Мир Стражей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мир Стражей » [Возрождение Тёмного Властелина] » Усатый нянь или Тяжёлые будни отравителя

Усатый нянь или Тяжёлые будни отравителя

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

Лысая гора. Таверна "Трансильвания".

Молодой человек в джинсах, майке и черных кедах - не то зрелище, которым можно удивить лысегорских обитателей. Пусть даже у него будет грива длинных светлых волос, схваченных на затылке в косу и неестественно тяжелый взгляд для своих лет.
Кводнон-Мефодий вышел из телепортационного круга, слегка оплавившего землю - вполне типичный способ передвижения для тартарианских стражей - и огляделся. На Лысой Горе был вечер: ведьмаки, ведьмы, элементарные маги всех мастей сновали по своим делам, не обращая на внезапно появившегося посреди улицы ровным счетом никакого внимания.
Кводнон же, не тратя времени попусту, пошел по улице на север - первое направление, которое пришло ему в голову после долгих веков заточения.
Лысую Гору он видел последний раз так давно, что ныне она показалась стражу-половинке чем-то совершенно незнакомым - и Кводнон просто шел, без цели разглядывая красочные вывески, повествующие о гастрономических преимуществах человеческой плоти, домики, в которых размещались развлечения на любой вкус и кошелек, и просто прохожих, в большинстве из которых - это владыка мрака видел ясно - сверкали целые, свободные эйдосы.
Воспоминания нахлынули на Кводнона - и он забрел туда, куда обычно не заносит праздных посетителей Лысой Горы, каковые хоть слегка беспокоятся за сохранность собственной жизни.
Он остановился. Хмуро оглядел каменное двухэтажное здание, притулившееся на окраине улицы и хвастающееся кроваво-красной вывеской "Таверна "Трансильвания".
Тяжело зашагал в сторону входа - всё-таки подчинение тела Мефодия Кводнону давалось непросто, несмотря на внешнюю расслабленность - и наткнулся взглядом на раскормленного вампира, преградившего ему путь.
- Э, парень! Никак в бар собрался? А про дорожные издержки слышал? Эт я, - вампир осклабился, сверкая неестественно вытянутыми клыками, - А плату я кровушкой беру, так-то.
Кводнон, чуть прищурившись, осмотрел вампира, как осматривают надоедливую муху, уже полчаса жужжащую прямо возле уха.
- Че молчишь? Глухой никак? Плати, говорю. Издержки, так его...
Через несколько секунд рядом с порогом таверны лежала аккуратная горка пепла, а Кводнон, устроившись за одним из столов в углу общего зала, щелкал пальцами, демонстративно поджигая и гася свечу в виде человеческого пальца, стоявшую в центре столика.
От предложенного меню Мефодий-Кводнон вежливо отказался.
Он знал, что Даниил скоро будет на Лысой Горе. Знал, что периодически применяемая им магия приведет светлого куда нужно.
Он ждал.

+1

22

Дом Даниила.
Никакие разговоры о диете не могли переубедить настырного светлого стража. Стоя на своём, он с присущей ему показной вежливостью все подталкивал и подталкивал Дафну к двери, пока девчонка наконец не покинула пределов кухни. Только тогда Даниил и вздохнул с облегчением...
Готовя незатейливое блюдо и изо всех сил гремя кастрюльками-сковородками, Даниил ухмылялся лукаво - благо девчонки его не видели. Шутки над сослуживцами были единственным солнцем в оконце его и без того безрадостной жизни; тягу Даниила к розыгрышам знали все, и потому относились к ехидному светлому со всей возможной настороженностью. Девицы, во-первых, с Даниилом знакомы не были... (ну почти не были), и потому поиздеваться над ними можно было вволю. Во-вторых, прикинувшись Иваном-не-помнящим-родства, Даниил избегал многочисленных проблем, связанных с необходимостью объяснить что-либо светлым хвостатым недоразумениям.
Он возился на кухне до тех самый пор, пока не хлопнула дверь. "Пополнение пришло!" - понял Даниил. Как был - в фартуке, со сковородкой в руке, с измазанным в муке лицом, светлый вылетел в гостиную - где был и встречен скептическими хмыками товарищей по пар... работе в Эдеме: пятерки суровых и неподкупных светлых, могущих служить наглядным агитационным плакатом "А ты записался в златокрылые???"
Сдав с рук на руки малявок, явно раздосадованных тем, что их план накрылся пресловутым медным тазом, после выполнения некоторых процедурных формальностей Даниил телепортировал на землю. На Лысую Гору. 
По дороге в таверну он переступил через какую-то горстку пепла; от нее так ощутимо пахло вампиром, что не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять: здесь недавно прошел какой-то сильный чародей, всеми фибрами души (ну и придумали же лопухоиды выражение!) ненавидящий кровавых-клыкастых.
Он вошел в таверну и обвел зал взглядом в поисках Мефодия. Будущий Повелитель Мрака обнаружился в самом углу, скрытый от посторонних глаз.
- Здравствуй, Мефодий, - сказал Даниил  как можно мягче, подходя к мальчишке. - Рад видеть. "И был бы рад видеть еще больше, не используй ты старый, давно забытый способ вызова, применяемый лишь Кводноном". Зачем ты хотел видеть меня? "И откуда ты вообще знаешь, кто я такой? Разве что видел меня с одним из твоих друзей... Слышал имя? Получил по эстафете от предшественника? Тогда дело ой как плохо..."

+4

23

Кводнон в теле Мефодия развлекался зажжением и гашением свечи щелчком пальцев, когда в таверну вошел светлый.
Снова зажег свечу. Пристально проследил за действиями Даниила, что шел к нему между столов.
Не изменился ни на час с тех самых пор, как мы разговаривали с ним последний раз. Остаётся надеяться, что и внутренне он остался таким же червяком, как и был.
- Здравствуй, Мефодий. Рад видеть. Зачем ты хотел видеть меня?
Кводнон ухмыльнулся. На лице Мефодия это смотрелось жутко и неестественно. Затем ногтем начертил на столешнице руну мрака против подслушивания - когда была закончена последняя черта, руна, похожая на свернутый в зигзаг человеческий хребет, вспыхнула алым светом и тут же погасла, вступая в силу.
- Да воссияет черная луна, - древнее, прочно забытое приветствие стражей мрака, которое он, Кводнон, когда-то ввел в обиход. С его физической гибелью градус раболепства тартарианцев по отношению к своему повелителю резко снизился, и про приветствие больше никто никогда не вспоминал, - Тоже очень рад видеть.
Кводнон внимательно взглянул Даниилу в глаза. Улыбнулся. На этот раз улыбка получилась не вымученной и вполне приемлемой - разве что отколотый зуб мог слегка испортить впечатление.
- Понимаешь, тут такое дело... надоел мне мрак. Ну вот уже где всё это сидит - Арей, Лигул, комиссионеры... К свету хочу пойти, так сказать, семимильными шагами. Опять же, Дафна одобряет... Что скажешь, Даниил? Поможешь мне?
Мефодий-Кводнон чуть откинулся на спинку стула, скрестив руки на груди. Ему было забавно наблюдать за светлым, на которого он только что вывалил такую чушь, в которую и не всякий лопухоид поверит.

0

24

Та улыбка, что одарил Даниила Буслаев, заставила сердце светлого стража сжаться. Он не смог бы сказать сам - от ужаса или от жалости. Слишком взросла для подростка, поманенного властью. Слишком жестока для мальчишки, находящегося под покровительством светлых сил. И еще это приветствие... Что оно могло значить?
Даниил почувствовал, как сердце его сжала ледяная рука.
- Почему ты обратился именно ко мне, Мефодий? ("Или до тебя уже дошли слухи о моём славном прошлом? Как бы ты ни стал болтать о нём направо и налево. Мне это очень повредит. ОЧЕНЬ"). Ведь есть еще Эссиорх, Хранитель Дафны. Есть Троил, перед которым может походатайствовать твоя... Подружка. Правда, для этого ей придется повиниться и извиниться... Попробовать сослаться на то, что все свои нехорошие действия она совершала под влиянием Мрака... Троил добрый и наивный. Он простит...
Сам не понимая почему, Даниил умолчал о том, что Дафну на землю отправил... и не просто отправил, а приставил к Мефодию сам Троил. Многовековая интуиция светлого стража прямо-таки вопила, что что-то не так с этим Буслаевым. А Даниил привык доверять своей интуиции.
Да и эта руна, начерченная наследником. Слишком сильная, слишком опасная... В любом случае, ее не будет чертить тот, кто хочет перейти на сторону Света.
"Хотел бы я знать, Буслаев, какую игру ты ведешь со мной.
И еще больше я хотел бы знать, откуда ты знаешь меня.
И не просто знаешь моё имя.
Знаешь в лицо..."

Отредактировано Даниил (2013-07-02 23:14:13)

+1

25

Эдем. Дом Даниила

Решимость Дафны прямо таки умиляла. Даже беспардонная Джули никогда бы не додумалась схватить златокрылого за конечность и потащить к двери, как прошкодившего пятилетнего малыша. От такой картины, девушка громко прыснула в кулак. Нет, что не говори, как не вертись, а им тут определенно будет весело.
Помогать подруге она не собиралась, прекрасно зная, чем это закончиться. Поэтому она заранее протиснулась в гостиную, села в дальний угол и стала с интересом наблюдать за дальнейшими событиями кои, в принципе, были ей и так известны.
Упрямства Даф было не занимать, но силы ей определенно не хватало. В результате недолгих сопротивлений, сопящая от негодования как злобный ежик Даффи села возле нее, пока Даниил превращал на кухне обычные продукты в нечто несъедобное. В наличие у стражей света, а тем более мужчин, кулинарных талантов, Джули не верила, поэтому твердо зареклась брать в рот что-то, приготовленное кем-то другим.
Однако далее произошло то, чего она определенно не ожидала - в доме появилось пополнение златокрылых. Сначала она не поняла, с какой радости они тут ошиваются, но потом, когда суть все-таки дошла до ее блондинистого мозга, она возмущенно засопела. Что значит передать сие? Сплавляют в другие руки? Она что, вещь какая-то?
Она собралась было уже выплеснуть свое негодование на хозяина дома, но тот быстро скрылся за дверью, оставив двух блондинок в компании пяти златокрылых. От таких не убежишь! - промелькнула в голове у девушки неприятная мысль.
- Ну и что теперь, о великий сенсей Дафна? - спросила она, косясь на "нянек". Подруга пожала плечами. В то время, златокрылые весьма ответственно подошли к поставленной им задаче и принялись тщательно их оберегать. Кто-то заботливо спросил, не голодны ли они, другой предложил позаниматься с ними на флейте, третий спросил об успехах в школе... От такого количества внимания и заботы Джули хотелось лезть на стенку. Не выдержав и трех минут, она вылетела в коридор под защитой Шакиры, к которой стражи благоразумно не рискнули приблизиться.
- И что мне теперь делать? - спросила блондинка у пантеры, однако ответа не получила. Зверь при всем своей желании разговаривать не мог...

+1

26

Кводнон слушал светлого, не перебивая. Внимательно всматривался в мимику, движения рук, глаз. По всему выходило - Даниил не узнал его. Или узнал, но отказывался себе верить.
-...Троил добрый и наивный. Он простит...
Мефодий-Кводнон ухмыльнулся снова. Пристально осмотрев зал на предмет заинтересовавшихся их уединением, резко придвинулся к столу, так, что непозволительно громко скрипнули ножки стула о деревянный пол. Заглянул в глаза Даниила. Внезапно и без предупреждения подзеркалил мысли светлого - хотя "подзеркалил" было бы слишком мягко сказано. Повелитель мрака просто вклинился в сознание стража, подобно поезду, летящему на всех парах прямиком в здание вокзала.
- Признаться, эта игра мне уже наскучила, - Кводнон не отводил тяжелого взгляда, - Ты отлично знаешь кто я. Ты знаешь, откуда я знаю твоё имя, тебя самого и твоё лицо. Эту смертную оболочку я занимаю временно, если ты еще не догадался. Перед тобой истинный повелитель мрака, Кводнон.
Обычно, когда имя его произносили вслух, магические потоки начинали изменяться, стены трещали, тени метались под потолком, нежить стонала, а любое существо с магическим даром или даром стража начинало ощущать неиллюзорный дискомфорт. Ныне же всё оставалось тихо и спокойно - лишь потому, что сам Кводнон был здесь и не было ему нужды являться на чужой зов. Лишь рванулось, словно в агонии, и стремительно погасло пламя их черной свечи.
Насладившись собственными словами, Кводнон-Мефодий вздохнул и пристально взглянул на свечу, снова зажигая огонь.
- К слову, твои последние речи о Троиле и его наивности... что-то с этим связанное я и хочу тебе предложить...
Кводнон пожал плечами, скромно улыбнувшись.
- ...А права отказаться у тебя нет. Впрочем, ты об этом и сам помнишь.

+2

27

[AVA]http://s8.uploads.ru/drD0W.jpg[/AVA]

Эдем. Дом Даниила.

Даф весьма ответственно подошла к поставленной ею же самой задаче – оттащить Даниила от кухни. Но жизнь такая штука, что порой приходится признавать своё поражение и отступать вопреки всем своим желаниям. Возможно, девушке недоставало буслаевского упрямства. Так или иначе, она сдалась и вернулась в гостиную к подруге, оставив чокнутого стража наедине с кастрюльками. Их новоявленный опекун не вызывал особого доверия, главным образом своим поведением – тут кто кого еще опекать должен был? Но это разочарование не стало на сегодняшний день последним.
Прошло совсем немного времени – Даф даже не успела составить очередной план побега – как вдруг хлопнула входная дверь, а домишко наводнили едва ли не лучшие бойцы света. Спасибо хоть не личная гвардия Троила в полном составе пожаловала. Оторопев от неожиданности, светлая не сразу сообразила, отчего эти ребята выбрали сие достаточно сомнительно место для совещания, или зачем им еще было собираться вместе? Все вопросы разрешил не скрывающий довольства белобрысик, выскочивший с кухни и, как был, в фартуке, рванувший прочь из дома. Осознав, что их просто нагло «сплавили», Дафна округлила глаза. Вот это поворот!
Джул рядом кипела от возмущения, однако пронырливый хозяин дома ретировался с завидной скоростью, оставив девушек наедине с новыми, куда как более внушительными… надсмотрщиками? На насмешливый вопрос подруги, прозвучавший под аккомпанемент бьющихся осколками надежд, она лишь пожала плечами. Выход из т а к о й ситуации найти было непросто.
Няньки, тем временем, дабы скрасить минуты тягостного совместного времяпровождения, вовсю озаботились самочувствием и развлечением своих подопечных. Джули такого внимания к себе не выдержала и вышла из комнаты, оставив натянуто улыбающуюся подругу. С ней ушла и пантера. Проводив её грустным взглядом с искорками паники, девушка вдруг удивленно моргнула. Её голову посетила очередная умеренно бредовая идея, которой нужно было срочно поделиться с Джул.
- Эээ, ребята, я тут отлучусь на одну минуточку… - проговорила она, мало понимая, как ей следует обращаться к златокрылым-нянькам, и попятилась к двери.
Выскользнув в коридор, она подбежала к Джули и выпалила громким шепотом:
- Давай сводим Шакиру к ветеринару?!

Анкета Дафны

+1

28

Эдем. дом Даниила

Хорошо все-таки быть светлым стражем. Если у тебя что-то не заладилось, можно легко списать это на высшие силы, которые решили испоганить тебе день. Хотя в случае Джули, роль высшей силы исполнял Даниил, который бессовестно свалил, оставив ее и Дафну на попечение златокрылых. Ей и до этого друг Троила нравился мало, а после такого свинского поступка и подавно не вызывал у нее симпатии. Ей захотелось отдать хозяина дома на корм своей любимице. Потом она вспомнила, что думать так плохо о других нельзя, а уж тем более нельзя желать им такой мучительной смерти, и с покаянным видом уставилась в потолок, надеясь, что за столь кощунственные мысли  наказания не последует. Ведь она ж это не вслух сказала, а думать каждый может что хочет...
Процедура самораскаяния прервала Дафна, последовавшая ее стопами и выскользнувшая из гостиной. Услышав предложение подруги, она уставилась на нее так, будто та сказала "Мне нужно съесть большой вонючий сапог" и только потом спросила:
- Чего?
Обычно она легко понимала все намерения своей такой же светловолосой и неугомонной подруги, но сейчас мозг никаких не хотел связывать желание Дафны сбежать из Эдема дабы спасти шкурку Мефодия и поход к ветеринару. Да и к какому ветеринару можно повести пантеру размером с взрослого грифона? И вообще, зачем вести Шакиру, которая отродясь ничем не болела, к врачу?
Продолжая недоуменно хлопать глазами, она перевела взгляд на пантеру. Хоть питомец и не разговаривал, но речь сам прекрасно понимал, поэтому на морде зверя отразилось глубочайшее возмущение и она одарила Дафну взглядом, словно сомневалась в ее психической адекватности. Джули тоже посмотрела на Даф, размышляя, что могли сделать подруге за короткий промежуток времени златокрылые, что она стала вести себя столь странно. Или это у нее от стресса? Небо, это ж как надо так переживать за это ходячее несчастье по кличке Буслаев, чтоб начался бред? Или жар?
- Извини, но я тебя не понимаю, - протянула она, продолжая недоуменно смотреть на подругу. На всякий случай, она протянула руку и потрогала лоб блондинки. Холодный. Жара вроде нет. Или может ее златокрылые так профессионально сглазили? Нет, этого она Даниилу тоже не простит! Ну попадись он ей на глаза! Он еще не знает, что это такое - блондинка в гневе!
- Может объяснишь, пока я окончательно не решила, что ты свихнулась, и не стала играть лечебную маголодию? - сказала она, на всякий случай потянувшись к метле. Интересно, а бред заразен?

+1

29

В ответ на слова Даниила Буслаев ухмыльнулся - жестко, хищно. Улыбкой, едва ли свойственной юноше в его возрасте. И оттого-то Даниилу вдруг стало жутко. Смутное беспокойство снедало его - то самое беспокойство, легкий привкус которого он испытал, получив письмо от  Буслаева. Только теперь оно уже бушевало и орало в полную силу...
И все же удар Буслаева застал Даниила врасплох. Не опасаясь простого мальчишки, он и не подумал блокировать свое сознание - за что и поплатился. Ментальное вмешательство последовало незамедлительно; Даниил почувствовал, как чужая воля ворвалась в его сознание и застонал - настолько она была сильна.
Кажется, в тот самый момент он явственно и осознал: перед ним сидит не Буслаев. А только тот, кто приняла его облик. Маг высокого уровня или сильнейший страж. Но услышать такого ответа, какой услышал Даниил, он не предполагал...
- Признаться, эта игра мне уже наскучила. Ты  отлично знаешь кто я. Ты знаешь, откуда я знаю твоё имя, тебя самого и твоё лицо. Эту смертную оболочку я занимаю временно, если ты еще не догадался. Перед тобой истинный повелитель мрака, Кводнон.
Вся кровь ударила в лицо Даниилу - а потом отхлынула столь де стремительно. На секунду ему показалось, что он спит и видит страшный сон - но то была явь.
- Но как же... Как... - прохрипел он, вкладывая в этот беспомощный возглас весь сонм вопросов, что накопился у него. КАК Кводнон умудрился вырваться? КАК Кводнон сумел занять тело Буслаева. КАК Эдtvские контрразведчики умудрились прошляпить такое событие? Да с Барса шкуру сдерут и вывесят пристражно на виду у всего Эдема - чтобы прочим контрразведчикам неповадно было! Как? Как? Как?
Вопросов было больше, чем ответов.
Окаменевший, пораженный до глубины души, он сидел истуканом, не смея пошевелиться, не моргая, неотрывно глядя в змеиные - да, теперь он отчетливо понял это! - змеиные глаза Повелителя Мрака. Наконец до задворок его сознания дополз вопрос, заданный Кводноном. Предложить что-то, связанное с Троилом... Не может отказаться...
- А если я все-таки откажусь, а? - с трудом, но Даниилу удалось, наконец, взять себя в руки. И первое, что он сделал - поставил на сознание мощнейший блок. - Что тогда, а? Лично побежишь докладывать Троилу о том, что тебе известно - и тем самым выдашь себя, а? - и Даниил хрипло рассмеялся.

0

30

[AVA]http://s8.uploads.ru/drD0W.jpg[/AVA]

Эдем. дом Даниила

Прежде, чем Джули сумела внятно пояснить своё недоумение, Даф успела ещё пару раз мельком оглянуться на дверь, подозревая, что оттуда вот-вот выскочит кто-нибудь не в меру заботливый и предложит девушкам занятие, отвлекая их тем самым от крамольных мыслей и заговоров. Если она сейчас и смахивала на сумасшедшую, то тому виновниками были Троил и Даниил. И Мефодий, конечно же, так как со всеми предосторожностями и отсутствием вестей из мира смертных в пору было сходить с ума от беспокойства за него. К тому же блондинка уже успела основательно увериться, что побег и дальнейшая встреча с Буслаевым ей жизненно необходимы. Последней каплей стало таинственное исчезновение Даниила и появление бригады нянек, только подстегнувших её к действию. В отличие от подруги, казалось, опустившей руки. Впрочем, Даф почти не сомневалась, что сумеет быстро уговорить её.
- О чем ты думаешь? Нам нужно выбраться отсюда! - почти выкрикнула она, всё ещё стараясь говорить шепотом. – Это только предлог. Надо придумать, как оказаться в мире смертных, ты же не собираешься сдаться и сидеть тут, сложа руки?
Девушка скрестила руки на груди. Она немного нервничала и искренне надеялась, что в манеры златокрылых входит благородная привычка не подслушивать чужие разговоры, а то анти-прослушивающую руну чертить было как-то… вызывающе. А «тюремщики» должны были доверять им.
Прошлый побег не дался ей легко. Из Эдема было выбраться не многим проще, чем попасть внутрь. И всё-таки определенные темные личности умудрялись временами обворовывать сад…
В идеале сопроводить их на Землю должны были сами златокрылые – это был самый простой способ, не пришлось бы прибегать к артефактам, которых у девушек и не было, или к иным ухищрениям, которые сперва ещё надо было придумать. Но уговорить их, при этом умудрившись не соврать и не «спалить» весь план, - тоже была задачка не из лёгких.
- Если у тебя есть какие-то другие идеи, то скажи сейчас, пока мы одни, - девушка умоляюще посмотрела на подругу. Только бы та не решила, в самом деле, просто сидеть и ждать! Когда Мефодий сейчас что-то там «переживает» нелёгкое! Да ещё и в сердце Тартара…

Анкета Дафны

0

31

Чтение мыслей светлого для последнего не прошло даром - он издал вполне явственный стон. Кводнон довольно улыбнулся, наслаждаясь смятением и болью стража. Обнаружив явственную ауру боли, смешанную с удивлением, повелитель мрака с удовольствием ментально притянул её к себе, поглотил, чуть ли не чавкая. Стал чуточку сильнее. Фактически совершненно незначительно, но сам факт значительно поднял Кводнону настроение. Давно он этого не делал, ох давно...
- Но как же... Как...
Мефодий-Кводнон пожал плечами. Что-то объяснять Даниилу он не собирался. Пешками ходят, а не думают и уж никак не передают им ценную информацию, которая известна лишь единицам в Тартаре - и именно поэтому никому в Эдеме. Теперь, исключая Даниила.
- А если я все-таки откажусь, а? Что тогда, а? Лично побежишь докладывать Троилу о том, что тебе известно - и тем самым выдашь себя, а?
Кводнон чуть поморщился. Даниилу не хватило мужества признать своё тактическое поражение в текущей ситуации, что несколько раздражало.
- Не пори чушь, светлый. Твоему положению сейчас посочувствует и низший суккуб. Ad notam, если попробуешь отказаться, тебя лишат вечности и крыльев раньше, чем вернешься в Эдем, и ты это знаешь не хуже меня, - Кводнон снова придвинулся к столу, чуть не прожигая взглядом глаза Даниила. В общении со стражами он любил иногда переходить на латынь, предпочитая её распространенному в высших кругах мрака санскриту, - Странно, что ты до сих пор не среди нас - дарх тебе пойдет больше, чем крылья. Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum, не так ли? Ха...
Кводнон внимательно разглядывал лицо стража, высматривая на нём проявление малейших эмоций.
- ...А теперь я хочу от тебя услышать лишь одну фразу: "Чем я могу служить?".
Кривая ухмылка неузнаваемо исказила лицо Мефодия.

Отредактировано Кводнон (2013-07-23 23:23:50)

+3

32

Даниил слушал слова Кводнона, падающие на шею светлого словно карающим мечом, и холодел с каждым произнесённым ловом. Он не мог не осознавать, что сулит и для Света, и для Мрака возвращение Кводнона, да ещё в теле Буслаева!
Первым его побуждением было вскочить с места, отшвырнув табурет, и ринуться в Элем, к Троилу, с докладом. Так поступил бы честный Даниил. Даниил, никогда не предававший свой город. Даниил, любящий жену своего лучшего друга настолько, что боялся лишний раз на неё глаза поднять. Даниил, чьи перья не по его желанию, а по призванию были белы, как снег.
Но перед Кводноном сидел, мрачно глядя в стол, совсем другой Даниил. Предатель. Совратитель. Убийца... Впрочем, последнего Кводнон мог не знать - откуда ему? И Даниил тряхнул головой. Нет. Разве только Дахтрансмайтер Второй проболтался...
И этот Даниил никак не мог решиться. Послать Кводнона к... ему самому и уйти? Уже сегодня Троил узнает всю правду о лучшем друге. И не только Троил - весь Эдем. Кводнон уж расстарается. И что тогда? Могут не поверить... Но осадок останется. Ему не будут доверять отныне. Троил... Троил будет вынужден уйти со своего поста, преследуемый странными шепотками за спиной. До Троила прелюбодею Даниилу не было никакого дело, но ворота дома бывшего Генерального Стража окажутся для него навек закрыты, и  Кира...
У него не было выхода. Не было, кроме одного.
Даниил поднял голову, вглянул на Кводнона усталыми, покрасневшими глазами и спросил-тихо и угрюмо:
- Что я могу сделать для Вас, Повелитель?

Отредактировано Даниил (2013-08-09 00:08:17)

+2

33

После слов Даниила Кводнон-Мефодий улыбнулся, выдержав паузу. В меру эффектную. Даниил выглядел явно опустошенным, даже потерянным - и повелитель мрака снова втянул отделившуюся от него ауру, мимолетно насладившись вкусом отчаяния.
- О, друг мой, - глаза Кводнона лукаво сверкнули, - Не ожидал, что ты спросишь. Право, в жизни главы мрака есть свои приятные моменты, особенно остро это осознаёшь, когда твой добрый и преданный слуга жаждет послужить, не медля ни мгновения.
Кводнон вытянул над столом руку в сторону стража, чуть сжав пальцы - жест был бы бессмысленным и нелепым, если бы в его процессе в пальцах темного не появилась пробирка. Самая обычная, стеклянная, заткнутая старенькой резиновой пробкой, повидавшей на своём веку явно не меньше Мамзелькиной. Подобные пробирки можно было бы встретить повсеместно - от школьных лабораторий до закрытых НИИ, разве что на той, что ныне передавал через стол повелитель мрака, не было никаких надписей или клейм. Наполовину пробирку заполняла серебристая жидкость, по консистенции напоминавшая мёд.
Не дожидаясь, пока Даниил что-либо предпримет, пробирка сама перепорхнула из ладони Мефодия в руки к светлому стражу.
- Aqua pura как она есть. Чистое небытие в концентрированном виде. Жаль тебе отдавать, но - увы! - приходится, - Кводнон-Мефодий пожал плечами, ухмыльнувшись, - Для справки: с помощью этого количества сей субстанции можно уничтожить весь Эдем вместе взятый, от первого до последнего стража, с крылышками и прочим полезным инвентарём. Но жадность - грех, знаешь об этом не хуже моего. Поэтому многого не требую. Ты должен просто и банально отравить Троила, что, в свою очередь, отправит его, технически, аd patres.
Взгляд Мефодия-Кводнона был достаточно ясным и недвусмысленным, чтобы можно было понять: повелитель мрака явно исчерпал запал для шуток и блефа. Ситуация становилась серьёзной, как надгробие.
- Теперь о деталях. Пробирка не разобьётся и под ударами артефактного оружия. Жидкость выливается достаточно медленно, так что расплескать её невозможно - пусть даже ручонки у тебя будут отчаянно дрожать. Достаточно добавить в пищу или воду, чтобы та стала отравленной на оставшуюся вечность. Работает только на светлых бессмертных сущностях и тех, кто обладает эйдосом - следовательно применительно исключительно к стражам света, некоторым божкам и смертным. При контакте с жертвой сущность или эйдос отправляется в небытие. Тело, в каком бы оно ни было виде, не будет повреждено и не испытает никаких ощущений, что, в некотором роде, чистое проявление гуманизма.
Мефодий нахмурился, делая вид, что вспоминает дополнительную информацию о том, что находилось в пробирке. Не вспомнив, излишне горестно покачал головой.
- Если есть что-то сказать - говори сейчас. Если нет - аve ac vale.

+1

34

Казалось, никакие слова  возрожденного Повелителя Мрака не могли вывести из себя Даниила. Он уже принял решение - с быстротой, свойственной ему от роду и такое же безумное и рисковое, каковыми и было большинство его решений. Время покажет, прав ли он оказался, смотря сейчас в лицо Кводнону взглядом преданной собачки и едва ли не виляя хвостиком.
Преданный Даниил!
Он усмехнулся, подумав так. Преданнее слуги вы отныне не сыщете, Повелитель Мрака!
И всё-таки он содрогнулся, когда услышал страшное предложение, хотя и предполагал нечто подобное. Диверсия в Эдеме! Конечно, удар хорош, надо признать! (Даниил мысленно не мог не поаплодировать Кводнону, хотя внешне и не хотел признавать этого - некомильфо и непатриотично) Но решиться на такое...
Поставив надёжный барьер на свои мысли, он размышлял - недолго, в течение минуты, не более. И наконец, подняв опущенную голову, не отводя взгляда от пробирки со страшным средством в руках Повелителя Мрака, он спросил, нахмурившись:
- Какова будет цена этого страшного предательства? Меня не устраивает только сокрытие информации о моей прежней жизни: после смерти Троила и последующих за ней событий она будет не так уж важна.
И по губам его промелькнула усмешка. Как далеко ты готов зайти, Кводнон, чтобы достичь желаемого? Есть ли у тебя, кроме меня, верные слуги, что могут почти безбоязненно совершить подобный акт?
И кто для тебя Троил - лишь фигура на шахматной доске, знаменующая собой правителя вражеского государства?
Или сильный и расчетливый противник, которого ты опасаешься не на шутку?

Отредактировано Даниил (2013-08-21 20:51:54)

+1

35

Эдем. дом Даниила

Бежать...
Это слово эхом отдается  в ее голове, выталкивая из сознания все остальные мысли. Уже через доли мгновений она не может думать ни о чем другом кроме побега.
Бежать. Бежать. Бежать...
Единственная мысль бьется в голове, словно птица в клетке, стремящаяся на свободу.
Бежать.
Да, Дафна определенно права. Они не могут остаться здесь. Просто не могут и все. Они обе это прекрасно понимают. Но почему остальные  не могут этого понять? Троил и эти златокрылые, о чем-то переговаривавшие в гостиной. Неужели им так трудно понять, что им надо вернуться туда, вниз, на землю. Чего им стоит доставить их, двоих обычных младших стражей, в Москву? Зачем такая усиленная охрана, словно они какие-то преступницы всея Эдем? Понятное дело сам Троил еще не должен покидать Эдем, но они-то. Они же ничего плохо не cделали! Все это было бессмысленно. Нет, уж Джули знала, зачем это все, но не понимала. И объяснить подруге не могла.
-  Как я могу что-то придумать, если ты не даешь мне спокойно все обдумать?! - резонно возмутилась светлая, немного сердито глядя на подругу давая понять, что ей нужно пару минут тишины.
Бежать...
Как? Как избежать строгого контроля пяти златокрылых? Да и как потом еще выбраться за Врата, где наверняка уже есть приказ их не выпускать? Да, нужно что бы кто-то из взрослых стражей их провел. Но где им найти такого чокнутого?
С мольбой девушка посмотрела на Шакиру, которая развлекалась тем, что грызла шкаф Даниила. Она не стала отговаривать любимицу от этого занятия - если есть шанс хоть как-то насолить этому "другу" Троила, то она им с радостью воспользуется.
В следующую секунду на губах блондинки расцвела довольная улыбка. Есть план! Причем довольно отличный план. Сами же златокрылые няньки их сейчас спровадят в Москву.
- Шакира, - еле слышным шепотом позвала она. Но пантера услышала и на секунду оторвалась от своего занятия. - Москва, пушкинский парк.
Пантера поняла. Выплюнув то, что ранее считалось дверцой, она с поистине громоподобным рычанием выбила дверь и умчалась к Вратам. Если Джули и Даф проход через Врата запрещен, то для Шакиры вряд ли. Да и Джул искренне посочувствует тому, кто вздумает перейти ее кисе дорогу. Осталось только надеяться, что зверюга не успеет разнести столицу России прежде чем они до нее доберутся.
- Просто подыгрывай, - шепнула она на ухо Дафне и придав лицу напуганное выражение, ворвалась обратно в гостиную.
- Там... Моя... Кошка... - тяжело дыша и с округлившимися глазами запинаясь сообщила она златокрылым. - Она убежала... На землю. Ее нужно срочно поймать, пока она ничего не разнесла и никого не убила!!! - немного истерично крикнула она., хватая за руку ближайшего златокрылого. - Скорее же! Пойдемте!
Пятеро стражей наверняка слышали уже историю о появлении этой зверюги размером с грифона и должны понимать масштаб трагедии. Но прежде чем кто-то из них приказал бы им с Даф оставаться на месте, Джули воскликнула:
- Мы должна идти с вами! На нее никакая магия не действует, а я единственная, кто может ее успокоить!!!

+1

36

[NIC]Златокрылые[/NIC][STA]Лучшая охрана[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/z8vg4.jpg[/AVA]

Эдем. Дом Даниила.

Доблестная охрана спокойно несла вахту, не забивая свои златокрылые головы опасениями, как им следует обходиться с этими девчонками, И то, чего бояться: малолетние девчонки, из мыслей в голове, поди, одни наряды и украшения… Пустоголовые ку… малышки.
Перед тем, как смотаться куда-то по своим, Данииловым делам, приятель Троила что-то долго и нудно впаривал им об особой осторожности, которую следует соблюдать при общении с этими блондинистыми недоразумениями. Златокрылые только отмахивались: и не таких стерегли! И зря, как видимо.
Первые минуты девчонки не доставляли им никаких хлопот. Но потом у одной из них решила подышать свежим московским воздухом любимая домашняя зверушка. И ладно было бы, окажись в качестве зверушки хомячок или морская свинка. Кажется, даже крысу Шушару златокрылые перенесли бы со стоическим спокойствием. Но блуждающая по миру лопухоидов пантера!
На пару минут златокрылые растерялись. Больше всего их смутила даже не информация о том, что на земле хозяйствует теперь громадная чёрная пантера, а истошный вопль одной из девчонок:
- Мы должна идти с вами! На нее никакая магия не действует, а я единственная, кто может ее успокоить!!!
Связавшись с центром, один из златокрылых кивнул головой: верно мол. Пантеру без  Джули не отловить. Делать нечего…
- Значит так, - сказал  всё тот же златокрылый, что устанавливал связь с центром. Ты, -указующий перст уткнулся в Джули, - идёшь с двум из наших воинов, - и он поочередно указал на парочку златокрылых. - Ты, - кивок в сторону Дафны, - остаёшься здесь, со мной и с двумя моими товарищами. Вопросы, возражения, претензии есть? – устало уточнил он.

0

37

Внимательно глядя за изменениями эмоций Даниила, Кводнон ухмылялся. Разумеется, светлый не мог так просто взять и признать собственное поражение - и, конечно же, стал лихорадочно перебирать варианты обходных путей.
Единственное, чего он не учитывал - понятие обходного пути выдумал сам Кводнон, причем задолго до появления Даниила на свет.
- Какова будет цена этого страшного предательства? Меня не устраивает только сокрытие информации о моей прежней жизни: после смерти Троила и последующих за ней событий она будет не так уж важна.
Мефодий-Кводнон улыбнулся, сделав рукой в воздухе легкий и неоднозначный жест, который можно было приблизительно расшифровать как "гулять, так гулять".
- О, так мы будем торговаться? Что ж, прекрасно! Abyssus abyssum invocat! - Кводнон стал загибать пальцы на правой руке, на его лице застыло задумчивое выражение, - Что же тебе предложить-то? Сундук золота? Или все драгоценности вавилонских царей? Нет-нет, слишком мелко. Может эйдосы? А? Куча эйдосов? Столько, сколько сможешь унести! Или нет! Как насчет коллекций артефактов Лигула? Мало?.. Тогда все предметы из хранилищ боевых трофеев Арея?..
Подсвечник, в котором стояла на их столе свеча, начал обтекать расплавленным свинцом, все источники огня в корчме на мгновение вспыхнули адским пламенем так, что можно было разглядеть вековую грязь в дальнем углу под шкафом с посудой.
Кводнон перевел холодный взгляд на Даниила.
- ...Мне кажется, ты до сих пор не осознал, перед кем ты находишься. Твоя жизнь - в моих руках, Даниил. Если ты выполнишь мой приказ - будешь жить и даже сохранишь свою маленькую вечность, независимо от желания Света. Если нет... Aut vincere, aut mori.
Повелитель мрака встал из-за стола. С его стороны переговоры явно были окончены.

+1

38

С каждым словом Кволнона Даниил все сильнее и сильне сжимал зубы, боясь, что он может сорваться в любую минуту. Чудовище, сидевшее перед ним в облике спокойного, светловолосого юноши, так спокойно рассуждало о смерти, мраке и погубленных эйдосах, что даже Даниила, ко всему вроде бы привычного, холод пробрал до костей. Он понимал, что торговаться сейчас бессмысленно; торговаться с Кводноном  все равно, что торговаться со смертью... Но в этом деле у Даниила были свои интересы; облизнув нервно губы, он заговорил торопливо, боясь - и справедливо! - что Кводнон каждую минуту может оставить его наедине с самим собой:
- Послушайте, Владыка... Мой повелитель... Что случится после того, как вы убьете Троила? Да, в Эдеме начнется паника... Но не такая уж сильная, чтобы способствовать вашему безусловному приходу к власти. На место Троила немедленно станет другой... Такой же фанатик, как и погибший страж - ибо все заместители Троила таковы. Ваши труды пропадут втуне, а я... Я не буду иметь на нового правителя такого влияния, как имел на Троила. Зато... При некоторой помощи с вашкй стороны на место Троила могу стать я - и стану, имея такого могущественного покровителя. Послушайте, Владыка, пообещайте,  что и сейчас, и в будущем - когда Эдем падет - вы поставите меня во главе ваших новых владений. Вернее слуги Вы еще не встречали. Я ведь немного прошу у Вас. Совсем...
Даниил нервно облизал губы, в волнении дожидаясь ответа. Ведь от согласия или отказа Кводнона зависело не одно будущее... В том числе и его, Даниила.

+1

39

Кводнон встал из-за стола. Брезгливо посмотрел на Даниила - Мефодий. Возможно, той своей частью, что всё еще, хотя бы косвенно, принадлежала ему.
А повелитель мрака выслушал слова светлого, не пропуская ничего, запоминая и впитывая еще одну порцию ауры.
- ...когда Эдем падет - вы поставите меня во главе ваших новых владений. Вернее слуги Вы еще не встречали. Я ведь немного прошу у Вас. Совсем...
Мефодий-Кводнон чуть приподнял бровь. Свеча, горевшая на их столе, погасла. Здание тихо содрогнулось, будто живое существо, осознающее свою близкую и неизбежную гибель.
- Мои "труды"? Что ты вообще знаешь о моих делах? Думаешь, что можешь предугадать мои планы? Понять замысел? Если так, то ты наивен еще больше, чем я ожидал. Сохрани в себе хотя бы осколки того, что когда-то звалось твоим достоинством. Сделай то, что я тебе поручил. Тогда я утолю твоё тщеславие.
Отвернувшись, Кводнон пошел на выход, не оборачиваясь. Открыл дверь - и без колебаний шагнул в густую черноту, что внезапно оказалась за ней. Дверь захлопнулась. А уже через несколько мгновений в таверну зашел какой-то лысегорский ведьмак, наглядно продемонстрировав случайным свидетелям, что на улице за входной дверью всё светлым-светло, и нет никакой тьмы.
По крайней мере, на первый взгляд.

------------> Тартар

+1

40

Лысая гора, "Таверна Трансильвания"
Кводнон закончил свою речь как всегда-оставив последнее слово за собой и поставив многоточие там, где следовало бы поставить точку. Весь Повелитель Мрака в этом...
Даниил покинул трактир не сразу. Около часа он сидел, уставившись в стол невидящим взглядом, и занимался лишь одним. Думал. Думал. Думал.
... Наконец Даниил довольно улыбнулся. План созрел...

Дом Даниила
Первым делом он направился в одну из своих "загородных резиденций". Так, наловившись словечек на земле, называл он дом, где прожил несколько столетий одиноким затворником.
Теперь дом блюла стражница света, дочь одного из высших чиновников в Эдемской иерархии. Почти все время она жила здесь с сыном-за исключением тех дней, когда мальчик-а теперь уже и юноша-ездил в гости к деду и бабушке.
Когда бы ни пришел Даниил, его всегда встречали здесь с распростертыми объятиями. Ребенок крутился рядом, почти не отходя, и смотрел в рот Даниилу, не отрываясь. Женщина хлопотала по хозяйству, желая всячески угодить своему господину.
Но сегодня он пришел ненадолго. Взвихрил волосы пацаненку привычным жестом, протянул женщине тугой  шелковый мешочек, перевязанный атласной лентой. Затем заперся с женщиной в комнате - и о чем-то долго-долго говорил с ней. Женщина только слушала и кивала. Она была слишком многим обязана Даниилу, чтобы осмелиться возразить ему хоть словом. Она сделает так, как прикажет ее господин и повелитель...

Кабинет Троила, Эдем
... Еще два часа спустя Даниил пинком ноги распахнул дверь в кабинет Генерального Стража, завопив во всю мощь своих легких:
- Привет, старый хрыч! А у меня для тебя есть радостная новость! Помнишь, ты хотел порыбачить зеркального мокроногика? Так вот,  в моем загородном доме как раз закончили копать пруд, куда выпустили целый сонм мокроногиков! Бери-ка ты отпуск, Троша, и-на рыбалку!

0

Вы здесь » Мир Стражей » [Возрождение Тёмного Властелина] » Усатый нянь или Тяжёлые будни отравителя