке.), то ухмылку после слов о наказании. Не будь сейчас тёмный спокоен, непременно это было бы воспринято возмутительной гримасой и насмешкой или даже сомнением в словах Повелителя Мрака. Но время для предупреждений прошло, а пока что сам Бейбарсов не совершил ничего такого, за что следовало его немедля покарать. К тому же, всё же хотелось более доброжела... вернее, менее зложелательных отношений с новенькими наёмниками - а то ещё убежит к конкурентам. В том, что Глеб ещё не раз свяжется с "серьёзными дядями" Тартара, Дахтрансмайтер Четвёртый не сомневался. Бледный юноша с мертвенным взором увязнет в этом болоте...
Наконец, когда пришёл черёд артефакта, Бейбарсов проявил себя с лучшей стороны. Подав заколку некромагу, мужчина с интересом смотрел за раздеванием того и укутыванием этой вещи в майку. "Видно, старуха всё же научила его не только хамству с шишками мрака", - усмехнулся блондин, наблюдая за тем, как рассматривает парень брошку. Неизвестно, сколько это длилось, однако Дахтрансмайтер успел заскучать и, когда Глеб всё же заговорил, обнаружил себя за разглядыванием собственных ногтей.
- Не имею ни малейшего представления. Я с ним никогда не сталкивался. - Могу лишь предположить, что это артефакт-перевертыш, - как обычно, сухо и без каких-либо эмоций на лице, словно читая отчёт, сказал некромаг.
Было ли это лукавством или нет, знал ли он больше, но предпочёл смолчать - особо важно это ПМ не было. Вариантов слишком много, а с Бейбарсовым они знакомы всего десять минут. И даже если парень умнее, чем пытается показаться, его правильное предположение о том, что заколка принадлежит к разряду оборотнических артефактов, порадовало Даха. По крайней мере, если бы страж мрака имел сейчас дело с глупцом, то он быстро бы сорвался, поскольку в последнее время их концентрация на кубический метр зашкаливала.
- Всё верно, - кивнул, улыбаясь, страж мрака. - Заколка Вдовы, так её в народе назвали. Банальная скучная история, когда одержимый страстью к светлой страж мрака использовал этот артефакт, чтобы склонить её к мраку. В итоге эта женщина, перейдя во мрак, прирезала новоявленного муженька в брачную ночь. Потом, правда, её тоже убили, но это уже не важно, - Дах махнул рукой. - Мне нужно, чтобы ты прицепил эту заколку на волосы одной особы...
На этот раз Повелитель Мрака не хотел повторения ошибки с путаницей и надыбал где-то фотографию девчонки. Обычную, немагическую, но где чётко было видно её лицо. Приняв заколку от Глеба и оставив её пока на столе, Дах передал ему этот снимок. Пока Бейбарсов разглядывал симпатичное личико Александры, страж продолжил, решив, напоследок, подстраховаться:
- Поскольку дело приватное, я не хотел бы какого бы то ни было разглашения. Я, конечно, внушаю страх и уважение, но всё же не сочту лишним, если ты принесёшь простенькую клятву мрака о любых видах неразглашения нашего с тобой разговора, деталей дела и прочего, что относится к моей особе. - Дахтрансмайтер мог бы конкретизировать пункты клятвы, однако решил обойтись расплывчатым, но, по идее, вбирающим всё в себя определением "любые виды неразглашения".

0

14

- Всё верно, -Глеб невольно приподнял бровь и край губ слегка разъехался в полуулыбке, отметив про себя, что еще не до конца утратил логическое мышление от пребывания в нелогичном Тибидохсе. Это не могло не радовать.
   Дальше последовала история вещи, которая совершенно его не трогала и, более того, ну абсолютно его не интересовала, а по сему, все слова собеседника пролетели мимо ушей не оседая в мозгу. Единственное, что услышал Глеб, как часть необходимой информации - это действие артефакта. Насколько вольно или не вольно это рассказал "заказчик", Глеб не знал. Но понадеялся, что все-таки это было сказано осознанно. Собственно, здесь же было сообщено задание.
  Глеб взял фотографию из рук темного. На ней была изображена какая-то девушка. Разглядывая и запоминая ее лицо, Бейбарсов задумался:
  Чума меня побери, ввязаться на службу мраку? - Мрачно подумал про себя Глеб. - Видимо, это участь всех некромагов. - Невольно вспомнилась старуха. Она как-то раз обмолвилась о своем бурном прошлом. В том числе там что-то говорилось про "взаимную дружескую помощь". - Служа себе, невольно служишь другим. Ведь если я сейчас ввяжусь, то будет большой проблемой выбраться из этого болота. Даже начинаю сомневаться в целесообразности и необходимости этого проклятого зеркала.
   Задание не показалось слишком сложным. Проблема была в том, что оно заключалось в том, что сформулировано было следующим образом: "Иди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что". Потрясающе. Прям в сказку попал.
  Пока он пребывал в своих мыслях, разглядывая фотографию, его вновь отвлек "заказчик", как про себя его обозвал Глеб:
- Поскольку дело приватное, я не хотел бы какого бы то ни было разглашения. - Глеб поднял на стража задумчивый взгляд. Пока он пребывал в высших сферах своего сознания, он не сразу понял чего хочет от него "заказчик". - Я, конечно, внушаю страх и уважение, но всё же не сочту лишним, если ты принесёшь простенькую клятву мрака о любых видах неразглашения нашего с тобой разговора, деталей дела и прочего, что относится к моей особе.
  Глеб старался не думать о том, что надо срочно обзавестись словарем Даля и показывать таким вот личностям одно чудесное слово. "Скромность", называется. Подумав, и не найдя подвоха, Глеб передернул плечами и произнес формулу:
-Клянусь светом и тьмой [тут следует длинная формула], я клянусь своим... - Ступор. Эйдосом нельзя клясться ни в коем случае. Жизнью тоже - он не особо властен на собственным бренным телом. - Я клянусь своим магическим даром, что ни каким образом не смогу разгласить тайну любого разговора разговора в Верхнем Тартаре. - Полыхнула молния, подтверждающая принятие клятвы и лицо Глеба озарила ехидная улыбка, - прошу прощения, Вы не представились. - В обмен я потребую от Вас другую клятву. Что по выполнению задания вы отдадите мне Зеркало, а во время выполнения задания, а так же после него, не будете претендовать на мой эйдос. - Глеб сложил руки на груди, ожидая ответа от "заказчика".

0

15

Должно быть, Глеб задумался над тем, с какой чудесной личностью свела его судьба, ведь без этой чудесной личности - не видать ему зеркала Тантала как своих ушей. С детства Дахтрансмайтер проявил себя как превосходный поисковик артефактов. Хотя чем магические штучки могущественнее, тем их труднее отыскать, поскольку у таких очень хорошо развита маскировочная система, зеркало тёмный нашёл не целенаправленно, случайно, а, обнаружив, сохранил у себя. Когда стражу хотелось повеселиться, он периодически путал следы некромагам, которые пытались запахать в свои грязные ручонки творение Тантала. Не менее забавным казалось то, что теперь он готов был эту беценную прелесть отдать практически задарма какому-то нахалюге, которого совсем недавно (по меркам 7000-летнего стража) мамка грудью кормила. Однако блондинчик успокаивал себя тем, что и без того артефактов у него завались. К тому же, таким образом он вербует себе некромага - так что это хорошее вложение. "У Лигула, поди, такой игрушки нет. А Дедуля слюнями зальётся", - рассматривая, в задумчивости, паренька и решив, что он как раз во вкусе старого извращенца, подумалось Дахочке.
Меж тем, Бейбарсов решил проявить, по крайней мере, покорность по отношению к требованиям своего работодателя и дать необходимую клятву. Это радовало - не то что Арей или Муций... На этом, собственно, и закончились все положительные впечатления от общения с некромагом, поскольку дальше он осмелился потребоваться с тартарианского красавчика, в свою очередь, свою клятву. Резонную, надо сказать - тоже охранные меры. Поэтому ничто не мешало Дахтрансмайтеру, сохраняя притворную улыбку на лице, произнести:
- Пусть будут свидетелями моей клятвы свет и мрак...
Далее следовало необходимое обещание отдачи Зеркала в случае успешного выполнения задания Глебом, а также то, что страж отказывается от притязаний на его эйдос. (Впрочем, насчёт последнего Дахочка всё же надеялся найти какие-нибудь обходы - не то, что бы он так яро желал душу некромага... однако она послужила бы ценным трофеем.) Сам текст клятвы, несколько изменённый, тем не менее, ничем не отличался от клятвы некромага. Даже тот же дешёвенький спецэффект в виде молнии - никак, у древних составителей клятв с фантазией совсем туго было. Что кровь на договоре, что молния как подтверждение клятвы - нет, определённо, надо проводить реформы.
- Моё имя Лю... Дахтрансмайтер Четвёртый.
Представляясь, тёмный едва не назвал имя, которым просил называть его Алекс. Странное желание, наверное, и всё же Дахтрансмайтером Четвёртым блондинчик стал звать себя лишь по возвращении в Тартар после долгого отсутствия, когда, в то же время, взвалил на себя тяжкое бремя власти. Но много тысячелетий до этого он был Люциусом. И сейчас, оказавшись вновь в том облике, от которого отвык, трудно было не величать себя так или Люцием. Но то дозволялось лишь Саше и то в качестве насмешки, которую девушка, разумеется, не могла разглядеть, не будучи знакомой с запутанной биографией Повелителя Мрака.
- Что ещё касается задания... Насколько мне известно, сейчас девчонка находится где-то в московском парке, - мужчина сообщил адрес, облокотившись на ручку трона. - Наименьшей проблемой будет найти её.

0

16

- Моё имя Лю... Дахтрансмайтер Четвёртый, - некромаг на секунду закрыл глаза, мысленно изображая жест рукалицо. Да, имя Людахтран-как-его-там... Да еще и Четвертый... Это мощно. Это даже лучше Верены Гвырбыл (С означенной Вереной Глеб познакомился на Лысой горе. Она работала барменом в какой-то забегаловки для вампиров). На случай подзеркаливания, Глеб поспешно установил блок. С оповещением в случае взлома.
- Мое почтение... - Имя Глеб назвать не решился, поскольку не был уверен, что запомнил его верно.
  Дальше, по идее, должен был следовать краткий инструктаж. И он последовал.
- Что ещё касается задания... Насколько мне известно, сейчас девчонка находится где-то в московском парке, - В далеком царства, в непонятном государстве... Ну да, действительно. Подумаешь, в Москве 120 парков! Правда, после этого страж назвал парк - им оказался Лосиный остров. Глеб почесал в затылке. Самый большой в городе парк, в котором искать одного человека задача такого же масштаба, как искать человека где-то в тайге. Ну... Это лучше, чем шерстить все парки города. - Наименьшей проблемой будет найти её. - Да уж, конечно
  И тишина. Глеб еще помолчал в нерешительности, в тайне еще надеясь, что ему сообщат какую нибудь дополнительную информацию. Ее не последовало. И это все? Очень информативно.
- Ээээ... - Глеб в упор посмотрел на стража. - Это вся информация которую я должен знать? - Глеб не удержался и иронично спросил:
- Можно на поиски предоставить хотя бы какую нибудь вещь, принадлежащую... Объекту. Кстати, как ее зовут?

Отредактировано Глеб Бейбарсов (2014-05-22 21:42:00)

0

17

Пока некромаг сохранял внешние приличия, страж не мог никоим образом тронуть его. То есть как не мог - ещё как мог! И хотел, поскольку устные ехидные комментарии не означали, что в своей голове он не проигрывает какой-нибудь глупый каламбур. В мыслях Дахочка сразу представил льва и шакала на скале, который только ждёт момента, когда царь зверей подцепит себе какую-нибудь занозу. Правда, это невообразимо трансформировалось в картину из "Короля Льва". Дедуля держит на своих обезьяньих лапках над пропастью Симбу-Дахочку. Следующая - Глеб в образе льва-Шрама толкает Прадеда-отца Симбы в пропасть. Страж тут же развеял эту иллюзию.
Настораживала невозможность пробиться в разум Бейбарсова. У некромагов всегда была отменная защита от подзеркаливаний, и сейчас Глеб продемонстрировал это. Эх, не предай Дахочку Пьетро, уже вся тайная информация была б на руках. Сейчас же оставалось только осторожнее относиться к пареньку. Мелкие сошки, бывает, причиняют большие неприятности.
- Это вся информация которую я должен знать? Можно на поиски предоставить хотя бы какую нибудь вещь, принадлежащую... Объекту. Кстати, как ее зовут?
"Я думал, что некромаги более подготовлены. В конце концов, это не сопоставимо с поиском зеркала Тантала в Москве", - ухмыльнулся Дахтрансмайтер, вслух же сказал:
- Вещь? Что ж, вполне возможно. Думаю, серёжка подойдёт, - страж бросил обычное посеребрённое колечко в руки некромагу. Таковых в городе много, но лишь эта хранила "отпечаток" светлой стражницы. - Она называет себя Александрой. Впрочем, не считаю разумным называть так её до того, как она решит представится, если ты решишь вести с ней светский беседы.

0

18

- Вещь? Что ж, вполне возможно. Думаю, серёжка подойдёт, - Глеб поймал сережку и закрыл глаза. В сознание сразу ударила жизненная сила хозяйки. Да такая мощная, что Глеб пошатнулся. Ничего себе. Да это страж! Да еще и очень и очень сильный... Хотя на счет того, что это страж у Глеба были большие сомнения. Тут пахло еще чем-то... Куда более древним и зловещим. Хаосом. Это наводило на определенные мысли. У старухи было кольцо, когда-то принадлежавшее Аиду. Но, поскольку кольцо очень давно было в руках божества, то оно практически не "пахло"... Глеб сглотнул - будет весьма печально, если его мысль подтвердится.
   Спрятав сережку в карман, Глеб краем уха слушал, что говорит Дах. Ничего интересного - стража (если это был страж!) зовут Александрой. Глеб скривился. Лучше бы какой нибудь Фёклой - странные имена лучше запоминаются...  Далее был ненужный инструктаж, который можно было опустить. Когда Страж закончил, Глеб задал следующие вопросы:
- Какие у нее слабости? Чего она боится и что любит.

0

19

Странная реакция на обыкновенную серёжку несколько удивила Дахтрансмайтера. Он не был мастером по считыванию информации с обыкновенных предметов. Артефакты, какие-то памятные вещи - запросто. Что-то стандартное, обыденное - фи, неинтересно. Может, это и была слабость, но для Повелителя Мрака, который может нанять для подобного сговорчивых одиночек, не особо серьёзная. Спрашивать, что не так с этой безделушкой, страж не стал, только сделал небольшую заметку. Впрочем, произошедшее не казалось ему хоть сколь-нибудь странным. В конце-то концов, владелица серёжки явно не была просто обыкновенной стражницей, что понял тогдашний горбун уже при их первом и не столь близком знакомстве как впоследствии.
- Производит впечатление обыкновенной особы. Пытается такое производить, - пожал плечами Дахочка, не сомневаясь, что это было личиной. - Она скрытна, хоть и старается казаться дружелюбной и общительной. Возможно, она не та, за кого себя пытается выдать. Но это лишь домыслы. В отличие от многих других светлых, хорошо разбирается в модах и современных веяниях. Говорить о её постоянных слабостях или симпатиях трудно... - Если Бейбарсов попытается надавить на слабую точку Саши, то тут его ждёт облом обломов. Правда, кое-что ПМ вспомнилось... - Хотя она не любит пауков. До ужаса.

0

20

- Она скрытна, хоть и старается казаться дружелюбной и общительной. Возможно, она не та, за кого себя пытается выдать. - Глеб кивнул. Его предположения пока, увы, совпадали с домыслами темного. Если это окажется правдой, то изначальный план действий разрушался на глазах. Если она действительно божественной крови, до дело вообще швах, как любила говорить ведьма.
- Хотя она не любит пауков. До ужаса. - Как не оригинально,-  грустно подумал Глеб. - Хотя это даже лучше. Вот если бы она боялась каждого второго числа мая месяца пролетающих майских жуков и я бы об этом знал, было бы намного подозрительнее. Другое дело, что пока Глеб не знал как этим знанием можно распорядиться.
  В целом же картинка складывалась достаточно блеклая и разрозненная. Ничего такого за что можно было бы зацепиться не было. Повод задуматься был. Глеб поджал губы и покачал головой. В голове возникла одна мыслишка... Но тогда требовалось брать академический отпуск в Тибидохсе. Или перевестись на магночное отделение.
- Какой срок мне отведен? - Поинтересовался Глеб.

0

Вы здесь » Мир Стражей » [Зеркало Апокалипсиса] » Игры в кошки-мышки