Мир Стражей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мир Стражей » [Зеркало Апокалипсиса] » Хрустальный замок

Хрустальный замок

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Выражение лица Дахтрансмайтера изменилось, причём не в лучшую сторону. Видимо, он решил напомнить, что теперь она в оковах и спасти её некому. Прасковья посмотрела на Дахтрансмайтера взглядом, который был ничуть не теплее воды в Северно-ледовитом океане, невольно сжав руки в кулаки.  Я не покажу своего отчаяния, решила она, но исполнить это решение невероятно трудно. 
Если он  сменил тактику, да будет так.  Пытаться скрыть свою истинную сущность под маской благожелательности  всё равно что скрывать гниющее лицо под маской – нелицеприятные подробности это скроет, но не помешает почуять смрад.
Ещё недавно она чувствовала себя сломленной, но новость о Мефе вновь подарила ей силы к жизни, вернула желание жить и бороться. Ненадолго вернула. Потому что жизнь Мефа висит на волоске. Однако упрямая Прасковья так просто не отступила.
Да, жуткие угрозы…  исходящие от кого? От стража мрака, если меня не обманывает дарх, который отправил меня в нокаут. Прасковья усмехнулась. Что мешает тёмным ради забавы перебить часть смертных? Последнему тёмному стражу-утилизатору драконьего помёта известно, что страж мрака не может убить или как-то иначе причинить вред лопухоиду с непроданным эйдосом. Если только тот не  привязан к нему, если только тот не вступил с ним в поединок (хотя  она знала, что способ обойти эти правила можно найти, если пожелать). Может, это вас огорчит, но никаких чувств я к вам не испытываю, несмотря на все ваши речи. Девушка состроила  псевдо-сочувственную гримасу. И в магический поединок вступить не могу. В доказательство она продемонстрировала стражу скованные руки.
Ах, мои скромные способности отчасти пугают вас? Прасковья изобразила на лице подобие застенчивой улыбки.  Но вам придётся это сделать. Я не смогу спасти Мефодия, будучи лишенной магии.
Далее Дах поведал о причине, из-за которой его драгоценный внук не смог предстать пред ней.
Вот как? А по-моему, он не явился, потому что не хочет увидеть ужас на лице невесты, который непременно появился бы при взгляде на него Эта мимолетная мысль помогла немного выплеснуть накопившуюся на эту семейку злобу.
При очередном упоминании Мефа Прасковья вздрогнула, но попыталась скрыть это, заёрзав в кресле как будто желала усесться поудобнее. Ей не нравилось, что страж читает её мысли, словно открытую книгу.  Нужно было скрыть отчаяние, потому она попыталась сосредоточиться, чтобы Дах прочел только те мысли, которые пожелала открыть она, но, видимо, этого было недостаточно – слишком сильным было желание вернуть Мефодия живым.
Я согласна! – вырвалась мысль, похожая на крик. Как же ей не хотелось сдаваться! Раньше её упрямство не позволило бы ей сдаться, но теперь у неё нет силы. Но мысль о том, что эти бесконечные препирательства  могут стоить Мефу жизни, сделали её сговорчивее, и это очень сильно раздосадовало её.
Это глупость – верить честному слову. Какое может быть честное слово у того, кто давно позабыл о чести, если она вообще у него когда-либо была. Все стражи мрака одинаковы, будь они неприглядными уродами или писаными красавцами.
А разве любить кого-то – не глупо?
Он ведь даже не вернёт мне Мефа, а просто укажет мне место, где он находится. Если успею спасти… ненавижу это слово «если»!
Ей нужно было найти Буслаева… и будь что будет. Только бы успеть.

+4

22

К сожалению, благоразумие в нашем мире даже среди тёмных - редчайшее явление. Особенно в этом отличился Арей, просидевший в темницах полжизни как раз из-за его отсутствия. Иногда, чтобы выжить, оказаться в более выгодных условиях нежели какой-либо дурачок, можно и пойти на унижение, даже ползать на карачках, если бы таковое потребовалось. И ничего в этом предосудительного нет - уже сама связь со мраком, коли задуматься, по-настоящему достойна осуждения. Уж если упал в грязь, не бойся упасть в неё снова - всё равно избавиться от смрада не сможешь.
Эту простую истину понять Прасковье не было дано, раз она продолжала, несмотря на то, что на одной чаше весов качалась жизнь Мефодия, проверять прочность нервов Короля Ужаса. Первые её мысли шли в русле "не поймаешь-не поймаешь меня - я в домике!" - наследница считала собственный эйдос надёжной защитой от длинных цепких рук мрака. Но вернуть мечтательную брюнетку с небес обетованных на землю грешную Дахтрансмайтер Второй не успел: следующая её фраза о Внуке ударила по самому больному месту...
Седовласый кинулся с кресла и, с каждой секундой всё более свирепея, взмахнул рукой, а следом приложился ею о щёку девушки. Подскочившая мячиком Прасковья не могла избежать столкновения своей макушки и дверного косяка. Затем Дедуля подбежал к лежавшему телу девчушки и, подняв его за горло, прошипел в самое ухо, брызнувшей изо рта слюной доставая до барабанной перепонки:
- Неужели ты, ДЕВОЧКА МОЯ, всерьёз полагаешь, что для такого как я какая-то жалкая душонка может служить действительно серьёзным препятствием?! - отпуская, наконец, горло Прасковьи, Дах бросил её в стену.- Если бы я хотел, чтобы ты сдохла, твой череп с инкрустированными изумрудами в глазницах давно бы служил мне бокалом, потому что ты бы сама её мне продала. А уж "договариваться" я умею, как ты знаешь, - тёмный несколько успокоился, так что даже смог улыбнуться. - И только попробуй хоть раз ещё сказать мне слово поперёк или попытаться затронуть тему Внука - тебя даже твой эйдос не спасёт. А уж твоего Мефодия и подавно, если ты пока не забыла о нём...
В дальнейшем Прасковья вела себя уже куда менее нагло, так что Дахтрансмайтер даже смог вернуться к креслу и, как прежде, начать раскачиваться в нём. "Согласна!" - долгожданная мысль наконец-то прозвучала в голове "невесты". Дальнейшие думы её, вскользь просмотренные Дедулей, оказались ему не так интересны. Страж потёр ручки, широко улыбаясь, и, закачавшись в кресле с утроенной скоростью, материализовал повисшие в воздухе четыре вешалки, на каждой из которых, кроме последней, висело по платью.
- Пока я буду заполнять бумажки, которые ты подпишешь, можешь пока выбрать платье, которое оденешь на свадьбу. Это, - перст Даха указал на красную одёжу, - сшито английскими мастерами, превосходный покрой и... В общем ты сама можешь убедиться, что платье приличное. Да и декольте не такое глубокое... по тартарианским меркам. Вот эта тряпка, - небрежный взмах в сторону чёрного комбинезона с молнией-застёжкой на боку, стилизованного под платье, - тоже весьма неплоха для свадебного платья. Мой внучек, если появится на мероприятии, обязательно оценит. Ах, да, небольшая деталь. Когда часы пробьют двенадцать, платье и всё бельё под ним исчезнет бесследно, такой вот побочный эффект. - Взмах рукой к греческой тунике, на которую мастер явно пожалел материала - была оголена спина, практически отсутствовала ткань спереди, лишь две золотые пластинки, соединённые друг с другом серебряными цепочками, прикрывали грудь. Эту модель Дахтрансмайтер даже комментировать не стал, сразу перешёл к последней, где была пустая вешалка, и снабдил свой комментарий усмешкой. - На это невидимое платье прошу обратить самое пристальное внимание! Последний писк моды - в смысле лысегорские ведьмы пищат от восторга и продают органы, чтобы купить эту прелесть. Ты не пуританка, нет? Тогда, подобно твоему доброму дядюшке Лигулу, посоветую выбрать именно эту модель. Сам бы себе на свадьбу такое платье купил, будь девушкой!
Повздыхав и поохав, Дахтрансмайтер Второй оставил Прасковью наедине с вешалками, сам же принялся заполнять необходимые бумаги. Вскоре она подпишет их, проведёт Первую Брачную Ночь (правда, с кем - вот ещё вопрос) - и Лигул слетит с трона мрака как брошенный клочок бумаги в мусорное ведро.

+1

23

Её эйдос уже помимо воли стал собственностью мрака, или защита света также ложна, как их праведные проповеди? Как бы то ни было, свет, к которому так взывала девушка, не защитил её: Дахтрансмайтер ударил её по щеке, и не был за это поражен громом небесным, а светлое воинство не явилось с небес, чтобы защитить наследницу мрака от такого же приспешника тьмы, только с куда большим стажем. Дах схватил больно ударившуюся о косяк Прасковью за горло, прошипел, мерзко брызжа слюной, свою гневную речь и небрежно отшвырнул её к стене.
Прасковья не могла ответить на это ничем, кроме полного ненависти взгляда. Если ей когда-нибудь представится шанс отомстить, она его не упустит. Разбрасываться же пустыми угрозами бессмысленно.
Ушибленные места болели, но гнев, вызванный таким обращением к ней, был ощутимее. Как же сильно ей хотелось покончить с существованием этого тёмного стража! «Придётся терпеть. Ради Мефодия». 
Прасковья заставила себя подняться, хоть это и далось ей не так легко. Голова кружилась, девушку шатало, но опереться было не обо что. Хотелось свернуться калачиком и уснуть, а проснуться в объятиях Мефодия. Но, увы, эти события -  не кошмарный сон, а куда более кошмарная реальность.
Девушка едва слышала, как Дахтранмайтер расхваливал подвенечные платья. Ни одно из них не было белым. Разумеется, кто ж из темных облачится в цвет, олицетворяющий их врагов?
Прасковья облачилась  в длинное алое платье с глубоким декольте и открытой спиной, при этом бывшее  самым скромным из предложенных.

+2

24

Пока Прасковья приходила в себя и колебалась в выборе платья (или не колебалась, этот момент Дедуля пропустил), тёмный страж как раз закончил с заполнением бумаг и поставил все необходимые подписи за Внучка. Единственное, что, когда Дах подделывал оттиск его дарха, бумага вдруг зашипела и попыталась обернуться в змею, но под строгим взглядом хозяина поняла свою ошибку и замолкла.
Сам заполненный тёмным контракт содержал по меньшей мере двести листиков, скреплённых канцелярским степлером, с где-то двадцатью местами для подписи. Дахтрансмайтер Второй положил договор на край стола, давая возможность Прасковье ознакомиться с его содержанием. В самой деловой бумаге было столько пунктов, подпунктов и отсылок, что сомневаться в юридическом образовании Короля Ужаса не приходилось - родитель заставил получить его перед тем, как тот стал Мастером Пыточных Дел. Если рассказывать о содержании вкратце, наследница практически отказывалась от власти, которая целиком и полностью сосредотачивалась в руках Дахтрансмайтера Четвёртого, поскольку даже указ о поголовном ношении тартарианской братией армейских фуражек не мог пройти без его одобрения.
- Чудесное платье, - улыбнулся, бесстыдном взглядом рассматривая Прасковью, Дедуля. - Так и думал, что ты его выберешь. Теперь осталось всего поставить автографы тут, тут, тут... и ещё тут, пару формальностей соблюсти и... Да, можешь взять вот эту ручку. Крови не нужно, это уже прошлый век, а мы все деловые люди - только время зря потратится.
"Как только все подписи будут проставлены, она фактически станет женой Дахтрансмайтера. Останется только Право Первой Брачной Ночи организовать - и Лигулу придётся подвинуться с трона", - злорадно ухмыльнулся Дахтрансмайтер Второй.

+1

25

<<<<< Во имя любви
В замок Дахтрансмайтера Арей ввалился злой, как сто тысяч нижнетартарианцев. Когда некоторое время назад он задал Дахочке простой вопрос: "А куда это, друг мой ситный, подевался наш дорогой Буслаев?" - ситный друг оскалился в ласковой улыбке и ответил с подкупающим радушием: "А на Лысую Гору помчался!" И даже причину назвал, по которой наледничек на ентой Лысой Горе обитался. И Арей - нет, чтобы сразу старого прощелыгу за жабры взять- попёрся ведь на эту Лысую Гору, во что-то истинно веря... И как оказалось, зря.
- Ну здравствуй, здравствуй, мой дорогой друг! - запричитал Арей, пинком ноги открывая дверь в зал, где, как паук в своей паутине, царил Дахтрансмайтер. Мимоходом Арей успел сделать еще две вещи: смести со своего пути  пару десятков  слуг, кинувшихся на выручку своему господину и заметить,  что в зале помимо самого Дахочки находится Прасковья. Арей лишь оскалился в её сторону, вспомнив недавнишнее посягательство на свой дарх - но в расчёт не принял. Хотя, может, и зря...
- Здравствуй, здравствуй, мил человек! - повторял Арей, подходя все ближе и ближе с Дахочке с такой ласковой улыбкой на лице, что Королю страха впору было кричать "Мамаааааа!" - и просить политического убежища в Эдеме. Дахочка бы и пискнул - но Аркй оказался резвее. В один прыжок он преодолел расстояние, разделяющее его и Дахтрансмайтера и, каким-то чудом очутившись сзади Дахтрансмайтера, прижал страшный  фламберг ему к шее, почти вдавливая в кожу.
- Где Буслаев, ты... - Арей не удержался от того, чтобы сказать парочку тёплых слов в адрес старика, ничуть не смущаясь находящейся тут же Прасковьи. - Отвечай немедленно правду-иначе подохнешь! За мной не заржавеет!
Вдруг взгляд его упал на свиток, который держал в руках Дахтрансмайтер; цепкий взор Арея выхватил всего два слова... Но и их оказалось достаточно.
- "Брачный договор"? - мрачно переспросил Арей. - Между кем и к ем, позволь тебя спросить? Неужели ты решил изменить своим принципам - и выступил свахой от лица Буслаева? Или... - в голосе Арея послышалась сталь, - сам решил жениться-а, старый козёл? - и его меч легонько вонзился в горло Короля страха, оставляя узкую кровавую полосу. - Не молчи, ублюдок, отвечай - или прощайся с жизнью!

+3

26

Прасковья мрачно молчала, глядя на Дахтрасмайтера взглядом, от которого тот бы испепелился и покрылся льдом одновременно, будь её магия все ещё при своей владелице.
Вид у Дахочки был такой довольный, что Прасковья снова убедилась - ничего хорошего для неё в этом контракте нет. Да, ей ли, знавшей, как заключаются подобные сделки с дьяволом, этого не знать.
Но чего не сделаешь ради любви? Она решила любой ценой вытащить Буслаева и не отступит. Правда, её мысли не хотела покидать гаденькая мысль, что её старания могут быть не оценены.
Наследнице мрака не терпелось уже заполучить в руки этот договор. Когда Прасковья, для которой была каждая секунда дорога, ибо Мефа нужно было срочно спасать, хотела уж было поставить подписи, где требуется,  поскорее, не закорачиваясь внимательным чтением, в помещение внезапно заявился Арей.
-Лучше бы он оставался за решеткой, - подумала она, отвечая на полный антипатии взгляд мечника мрака таким же взглядом. 
Сразу вспоминалось такое понятие, как "карма". Теперь вот она на положении пленницы, а Арей, похоже, наслаждается свободой. Ждать от него помощи было напрасно - скорее уж сюда заявится Троил со златокрылыми и вызволит её самолично.
Что ж, по крайней мере, теперь Арей вспомнил, что у него некогда числился ученик, некий светловолосый юноша по имени Мефодий Буслаев, и этот юноша в опасности и как никогда прежде нуждается в помощи.
Прасковья, пользуясь тем, что о её присутствии эти двое стражей мрака забыли, пока не спешила подписывать договор. Посмотрим, что они скажут друг другу, а вернее, послушаем...

Отредактировано Прасковья (2012-10-09 13:31:42)

+2

27

Говорят, когда на тебя надвигается нехороший дядя с большущим мечом наперевес, а затем начинает качать права, вспоминая разной степени мелочности обиды, надо с ним во всём соглашаться и исполнять все его требования. Во всяком случае, в памятке юного стража значилось о подобной ситуации. Притом словесный портрет психологического состояния несчастного террориста, начертанный на ней, подозрительно походил на Арея. Дахочка, пожалуй, не удивился, узнай, что сам автор-составитель когда-то таким же образом попал в загребущие лапки барона мрака.
О том, что мечник собирается врываться в святую обитель, тёмный узнал за несколько секунд до того, как произошло означенное событие и, понятное дело, сделал пару дополнительных приготовлений, невидимых чужому глазу манипуляций, на случай, если ситуация перейдёт в разряд неконтролируемых. И только закончил - как, ничуть ничего не стесняясь, без смущения пиная чужую дверь ногой, Арей объявился на пороге. У Дахтрансмайтера даже ком в горле застрял от боевого вида мужчины, благо выражение лица товарища, когда тот собирался действительно кого-то убивать, мог отличить от простого "взятия на понт". В данном случае надо всеми бесчисленными вариантами довлел именно этот второй. И хоть Король Страха точно знал, что рано или поздно ПММ заявится к нему, всё равно было немного не по себе.
С каждой брошенной фразой вояки натянутый канат терпения Даха медленно рвался. Он просто не мог отделаться от мысли, что ему угрожают в ЕГО ЖЕ СОБСТВЕННОМ доме, что, конечно, было непереносимым оскорблением. В то же время страж терпел, зная, что всё сорвётся, если он даст волю эмоциям и тем самым заполучит очередного злейшего врага. И хотя сейчас у Арея не было ни единого шанса расправиться с заклятым приятелем, не долог тот час, когда возможность подобная подвернётся. Самое худшее в этом, если он ещё на почве общей ненависти объединится с Лигулом, тогда очки Дедули резко упадут, и ему придётся рвать когти.
Наконец, вдоволь наугрожав, воин очутился за спиной Даха и приставил к его горлу клинок. "Никто никогда так близко ко мне не подбирался", - сглотнул, чувствуя себя неуютно и в то же время как-то... восторженно, тёмный. Он не ожидал, что тот сразу решит перейти к решающим мерам, рассчитывая вначале на какой-никакой разговор по душам. Впрочем... так даже лучше. Пальцы седовласого бессильно скользнули по воздуху. Он помедлил со своим решением...
- Здравствуй, Арей, тоже рад тебя видеть, хотя уж не ждал... - притворяясь удивлённым нежданному визиту, при этом жадно глотая ртом воздух, прошипел Дах. - Я не врал тебе, когда говорил, что Мефодий на Лысой горе, он действительно был... там... Но, послушай, ты ворвался в мой дом, приставил лезвие к моему горлу и требуешь ответов на те вопросы, которых я не ожидал от тебя услышать, ведь мне казалось... что мы союзники!
Следующие слова мечника, таким же мрачным тоном со стальными нотами в голосе, сопроводились небрежным росчерком по горлу Дедули. Тонкая линия крови укатилась под воротник куртки. По спине мужчины пробежала дрожь.
- Старый козёл?.. Ты вообще-то даже старше меня, если уж мы заговорили о возрастах, хотя... говорить, когда тебе угрожают порезать горло, не очень уютно... Вот, что я скажу, не я виновен в пропаже Буслаева. За всем этим стоит, наверняка, Лигул, и мне также хочется найти наследника, как и тебе. Если не веришь мне, то спроси Прасковью, она подтвердит, что я тут не при чём, и что мы собрались тут ещё и за тем, чтобы отыскать Мефочку. А этот брачный контракт, который она собралась подписывать, кстати, не со мной, а с внучком, гарантирует мою помощь ей в поисках. Не на того ты псов собрался натравить, не на того... - Дах скосил взгляд на Прасковью и телепатически передал ей, что, если она не подтвердит версию стража, Мефочке тотчас свернут шею. Ежели отродье Лигула дорожит возлюбленным, то сделает всё, как хочет Дедуля, ведь тот вовсе не шутил... - И я буду признателен, если ты уберёшь свой меч от моего горла, тогда мы всё подробнее и обсудим... Поверь, я не желаю зла ни тебе, ни Мефу. Подумай сам: стал бы я похищать наследника после нашего договора? Мне это совсем невыгодно...
Дах не прибегал к помощи запрятанного в рукаве оберега, желая ощущать биение взрывавшегося внутри груди от напряжения сердца. По сути, реши Арей сделать своё чёрное дело именно сейчас - и ничто не спасёт интригана, абсолютно. Но он по-прежнему медлил с козырем, вероятно, потому что чувствовать себя на краю обрыва было слишком приятно.

+2

28

Арей облизнул пересохшие губы. Словам Дедули о причастности к исчезновению Буслаева Лигула он ни поверил ни на минуту, да и с чего? Если судить по слухам, курсирующим в тартарианской среде, Лигул в последнее время именно в Буслаеве видел последнюю возможность спасти свой пошатнувшийся трон от чересчур обнаглевших Дахочек. Так что вопрос, кто на самом деле похитил Буслаева не составлял тайну для Арея; другое дело, что он гадал, зачем наследничек понадобился Дедуле. Хотя, если учитывать тот договор, что сейчас собиралась подписать (или уже подписала?) Прасковья... Ясное дело, устранил конкурента своего внучка! Хотя... Какого-такого внучка?
- Я, конечно, понимаю, что мы живем в мире зомби, духов и прочей нечисти, - ухмыльнулся Арей. - Но, признаться, я впервые вижу, чтобы с мертвецами заключали браки. А как же первая брачная ночь? Наша Прасковья собирается проводить ее с пеплом? Забавная историйка, незабываемое воспоминание! Чего же сам не взял её в жёны? Хотя, неудивительно: тебя придушили бы в первую брачную ночь. И очередь душильщиков бы выстроилась на много миль, начиная от отвергнутых девиц и заканчивая куда менее удачливыми кандидатами в женишки. 
- Но я, кажется, задал тебе и другой вопрос
, - ласково напомнил Арей. - Где сейчас находится Буслаев, планы по спасению которого вы так благородно вынашиваете... - страшный фламберг, кстати говоря, Арей от вероломного горлышка не убрал. Все спокойнее будет. И честнее. Хотя, как заливал сейчас Дахтрансмайтер - любо-дорого послушать!

+1

29

Прасковья не стала рисковать дражайшим женишком (бывшим, конечно же). Её кивок должен был развеять последние сомнения Арея, убедить в том, что именно Лигул причастен к исчезновению Буслаева. Но упрямая сволочь не желала обманываться! Она не убрала клинок и даже не почесалась спросить себя: а действительно ли в деле замешан Дедуля, может быть, он обманывается. Это здорово нервировало Дахтрансмайтера Второго, так что тот едва не задохнулся от негодования.
Впрочем, хуже всего сейчас было то, ЧТО посмел упомянуть несчастная падаль, полжизни потерявшая в тюрьме и на маяке. Тёмный имел неосторожность упомянуть о своём внуке, и к этому, разумеется, ПММ не мог не прицепиться, имевший далёкие от приятельских отношения с Люциусом. В то же время злодей понимал, что гневом ничего не добьётся. Всё равно ранее уважаемый, теперь презираемый и ненавидимый Арей ещё получит по заслугам. Своим обидчикам Дедуля мстил с извращённой жестокостью, и сама эта месть раз в 100 превосходила совершённый другим поступок. Какая же кара достойна стража, вторгшегося в логово Даха, угрожающего ему мечом, оскорбляя при этом любимого внука? За одно последнее тёмный рисковал лишиться дарха. А что же в совокупности выходило?..
- А смерть вообще понятие эфемерное. Особенно что касается четы Дахтрансмайтеров, - едко, не выдерживая и переходя на язвительный тон, говорил Дедуля. - Вот взять, к примеру, моего сына, того ещё пьяницу и бабника. Раз десять за жизнь хоронили, а как он в действительности подох - так не поверили и продолжали считать живым. Так что уж не говорил бы так ты Арей. А почему сам в жёны не взял? Молода слишком, да и худющая - тьфу, смотреть невозможно на эти кости. А ты знаешь, Ареюшка, я люблю женщин пышных форм. А вот внучку моему надоели уже эти орущие тартарские курвы - и он сгоряча спалил весь гарем. А теперь, бедняга, не знает, как без жены-то прожить. Вот я ему и помогаю.
Дах говорил вроде бы ласково в целом, беззлобно кося взгляд на взявшего его в плен барона. Но то и дело в его взоре проскальзывал жалящий яд, словно интриган подкармливал им понемногу мечника. Тот наверняка заметил эту особенность. Впрочем, Дедуля и не стремился её особо-то скрыть.
- Достал ты меня, Арей, - вздохнул он вслед за последними речами главы Русской Резиденции Мрака. - Мне сколько раз сказать, что я не причём, чтобы ты мне поверил?! Впрочем, ладно, не верь, доказывать и говорить я ничего не собираюсь. Если хочешь - попытайся убить. Впрочем, в случае успешного завершения этого ты сам пожалеешь о совершённом поступке. Я подчёркиваю: БЕЗ МЕНЯ ТЕБЕ БУСЛАЕВА НЕ СЫСКАТЬ. Живым точно. Потому расставь приоритеты. Будет ли польза от моей смерти, если при этом ты, из-за своего жалкого гонора, потеряешь того, кого, собственно, сейчас хочешь спасти, угрожая мне клинком? Потому убери меч, если хочешь разговора, а не пролить мою кровь. Я даже клятву готов принести, что сейчас за твоё вторжение и угрозы мстить тебе никаким образом не буду и помогу с "синьором помидором".
Поговорку "Мой дом - моя крепость" придумали вовсе не англичане. Первой она прозвучала из уст стража, которому сейчас в родном доме приставили к горлу фламберг. Стража, который знал, что в своём замке он непобедим.

+2

30

Пока Арей держал меч у горла Дахтрансмайтера, он успел икнуть раз десять, а то и двенадцать. На показав, впрочем, Дахтрансмайтеру вида, прикинувшись, будто банально расчихался. Чьи "добрые" пожелания вызвали приступ икоты - у Арея не имелось ни малейших сомнений. Сам доброжелатель стоял рядом, скалился в псевдобеззаботной улыбке, изредка поскрипывая зубами, и явно мысленно примерял на Арея все известные ему виды казней. Первый мечник только скалился в ответ - но меч из рук выпускать не собирался.
Хотя имелся в словах Дахтрансмайтера определенный резон (не без этого). Арей прикусил ус, сомневаясь: верить ли этому прощелыге или нет. С одной стороны - соврет - недорого возьмет. С другой... А может, и впрямь клятву взять? Только сформулировать её как-нибудь... Позаковыристее. Чтобы этот подлец ничего не делал - ни ему, ни Буслаеву... Если его действительно найдут. Потому как если упёк его куда-нибудь именно Дахтрансмайтер...
- Хорошо, Дахтрансмайтер, я опущу клинок, - спокойно сказал Аркй. - Но лишь поле того, как ты мне дашь клятву...
О, подбирать формулировки клятв Арей был мастак! Научился за долгие тысячелетия, зная натуру тартарианцев, как облупленный. Клятва не давала ни малейшего шанса Дахтрансмайтеру, его слугам всех мастей и родственникам вплоть до десятого колена включительно - причинить зло в любых его формах как Буслаеву, так и Арею. Мечник аж загордился собой: какую конструкцию сотряпал!

+2

31

И всё-таки разговор пошёл в правильном русле. Дахтрансмайтер Второй был мастак в деле шантажа и угроз. Стоит нащупать больное место - и пол-победы у тебя в руках. Правда, с этим самым больным местом тоже следовало быть поосторожнее: иной раз наступишь на него, а тебе ногу отгрызут.
Однако Арей не обнажил свою пасть, он сыграл по правилам заклятого злодея и согласился с ним. (Мысленно Дедуля поставил плюс в пунктик своей упёртости и настойчивости.) Текст клятвы, данный воякой, он раза три попробовал на языке, стараясь найти хоть какую-нибудь малюсенькую лазеечку. К сожалению, старый чёрт не оставил ни единой возможности обойти её. Явно у своего дружка Лигулушки подучился. Хотя любой страж мрака, проживший больше тысячи лет, уже научится таким мудрёным формулировкам, что и самые "талантливые" земные юристы не найдут никакого обхода.
- Кводнон с тобой, Арей, держи клятву, - проскрипел недовольный Дахтрансмайтер и с каменным выражением лица продекламировал её текст.
Только после этого ПММ, вероятно, поняв по разочарованному лицу мужчины, что никакие гадости сотворить тому не удастся, отставил от его горла лезвие. Тёмный, наконец, смог облегчённо вздохнуть, потянулся в своём креслице и, как ни в чём не бывало, уставился на стража.
- А теперь, - сказал интриган, - я хочу, чтобы ты сам принёс мне определённую клятву. Формулировку выбирай сам. Я хочу, чтобы ты поклялся в том, что не тронешь меня вне зависимости от того, что сейчас услышишь о Буслаеве. Мне нужны гарантии! Если ты вдруг умрёшь из-за того, что решишь покуситься на мою жизнь, мне будет грустно, и я хотел бы избежать трупов. Только не в этот день и не в моём собственном кабинете.
У Дахтрансмайтера не было сомнений, что у Арея ни единого шанса. В принципе, так оно и было. Мечник до сих пор оставался в живых только из-за нужности Дахочке; в противном случае его давно отправили бы в расход - ещё с момента, как он переступил порог замка.

+1

32

После короткого, но проникновенного монолога Дахтрансмайтера Арей убедился: в исчезновении наследника замешан никто иной, как этот нахальный тип, называемый себя невесть с какого рожна Дедулей... И ладно бы, прозвище появилось аккурат после того, как Дахтрансмайтер Третий стал счастливым отцом! Так в определённых кругах Дахтрансмайтера Второго давным-давно Дедулей окрестили. Кто знает, что было тому причиной-белые ли, почти седые волосы, которыми Дахтрансмайтер еще в юности удивлял народ? Или из-за того, что духом он был стар-стар еще в ранней юности?...
Первым порывом Арея стало придушить поганца-Дахтрансмайтера. Именно придушить, не марая клинка. Но разум взял верх над чувствами. Придушит - и ищи-свищи Буслаева! Похоже, сейчас один только Дахтрансмайтер знал, куда делся парень. Что же, придется поунять пока трепетные порывы и заключить с Дахтрансмайтером сделку... До поры, до времени.
- Хорошо, - процедил Арей и дал требуемую клятву. - Ну, и где Буслаев? Только не заливай мне, что это подлец-Лигул похитил его и запер... Где там запирают самых опасных противников? В самой глубокой и бездонной пещере Тартара?
Арей кинул быстрый взгляд на Прасковью. Безжизненная, холодная девушка. Где её хваленая интуитивная магия... Или как её там? Почему до сих пор не разнесла здесь всё к Кводноновой бабушке? Или... Арей на мгновение оперхнулся. Или она заодно с Дахтрансмайтером, и они сейчас готовят ему, Арею, очередную ловушку? Что же, ради Буслаева...
- Где Буслаев, Дахтрансмайтер? - повторил Арей угрожающе.
Он ожидал услышать все, что угодно. Но вовсе не то, что услышал...

+1

33

После согласия Арея и последующей клятвы на душе (или что там у тёмных?) у Даха стало легче. Теперь этот тупой мечник и пальцем не пошевелит, чтобы причинить вред интригану, и тем самым не подставит себя под удар. К тому же, Дедуле страсть как хотелось поделиться с воякой новостью, где коротает последнюю ночь его любимый ученичок. Арею уже не спасти наследника, просто не успеть. В том, что разгневанный мужчина выживет, страж ничуть не сомневался. Согласно сведениям источников, тёмный уже некогда бывал там. И, учитывая, что сейчас этот мужлан, слегка помятый, но, главное, в целом невредимый, вкладывает в ножны свой меч и прожигает взглядом дырку на куртке где-то в районе правого соска Дедули, надо сказать, экскурсия в это местечко прошла удачно.
На вопросы о Буслаеве Дах специально долго не хотел отвечать, растягивая сладостное молчание. Он смотрел на мечника теперь несколько нагловато и мстительно. В то же время этот взгляд можно было бы принять и за раздосадованный. Таким образом, его дву- или даже трёхсмысленность порождала скорее недоумение Арея, нежели настоящую злость за такие переглядки.
Бросив быстрый взгляд на Прасковью (честно говоря, о ней Дедуля успел даже позабыть, увлёкшись перебранкой с воином), страж вновь вернул его на Даха и, теряя терпение, повторил вопрос. Злодей не мог не заметить в голосе у мечника угрожающие нотки. Это не могло не рассмешить его.
- Это и правда смешно, - вдоволь нахохотавшись, произнёс Дахтрансмайтер Второй, вытирая выступившие от этого слёзки большим пальцем. - Теперь, когда ни ты, ни я не можем причинить друг другу вред, бессмысленно пытаться напугать МЕНЯ настолько... жалким тоном. Ты ведь знаешь, я могу сколько угодно тянуть время, а у Мефочки его нет. И ты ничего мне не сделаешь... - Дах говорил последнее, расплывшись в такой дружелюбной улыбке, что глухому могло показаться: он говорит о бабочках и цветочках, а не о смерти наследника мрака.
Дедуля продолжал посмеиваться над наивностью вояки. Теперь-то ничто не мешало ему просто тянуть время. Правда, оставалась ещё одна вещь. Гибель Буслаева в свете подписываемого с Прасковьей договора переставала быть выгодной Дахочке. В этом случае Прасковья откажется подписывать контракт (а она его ещё не подписала!) Наверняка, в таком случае Лигул успеет подсуетиться, а к бою с ним интриган не был готов. Да и вообще - зачем борьба, если власть сама плывёт к нему... то есть его внучку?!
Тогда Дах понял, что нужно просто выждать немного времени, чтобы Буслаев на момент подписания контракта был ещё жив. В то же время тянуть слишком долго было тоже не выгодно - Праша вполне могла потребовать клятву, жив ли ещё Меф (или Арей мог потребовать). Так что Дедуля, наконец, рассказал обо всём своему ненаглядному собеседнику о происшедшем с Мефом, во всех подробностях уведомил об избиении того и завершил всё не менее чудесно: "И я отправил Буслаича нашего, синьора помидора твоего любимого, в Хрустальный Замок" Непонятно было, что больше в Арее - злости или шока...
- Ну так что, будем делать ставки: успеешь ли ты застать Мефочку ещё живым, и он сдохнет у тебя на руках, или не сможешь даже попрощаться, так как он рассыплется прахом? - злорадно ухмыльнулся страж. - Я так понимаю, что свадьбу моего дорогого внучка и его последующую коронацию (ах, так и не отпускал бы, молод же ещё, чтоб жениться!) ты пропустишь?

+2

34

Арей слушал хвастливые речи Дахтрансмайтера - и  пунцовел с каждой произнесенной фразой. Уверившись в своей безнаказанности, старый садист рассказывал без утайки, каким мукам он подверг беднягу Буслаева - и, похоже, ,даже гордился этим. 
В один из моментов Арей вдруг понял, что не может терпеливо выслушивать самодовольные панегирики. Он рванулся к Дахтрансмайтеру, сжимая в руке меч - но невидимый огонь, охвативший тело первого мечника, разом напомнил ему о роковой клятве. И тогда в безумии, сродни безумию берсерка, Арей принялся крушить все вокруг, яростно выкрикивая: "Тварь! Тварь! ТВАРЬ!!!"
Его отрезвили слова "Хрустальный замок" - и Арей замер, покрывшись холодным потом. Он провел в Замке не слишком много времени - но и его хватило, чтобы навсегда запечатлеть в сердце щемящий ужас...
Дахтрансмайтер глумливо говорил что-то о возможности для него, Арея, спасти Буслаева, но первый мечник знал - это невозможно. Спасти пленника Замка может только любящее сердце. Дафна или... Прасковья!
Арей сунул руку в карман и нащупал кольцо, которое несколько дней назад с усмешкой высокомерия швырнул ему Дахтрансмайтер. Телепортационное кольцо. Стоит Прасковье  надеть его... Но как передать его девчонке? И не просто передать, а объяснить, что нужно делать - здесь, под недреманным оком Дахтрансмайтера..
И вдруг, сам того не желая, Дахтрансмайтер подсказал ему выход из того тупика, в который Арей был загнан по воле самовлюбленного павиана. Свадьба! Вот спасение Буслаева! Возможность зашвырнуть девчонку через плечо и удалиться с ней в свадебные покои. А уж что там будет делать счастливая парочка - в бирюльки играть или в Хрустальный замок новобрачную с помощью волшебного колечка телепортировать - уже никого не должно волновать. Смыться бы только поскорее, пока Дахтрансмайтер не понял, как его провели...
- Твои домыслы о Хрустальном замке сильно преувеличены, - как можно спокойнее сказал Арей, стараясь не выдать раньше времени своих тайных замыслов. - В нём можно провести безбоязненно и месяц, и два. Замок радуется, получив новую игрушку, заботится о нежданном госте - и чем дольше жертва живёт там, тем больше насыщается и радуется жизни. Замок заинтересован в сытой и накормленной игрушке. Поверь мне, Дахтрансмайтер, я был там... - и Арей попытался выжать из себя самую мечтательную из улыбок. - Меня зашвырнули в Замок изрубленным и умирающим - как ты зашвырнул сейчас Буслаева; уже на второй день я был здоров и свеж. Месяц продолжалось моё блаженство, пока Замок не вздумал начать игру. Но я не успел ещё ужаснуться - как за мной пришли... Так что у Мефодия в запасе ой как много времени... И я намереваюсь потратить его с пользой.
Заинтересованный взгляд Арея скользнул по Прасковье
- Ты ведь не Мефодия оскорбил - меня унизил своим отношением к МОЕМУ УЧЕНИКУ. И поэтому я требую возмещения - морального и физического. Я, знаешь ли, поэзию люблю... Декламировать. Не веришь? - Арей ухмыльнулся, глядя на оторопевшее лицо Дахтрансмайтера. - А зря. Одна беда: декламировать-то мне её некому. Все бегут, все меня боятся... - И Арей пустил горькую слезу. - Говоришь, у внучка свадьба сегодня? Так ведь ему в его состоянии жена без надобности? Подари мне девчонку на сегодняшнюю ночь, уж я-то ей стихов почитаю! Специально учил, готовился! Энеиду знаешь? Нет? Зря, великолепное произведение! Столько волнующих моментов... Это и будет вергельд за изувеченного Буслаева. По рукам?

+2

35

Видеть, как лицо Арея становится всё краснее и краснее с каждой оброненной фразой злодея, было бесценно. Всё-таки, несмотря на всё уважение к мечнику, Дахтрансмайтер Второй дорого отдал бы за его страдания. Послать же его в Хрустальный замок (и тем самым избавиться - ведь оттуда НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ), дать наблюдать за предсмертными муками Буслаева - значит, убить сразу двух зайцев. Был, конечно, вариант использовать мечника против Лигула, но перед тем, как сказать о Замке, тёмный всё же решил, как это опасно, после всего происшедшего с этой троицей, поступить так. Единственное, о чём теперь жалел коварный страж - что не сможет понаблюдать за реакцией Арея на бездыханный труп любимого ученика.
В один из моментов вояка не выдержал и в исступлении, обнажив меч, рванулся было к своему врагу. Но, видимо, вспомнил про клятву, или же она сама напомнила про себя, так что не напал на того, зато приступил к измельчению и разрушению имущества в комнате, выкрикивая что-то обидное. Правда, хозяин этого самого имущества слышал только скуление израненного пса. Ничего, Дахочка был добр - он позволял безнаказанно портить мебель, учитывая, что это последняя неприятность, которую мог причинить ему стоеросовый варвар. В действительности Дедуля жалел только об одном - что не объездил его лошадку раньше. Был, правда, шанс, что Арей выживет - в конце-то концов, некогда удалось выбраться невредимым, однако Дах в итоге решил посчитать это за досадную случайность. Повезло. Но в этот раз не должно - мечника и так в течение жизни слишком часто не покидала удача. Пора бы той уже сменить фаворита... скажем, на Дахтрансмайтера Второго.
Однако, когда тёмный произнёс последнюю фразу, Арей уже не выглядел таким злым. Мало того, он выдвинул новую тираду, где вначале говорил о том, что Замок - это курорт какой-то, потом о своих детских переживаниях на этом курорте и закончил её кощунственным (для Мефа, разумеется, будь он рядом) предложением, присовокупив глупую поэзию.
Усмешка медленно сползла с лица Даха. Скажем так - он оказался озадачен. Верить ли мечнику? Разумеется, нет, эта тварь что-то задумала, явно. Следовало принять меры предосторожности, но не сейчас, чтобы не спугнуть рыбку. А вот желание заполучить на ночь Прасковью было ой как понятно Дедуле. Уж толк в мести он знал! Ну, в самом деле, не собирается же он посылать эту тщедушную истеричку в Замок?! Разве только крови бы её захотел...
- Складно излагаешь, Арей, - сухо, без улыбки, произнёс Дахтрансмайтер Второй. - Только ты упустил одну деталь. Даже если Мефодий сейчас в целости и сохранности, если замок излечил его, если он может пробыть там месяц и больше, это не означает, что твоё вмешательство, пусть и вовремя, поможет ему. Из Замка выбрался лишь ты (да и то, как мне кажется, в твоём случае сработала теория вероятности), тогда как сотни других стражей до сих пор заточены там. Это ли не показатель? Так с какого же хрена Буслаев должен стать таким же исключением как и ты? - Дальше интриган, уверовав в собственные слова, заулыбался.
Когда дошло дело говорить о Прасковье, вначале Дах думал отказать мечнику. Правда, припомнив про необходимую Первую Брачную Ночь, тут же передумал говорить придуманную как раз для этого случая остроту. А пусть порезвится! И ему хорошо (практически последняя просьба!), и Внучек станет наследником мрака. Всё сложилось относительно благоприятно. А Лигул - дурак просто! Давно бы уже мог власть узурпировать, главное - просто немного поиграть на чувствах всех героев. И дело в шляпе!
- Я думаю, что могу подарить тебе девку на ночь, - пожал плечами Дахочка. - В конце концов, какая разница, кто с ней порезвится - всё равно выгода будет моему внучку от этого. Можешь забрать её, но... погоди пока. Девка мне кое-что должна. - Далее он повернулся к Прасковье. - Ты должна подписать наш маленький договор. И не вздумай дурочку валять! Я ведь без подписанного контракта попросту не выпущу вас отсюда. Вот, посмотрите, - Дедуля кивнул в сторону закрывшейся двери. - И выломать не пытайтесь - не выйдет! Главное, что всё без насилия, чинно-мирно.

+2

36

Прасковья сидела молча и старалась не поднимать глаз от брачного договора, который ей предстояло подписать.  Пусть думают, что она его внимательно читает, впрочем, кого она пыталась здесь обмануть. Впрочем, поставить свою подпись она пока не решалась, ожидая, чем же закончится разговор Дахочки и Арея. Как бы ни важна была ее закорючка для жизни Мефодия, Прасковья прекрасно понимала, что ничего она не решит до окончания разговора двух мужчин.
Ей ничего не оставалось, кроме того как подтвердить молчаливым кивком весь тот бред, что нес Дахтрансмайтер относительно судьбы Буслаева. Слишком красноречив  и убедителен был его посыл относительно судьбы Мефодия в случае строптивости Прасковьи.
О, если бы ее магия оставалась при ней. Она бы сейчас показала этим двоим, чего она стоит. Особенно Арею. Ей казалось, что он слишком медлителен. Медлителен, в то время как ее драгоценный Мефодий в смертельной опасности. Неужели он ничего не значит для Арея, раз тот разменивается на какую-то ерунду.
В тот момент, когда речь зашла о ней самой, Прасковья подняла глаза от договора и уставилась на Арея. Зачем она ему. Что он задумал? Что он вообще понял из всего, что происходит здесь? С другой стороны,  быть может в таком случае появиться шанс спасти Мефодия без этого идиотского брака, который сделает ее бесправной игрушкой.
Если бы силы Прасковьи оставались с ней, то сейчас бы тут что-нибудь где-нибудь да и отлетело. Они говорят о ней, как о вещи. Торгуются как за товар на базаре.
Наконец про ее существование вспомнили,  и Дахтрансмайтер повернулся к ней.  Ах, вот как. Значит, без подписи ее все равно отсюда не выпустят. Ну, а ей-то что. Ее вон уже подарили на сегодняшнюю ночь Арею, пусть он и решает подписывать ей этот идиотский договор или нет.
- Ты это мечнику скажи, что ты мне-то говоришь? Ведь успел уже меня в пользование отдать. – мысленно обратилась к Дахтрансмайтеру Прасковья. Обращаться к Арею она не решилась, зная, что не сможет поставить блок.  Поэтому только повернулась в его сторону и вопросительно взглянула.

+1

37

Прасковья, видимо, не особо понимала, что Дедуля оказал ей самую, так сказать, благую услугу. Да кто вообще этот Буслаев?! Так, человечишка, без пяти минут труп; что такой как он способен ей дать? Мальчишка, недавно совсем оторванный от груди матери. То ли дело Внучок! Да, сейчас он находится не в совсем собранном виде, буквально. Но уже на завтрашний, максимум, послезавтрашний день женишок продемонстрирует ей всю страсть, что таится в сердце стража мрака. Было здесь ещё одно обстоятельство - Дахочка Четвёртый не совсем был осведомлён о планах своего честолюбивого Дедули. Даже более того - он мог прийти в ярость, как только узнает, что его женили без предварительного предупреждения. Детали, мелочи... Потом эти два голубка, Праша и Дахочка, утешат друг друга. Внучок утешится быстрее, когда узнает, ЧТО получит он в качестве приданого. Ну а если Меф всё же выживет, ничто не помешает ему и наследнице мрака "дружить"... Возможно, каждая фигура в итоге получит то, чего хочет. Так что всё, что оставалось - эта треклятая подпись. Ну и Первая Брачная Ночь, разумеется. Вот с подписью возникли некоторые проблемы...
- Ты это мечнику скажи, что ты мне-то говоришь? Ведь успел уже меня в пользование отдать.
Столь вольное мысленное обращение к себе Дахтрансмайтер Второй воспринял более-менее спокойно, так как успел уже попривыкнуть к норову девчонки. Он даже в чём-то сочувствовал ей, так как всё, чего стоила племянница Лигула - грамотного размена фигурами. Муж наследницы, в итоге, получит всё, в то время как ей придётся довольствоваться крохами власти... которой, впрочем, и при горбуне она не смогла бы насладиться. Наверное, поэтому Дедуля не разозлился, лишь улыбнулся и ответил:
"- Мечник получил только твоё тело, не более. Краткосрочная аренда. Право полного пользования имеем только Внучок... да я. Твоя подпись пришлась бы сейчас очень кстати - чтобы побыстрее покончить со всем этим. Ведь мы все помним, что часики тикают-тикают, что бы там ни плёл про этот замок Арей. Так что я жду"

0

38

Прасковья была готова разрыдаться от злости.
Дурацкий, дурацкий, дурацкий Буслаев. Это из-за него она сейчас здесь в таком довольно незавидном положении. Попадись ей сейчас Мефодий под руку, и она забыла бы, что отправилась спасать ненаглядного Мефочку, и собственноручно стукнула бы его чем-нибудь тяжелым. Ну, или бы уронила ему на голову тяжелую люстру. Так, совсем случайно.
А заодно свернуть бы колонну потяжелее и придавить ей этого отвратительного Дахтрансмайтера и его внучка. И не забыть по мечника до кучи.
Впрочем, все это были только мечты, которые сейчас осуществить было нельзя. Перед Прашей все так же лежал брачный договор, подписав который появлялся шанс спасти Мефодия, а заодно подписать приговор себе.
Последние слова Дахтрансмайтера больно резанули. Прасковья сейчас ощущала себя даже не комнатной собачонкой. Хуже, гораздо хуже. Она была похожа на куклу, к ручкам и ножкам которой были привязаны веревочки. Дернул за одну – поднялась ручка, дернул за другую – ножка. Захотел – дал куклу поиграться соседу, а захотел и совсем оторвал ей голову. Она же кукла.
Прасковья снова перевела взгляд на Арея. Нет, мечник ей не товарищ. Видимо все таки придется подписывать ненавистный договор, кажется, что это единственный выход.
Бросив на обоих мужчин взгляд полный ненависти, Прасковья осторожно взяла ручку.
-Ладно, я готова подписывать. Показывай, где именно.
Ах, с каким бы удовольствием она сейчас вонзила эту ручку Дахочке в ухо и прокрутила бы ее там несколько раз, доставая до мозга.

+1

Вы здесь » Мир Стражей » [Зеркало Апокалипсиса] » Хрустальный замок