Мир Стражей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мир Стражей » [Зеркало Апокалипсиса] » Сговоры злодеев и героев

Сговоры злодеев и героев

Сообщений 21 страница 40 из 91

21

[AVA]http://s4.uploads.ru/wnFAO.jpg[/AVA]Верхний Тартар. Спальня молодоженов
- Что Лигул приказал про меня узнать? - тихо  спросила девушка, и Мефодий не смог не удивиться тому, с какой проницательностью та разгадала замыслы горбуна. Словно стояла под дверью и подслушивала, или… Или читала его мысли. Но как первое, так и второе было в принципе невозможно. Девушку доставили сюда под надёжной охраной,   подслушать она не могла при всём своём желании. И мыслп Буслаева прочитать – тоже; к тому моменту, благодаря Арею, он научился блокировать их так, что сам мечник не мог проникнуть в мысли ученика.
Арей!
- Всё, наверное, - сказал Мефодий, едва ворочая языком. – Кто ты, откуда, с какой целью прибыла в Тартар. Я, вообще-то не знаю,  что в таких случаях спрашивать положено. Не приучен пока, - губы его тронула горькая усмешка. – Не приучен к розыскному делу, -  повторил он. - А вот на поприще тиранов и убийц первые шаги  делаю.И ещё какие. Я только что Арею смертный приговор подписал, -выдавил Буслаев, внутренне дивясь собтвенной откровенности. – Так что нет у тебя учителя больше. За Лигулом незаржавеет. Он Арея люто ненавидит. Небось уже и плаху сготовил… Если загодя не сварганил… Нет у тебя теперь больше учителя. И у меня нет..
Буслаев и сам не понимал, отчего вдруг разоткровенничался перед неизвестной девицей. То ли в том дело заключалось, что в эту трудную минуту ему необходимо, просто жизненно необходимо было перед кем-то выговориться… То ли оттого, что девушка вдруг подошла к нему и стала гладить по волосам… «Как Дафна», - подумалось ему.  А ведь за долгие годы жизни во мраке он уже и отвык почти от проявления ласки.

Синьор-помидор

0

22

Замок Дахтрансмайтера II в Румынии. Отвратительнейшая камера Эссиорха
Эссиорх напряженно думал, как избавиться от наручников. Ничего умнее, чем "перегрызть" в голову не приходило, но ему не хотелось забавлять Дахтрансмайтера видом спятившего хранителя, скрипящего зубами по стали. А еще ему страшно захотелось телепортировать на голову Дедуле корову, но он мало того что не мог, но еще и корову было слишком жалко. Так что оставалось только стоять и пялиться в стену прямо перед собой.
И тут темный страж с самодовольным видом направился к Эссиорху и выдал длинную тираду по поводу интимных подробностей жизни Дафны.
- Ты ведь знаешь, что Буслаев был у меня в руках? Или нет, твоё начальство, все непременно осведомлённое об этом, тебе не сообщило? - с гаденькой ухмылкой закончил Дах.
Буслаев сейчас явно интересовал хранителя в последнюю очередь. В данный момент Эссиорх как никогда соответствовал образу туповатого байкера: приоткрытый рот, выпученные глаза и отсутствующий взгляд оных, не хватало разве что печати синдрома Дауна на лице (хотя это уже был бы перебор).
Ему хотелось заорать, ударить Даха в лицо так, чтобы от лица ничего не осталось, а потом сделать тоже самое с этим чертовым Ареем. Скотина!! Лживая двуличная мразь! Хотя что еще ожидать от Стража Мрака? Эссиорх уже хотел броситься на темного, но вдруг серебряные крылья обожгли его, а в голову ударила теплая волна. В голове сами собой всплыли строчки из Книги Света, где говорилось, что злоба и ненависть - оружие Мрака, Свет же даже в критические минуты не может позволить себе испытывать злость.
На хранителя вдруг снизошло ледяное спокойствие. Дахтрансмайтер хочет вывести меня из себя? А вот не буду доставлять ему такого удовольствия! К тому же это может быть блеф... По крайней мере, я надеюсь на это.
- То, что Свет счел нужным или ненужным мне сообщить - это дело сугубо мое и Света, - вежливо ответил Эссиорх. Так, план такой: выбираюсь отсюда, спасаю Даф, начищаю Арею рыло... в смысле, наставляю его на путь истинный, и все счастливы! Черт, ну и бред. Срочно встряхнуться! - Арей же, чтобы он ни совершил, получит по заслугам, я уверен. Ни одно зло не остается без воздаяния. Закон баланса.
Тут подала голос Улита. После ее предложения забрать себе "этого уродца" (Эссиорх насупился) хранитель ощутил смешанное чувство восхищения находчивостью ведьмы и одновременно обиды, притом на себя: обычно принцы спасают принцесс, а не наоборот. А еще ему вдруг очень захотелось вернуть Улите ее эйдос, хоть это было и не в его компетенции, да и не время еще.
- Штирлиц склонился над картой. Его неудержимо рвало на Родину, - подумав, сообщил Хранитель. - В смысле, решайте что и в каком смысле со мной делать, только побыстрее, а то мне не нравится стоять в продуваемом всеми ветрами коридоре.
А еще мне Дафну спасать надо, так что лучше поспешить, - мысленно добавил Эссиорх.

Отредактировано Эссиорх (2011-04-19 22:14:59)

+1

23

Верхний Тартар. Спальня молодоженов
После такой пламенной речи, Мария не знала что можно и сказать. Все оказалось намного запутаннее, чем ей казалось в самом начале, намного запутаннее и страшнее. Она никогда себе и представить не могла, что её папа через столько прошел, преодолел все, что на него сваливалось, но и кроме жалости был какой-то скрытый ужас. Он подписал смертный договор собственному учителю, который спасает ту светлую, которая не ровно к Мефодию же и дышит, насколько поняла Мария или тогда ей это просто показалось. Однако она все равно не понимала, как не разобравшись во всем, Буслаев просто ... просто поставил свою подпись и все... Все, теперь Маша вообще не знала, что ей тут делать, ведь у неё была надежда на то, что барон её спасет от этого Лигула. А теперь? А теперь... мозг просто отказывался соображать. Она резко вскочила  нависла над Мефодием. "И это он мне когда-то морали читал? Сначала делай, а потом думай? Нет, ну, что творит" Ей вдруг стало все равно на то, что папа учил её жить на своих ошибках, чтобы она не попадала в такие глупые ситуации.
- О да, ты просто молодец! Гений! А что теперь, думаешь Лигул будет тебя терпеть на троне мрака? Ну, ну, мечтать не вредно. Проклятье! Я вообще ничего не понимаю. Мне казалось, что ты его убил, потому что он стал не управляем. А тут бац, какие факты вырисовываются! Мечник вполне разумен, ну бывают моменты когда он похож на психа, но это ладно. А ты с ним не поговорил и спокойненько подписал за его спиной приказ? Он сам направляется в Тартар, спасает какую-то хорошенькую голубоглазую девицу Дафну, сам идя практически на смерть! И вот вам благодарность! И меня в эту дыру затащил, так что и у меня сейчас неприятности и эту Алену. Ты хоть представляешь, что на самом деле происходит? 
Буслаева перевела ненадолго дух. Она смотрела на отца и не узнавала его. Ведь он всегда был такой спокойный, всегда знал, что делает. Как нужно поступить, чтобы выкрутиться из любой ситуации! А сейчас тут перед ней сидит жалкий мальчишка, который не в чем не разобрался и уже пишет приказы и посылает людей на смерть! Мари не давала ему и слова вставить пока говорила.
- Да, твой милый Лигул, схватил лже-Дафну и поволок наверняка её в спальню. Ну, наверное! Значит, все мои неприятности из-за тебя! И ты еще и требуешь, чтобы я тебе хоть что-то говорила. Да иди ты знаешь куда! - Буслаева схватилась за голову и начала ходить по комнате, желая наконец услышать ответ Мефодия. "Так, а что теперь? Мне нужно выбраться и как-то все прекратить. Так странно чувствовать себя беспомощной и уязвимой, а еще он тут". Она подошла и прислонилась к стенке. Ей просто был нужен человек, который хотя бы просто объяснит из-за чего весь сыр -бор. Просто несколько фраз, чтобы она поняла. кто прав, а кто виноват. Стоп, в принципе для неё никакой разницы не было. Убьют Арея, убьют и её. В реальности только мечник может её спасти и то, что он захочет это сделать всего лишь тридцать процентов, кому нужна такая головная боль как она?
- А теперь подумай, что будет из-за твоей подписи. Умрет Арей, меня убью, это девяноста процентов , скорее всего погибнет Алена, Дафну тоже достанут, ну, и тебя напоследок. Я говорила, что ты гений? Да, говорила, - с горькой усмешкой произнесла Мария. С одной стороны она даже была счастлива, что сейчас идет разговор на эту тему, для неё она была намного безопаснее, чем разговоры о её прошлом(то есть будущем, то есть...). "У светлой моя сумка. О Боже, о чем я думаю?" Поднявшись она вновь подошла к столику и села на него.
- И так, что теперь мне делать? - вслух спросила Роки.

+1

24

Дахтрансмайтер Второй впитывал каждой частицей своего тела любое чувство, которое испытывал Эссиорх. К сожалению, светлый страж оказался слишком непрошибаем. Пусть сначала он и ощущал нечто похожее на гнев (хотя, конечно, гнев не первого сорта, отнюдь - светлые неумехи и ненавидеть нормально не умеют), но следом за этим что-то помогло ему справиться с ненавистью. Этим чем-то могли быть...
"Крылья. Я их не снял", - со злобой подумал злодей. Не снял и не собирался их снимать тёмный хотя бы по той причине, что без них хранитель вряд ли прожил бы дольше суток. Умер бы ежели не от физических, так от психологических ран - от этого не застрахованы даже самые сильные стражи. Нужно было что-то предпринять, а то ситуация начала наскучивать Хитрому Нашему. Каким образом ввергнуть светлого хранителя в пучину уныния, в пучину страха, в пучина безнадёжности, в пучину гнева? Нужно только найти его слабое место, слабую точку, да как можно больнее надавить на него. Но кто был его слабой точкой? Дафна! Нужно всенепременно постараться найти её, у кого бы в лапах она ни была.
Мужчина услышал голос Улиты. О той, честно говоря, наш занятой успел позабыть, да и не прельщала она его теперь так, как раньше, однако всё равно какая-то часть влияния её на стража осталась.
- Неужели вам жалко для меня одного дохлого светленького? ...Загладить свою вину вы можете только подарив мне этого уродца. Ведь вы такой сильный, смелый, умный, вам не составит труда поймать какого либо другого хранителя. А это будем считать мне подарком на... день рождения.
Нет, конечно, от лести, подобно внуку, Дедуля не таял, но заглушить некоторые его чувства она могла. К примеру, подозрения. Зачем девчонке, которая, в целом, никогда не хотела никого пытать, не пытала, даже могла отвращение к этому питать, вдруг понадобился светлый страж? Откуда у неё возникло желание причинить ему страдания? Но лесть, обожание секретарши и мысль о том, что ей, как и многим другим ведьмочкам, просто стало любопытно, сделали своё. Дахтрансмайтер отмёл все подозрения.
- Подарок? - страж почесал подбородок. - Да я был бы не против. Нет, серьёзно! Только, видишь ли, я хотел тебе предложить нечто другое. В честь твоего дня рождения я готов подарить тебе одно желание. Одно! Не спеши выбирать этого светлого, я даю тебя время подумать. Правда, это даже не совсем подарок... - хитро улыбаясь, добавил Дах. - В обмен на это ты и сама должна будешь сделать что-нибудь для меня. Нууу, самую малость - то, что я попрошу. Но не волнуйся - неприятного я просить не буду. Обещаю: тебе это понравится.
Король Страха говорил тоном отъявленного ловеласа... каким и в самом деле был, а его рука как-то умудрилась расположиться на плече ведьмы, где мужчина тут же стал шаловливо стучать пальчиками.
Он бы и рад весь переключиться на полюбившуюся ему Улиту, да Эссиорх не позволил. Уж слишком был велик соблазн уязвить светлого.
- Ни одно зло не остается без воздаяния. Закон баланса.
- Ни одно? Охо-хо-хо. И кого же наказывает свет? - с противной усмешкой поспешил поинтересоваться Дах. - Мелких воришек? Глупости всё это. В действительности не до всего зла свет дотянуться не может, не до всего. Знаешь, это как с гопниками, собирающими мелочь у мелюзги. Он только и может хорохориться, что с такими... малолетними. Сколько Арей ваших златокрылых поубивал, а, и до сих пор не был наказан? А ведь поклонников у него не поубавилось, видать, зло привлекательное. А что насчёт меня? Сколько времени я навожу страх на... всех? Какое время я творю зло, чиню насилие, пытаю, наслаждаюсь плотскими утехами? И почему до меня так и не дошло воздаяние, а оно всё падает на моих маааааленьких прислужничков, которые только и умеют, что податливо кивать да... делать мне всякие приятности? Разве зло, что мы творим, и творят всякие непонимающие заблудшие души, сопоставимо? Впрочем, что я тебе говорю! - вдруг в одну секунду раздражился тёмный и махнул рукой. - Ты очень упёртый, я вижу. Вы все светлые упёртые. Для вас есть лишь одна истина. А я такой, что могу принимать сразу несколько кардинально отличающихся друг от друга правд. Для меня нет каких-то рамок, в которые стараетесь укладываться вы. Не понимаю, почему вы так упёрты...
От раздражения дело перешло и к ненависти. Дахтрансмайтер не мог выдержать искушения и, приблизившись к Эссиорху, ударил его по морде. Нет, не цепом - просто кулаком. Удар выдался сильным, так что мужчина принялся махать своей ладонью, поскольку умудрился отбить себе её.
- Ты - песок под моими ногами, что бы там ни утверждал про свой разлюбезный свет и... ещё что-то, - гневно, сквозь зубы проговорил страж мрака. - Вот тебе доказательство! Вот! Нет никакого воздаяния - есть лишь борьба! Поэтому-то я до сих пор остаюсь без наказания - у меня достаточно сил, чтобы избежать его. А тебя я раздавлю как гусеницу. Противную, мерзкую... меня от всех вас так и тянет стошнить.
Он пылал неправедным гневом, ненавистью, а его рука дрожала. Вены на лбу набухли так, что, казалось, готовы были лопнуть. И кто знает, что произошло бы дальше, если бы из-за угла не выглянула угодливая физиономия его приспешника...
Дах перестал содрогаться от приступов ярости. Он обернулся, и в его руки тут же сунули письмо. От Лигула. Тёмный едва сдержался, чтобы не разорвать это послание. Лигул... Из-за проклятого Лигула его внук потерял тело и теперь невесть где! Да, точно, нужно же ещё поспешить в резиденцию, собрать прах Даха Четвёртого, пока кто-то до него это не сделал... Но сначала - прочитать письмо.
"Эта канцелярская крыса явно что-то задумало. В каком-то смысле он предсказуем. От него кроме подлости очередной ничего ждать нельзя. Хотя и разумно в какой-то мере - иначе на троне мрака долго не удержаться, со всякими принципами", - усмехнулся Дедуля.
А вот суть письма его не порадовала... Настолько не порадовала, что он, не стесняясь свидетелей, разорвал письмо, а его клочки сжёг взглядом. Бросив напоследок одному их охранников, чтобы Эсю вновь увели в его камеру, Дахтрансмайтер, совершенно забыв об Улите (да и не до неё ему было - дело ведь казалось куда более любимого им существа... нет, не себя самого - внучка). Бросив задумчивый взгляд на одного из своих слуг, тёмный спешно телепортировал на встречу со стражем, от которого зависела судьба Тёмного кардинала.
>>>> [Верхний Тартар] » Зал совещаний

+1

25

Отповедь, произнесенная дерзкой девчонкой, сначала  разозлил Буслаева. Какое она имеет  право осуждать наследника мрака? Какое ей дело до того, какие планы лелеет Лигул в отношении его скромной персоны? Хочет убить? Да ну, глупости! Кика тонка у горбунка-одолеть повелителя мрака! 
Но потом на смену злости пришло какое-то странное чувство. Он испытывал к стоящей перед ним девушкой странное чувство: уважение, смешанное с любовью. Но с любовью не такой, какую питал к Даф.  Это была  любовь брата к сестре… Отца к дочери… Бр! Что за наваждение!
Буслаев потряс головой, отгоняя ненужные мысли. В тот момент его занимало больше другое. Одна фраза,  оброненная странной девушкой со странным именем. Как её там… Роки?
- Что значит – сам направляется в Тартар и спасает Даф? От кого спасает? Разве что от себя… Проклятый сластолюбец! Проклятый сластолюбец! - давешний гнев вновь нахлынул на Мефодия, Разбудив в душе погребенную было под гнетом раскаяния ненависть к Арею…
А в голове, Где-то на задворках билась странная мысль: «Мне казалось, что ты его убил…» «Откуда она знает, что убил Арея? И почему в прошедшем времени? Ей известно обо мне слишком много… Мои страхи. Мои привычки. Что за чертовщина творится вокруг меня?  Кто эта девчонка, в конце концов?»
- Кто ты на самом деле? – выдохнул он, не осознавая, что говорит, не слыша собственного голоса…

Синьор-помидор

0

26

Зал совещаний в Верхнем Тартаре
Мужчина телепортировал немного раньше назначенного времени встречи - он слишком нервничал. Взгляни кто-либо на Короля Страха со стороны - не поверил бы. Да-да, Дахтрансмайтер Второй трясся от СТРАХА. Конечно, страх этот соседствовал с целой плеядой чувств, во главе которых стояла ярость, но это не могло успокоить стража. Как ОН может испытывать это плебейское чувство? Как может это позорное чувство затмевать благородную ненависть?
Тёмный огляделся и присел на ближайший стул. В зале совещаний в принципе ничего и не было, кроме этого стола и двух стульев. Пожалуй, это тоже добивало Даха. Чего Лигул добивался? Зачем ему... убийство Арея? Хотя нет, вопрос поставлен неправильно. Почему понадобилось горбуну, чтобы убил мечника именно ОН? Или, тем самым, он хочет снять с себя ответственность за то, что должно произойти и переложить её на злейшего врага?
"Пожалуй.... пожалуй так... - подумал Дедуля. - Эта лживая тварь... этот ходячий анекдот, пародия на деспота... эта циничная скотина, подлая тварь... Ладно, надо перестать хвалить его. В конце концов, он всё же нашёл способ надавить на меня!"
Дахтрансмайтер с досады ударил по столу. Стол страдальчески скрипнул, но не развалился - похоже, привык к тому, что ему приходится сносить истерики от тёмных. Вот, значит, что ты затеял, Лигул. Вот какую игру ты ведёшь... А он-то сам хорош! Не позаботился должным образом о безопасности своего внука, не побеспокоился об единственном наследнике. А после - и об его останках. Дахтрансмайтер Четвёртый не может просто так погибнуть, даже когда его дарх уничтожен, а тело рассыпалось в прах. Однако и вернуться в своём обычном обличье без тела не может. Или Лигул прознал об этом, или решил насолить своему врагу, но на всякий случай он похитил прах внука в резиденции. Послал письмо, преисполненное издёвками и обидными намёками Даху и... И ведь возмездие его не настигнет! Как бы ни ненавидел страж карлика, но ему придётся подчиниться Лигулу. И выполнить эту его... просьбу.
- Мы заключим с тобой сделку, - вдруг глухо произнёс Дахтрансмайтер. - Я убью для тебя барона мрака, первого... бывшего первого мечника. А ты отдашь мне пра... тело моего внука. Будь ты проклят, тварь! - вдруг он сорвался на крик. - Но не думай, что, как только я получу своё, даже после воскрешения Даха Четвёртого, ты сможешь спокойно спать! Даже если мне придётся заключить с тобой перемирие, я нападу на тебя тогда, когда ты не ожидаешь и... нет, не убью. Ты знаешь, я не люблю быстрые смерти.
Он говорил, смотря на стену и представляя перед собой своего врага. Во взгляде читались и презрение, и отвращение, и, как несложно догадаться, ярость. А ещё, наверное, какое-то ехидство, подсмеивание. Что бы там ни задумал Лигул, но ни одному из его планов не суждено будет сбыться, и чета Дахтрансмайтеров скоро вновь встанет у руля мрака. Действительно, не стоит и бояться... И страх исчез.
- Я буду долго и мучительно вгрызаться в твою плоть, выдирая из тебя кусок за кусочком мяса. Твои стоны будут ласкать мои уши, я буду наблюдать за твоей агонией. Твоя кровь будет капать с моего языка, в то же время облизывающего белок твоего глаза, с моей челюсти, на которой окажутся кусочки твоей кожи, а мои когти продолжат разрывать плоть, добираясь до слизистой оболочки твоего кишечника. Ты будешь молить меня о пощаде, а с твоей лживой пасти начнёт капать слюна, как у бешеной собаки, и ты будешь так омерзителен... тебя даже куском мяса нельзя будет назвать. Я превращу тебя в кровавое желе, я растопчу тебя и уничтожу. Хотя ты и сам знаешь, что я не оставлю от тебя ничего - ни косточки, ни мельчайшей частицы тебя. Ты знаешь меня, и ты знаешь то, что творится в сердце моей цитадели. Ты знаешь, что в отличие от всех остальных... в отличие от всех этих дилетантов, ничего не понимающих в мучениях, я не просто люблю своё дело. Только ТАМ я чувствую себя полноценным, только ТАМ я ВЕСЬ какой есть.
Дахтрансмайтер ухмылялся, указательным пальцем левой руки чертя на краешке стула смайлик. Он не сомневался, что до Лигула дойдёт это послание, пусть пока сюда злодей и не прибыл. И в своих словах тёмный был искренен как никогда. Да и с кем ещё можно быть таким искренним? Только с самыми злейшими врагами...
А, помнится, они с горбуном были хорошими друзьями... вернее, избегая этого опасного в Тартаре слова, товарищами, преданными друг другу соратниками. Как Лигул с Ареем. Теперь же всё так круто изменилось. Хотя что странного? Во мраке частенько "лучшие друзья" через несколько лет превращаются в худших врагов, ненавидящих друг друга до такой степени, что готовы пожертвовать лишним десятком эйдосов или даже собственной частью тела, только бы другому было хуже.

+1

27

Мария заметила, что её речь произвела неизгладимое впечатление на отца. Слова девушки определенно вывели его из себя, ведь кто она такая, чтобы нему все выговаривать? Хотя Мари его понимала, когда шашлык начал с ней разговаривать не в нужном тоне, она сама сильно психанула. Однако как впоследствии оказалось, сильного действия пламенная речь на отца впечатление не произвела (Мари очень расстроилась), он только задумался о чем-то. Буслаева вздохнула, захотелось взять его голову и вбить в неё хоть какой-то разум. Неужели он совсем слепой. Когда тот соизволил на неё посмотреть, то во взгляде на секунду появилась что-то безумно знакомое, именно такими глазами он всегда смотрел на  Мари, свою единственную (она, по крайней мере, на это надеялась) дочь. Маша лишь вновь тяжело вздохнула, голова на отказ отказывалась работать, а музу с фантазией легли наверняка спать. "Мда.....даже толковых мыслей нет. Бедный Арей, наверное, ему весь день икается" не смогла сдержаться Мари и хихикнула.
Однако с отцом вновь произошли резкие изменения, он вдруг начал вновь кричать, причем речь была наплавлена против Арея. "Вот так сюрприз, что же с ним такое? Да, что Арей то сделал этой девчонке". Роки поняла, что если она толком с ним не поговорит, то они вообще запутаются.
- Кто ты на самом деле?
Мария недовольно на него посмотрела, этот вопрос ей уже начинал надоедать, но сказать ему... такого соблазна она еще никогда не испытывала, ведь он может её спасти, он должен будет её спасти. "Мечтать не вредно, вредно говорить правду. но иногда и вред может принести пользу, правда весьма сомнительную и только для мрака." Смысл фразы она не поняла, но по крайней мере в голове она звучала очень авторитетно. "Как же тебе тут рассказать? Ой, я идиотка" Буслаева хлопнула себя по лбу, ведь если начертит нужную руну, то никто не узнает то , о чем вы говорите. "Ля, ля. Я гений" Мария подошла к Мефу и недалеко от кресла начертила руну, которую выучила пару дней назад. Правда ,сначала она её очень долго вспоминала, так как практически все знания у неё в голове перемешались. Начертила Роки её после того, как точно вспомнила каждую черточку руны, сейчас ошибок ей только не хватало.
- И так, - очень медленно начала девушка. - Мое полное имя... Буслаева Мария Мефодьева, мне семнадцать лет. Мой папа Буслаев Мефодий Игоревич, является повелителем мрака. Короче, не парь свой мозг я из будущего, и я не вру. Хочешь в этом удостовериться, посмотри в свои же глаза, - Мария хихикнула, правда как-то нервно. - Не правда ли я сильно на тебя похожа? Ну, так вот.... Сидела, сидела я дома, а потом начертила какую-то руну, непонятно, как и оказалась у Арея. Но и на этом мои приключения не закончились, - Буслаева подняла руку. - Не перебивать. Меня сразу же потащили в Тартар, для спасения Дафны. Арей ми хотел Лигулу спихнуть, но тот меня брать не захотел. Он меня обозвал, я об Лигуле, я ему нагрубила, он меня в кокон затащил, я ему снова нагрубила. Короче, после двух-трех милых диалогов меня мечник отправил в Питер, к Саре. Для справки Сара - глава Питерской резиденции мрака. Там я тоже немного побузила и пошла в кафе, там я уже встретила немного странную девушку, а потом появились стражи, вновь меня затащили в этот кокон и притащили сюда. Несли ми не очень аккуратно, так что если еще есть желания какого казнить, то обрати внимание на этих пятерых гадиков, - Буслаева осмотрела комнату, давай время все обдумать отцу. "Надеюсь, все будет без истерик"Новых приступов гнева- счастья ей только не хватало. Ей детской нервной системе был нужен отдых.
- А теперь успокаиваемся и расскажем мне подробно об Арее, - мягко попросила она.

+1

28

<<<< История предательства, обмана и боли
Минут пять Лигул стоял под дверью зала, пристально наблюдая за поведением появившегося Дахтрансмайтера. И ведь не побоялся явиться туда, где недавно терпел самые страшные муки! Вот что значит, верно приманку закинуть. А уж наживку Лигул предложил – пальчики оближешь!
- Браво, Браво! – зааплодировал Лигул, войдя в зал, когда убедился, что подслушивать уже нечего. Дах Второй явно выплеснул свою злость. Увы! А какое представление было – пальчики оближешь! – Ты неподражаем, мой дорогой друг в своей ненависти! И ведь  прекрасно понимаешь, что будь у меня шанс, я бы сделал это с тобой. И сделал же… Но увы, ты слишком быстро регенерировался, да в дело вмешался этот щенок Буслаев… Как жаль! Я упустил свой шанс… Пока! - со значением добавил горбун. - Ты ведь понимаешь,  жизнь в Тартаре – она такая штука…  Рассчитываешь себе на долгую и счастливую жизнь, потом  вдруг решаешься выйти хлебушка купить, а тебе вдруг бац! – и кирпич на голову плюхнется. Пиши пропало…  Так-то…
С этими словами Лигул присел к столу, с трудом удержавшись о того, чтобы вольготно не закинуть на него ноги. Дурная привычка, оставшаяся с походных времен. Когда вот так, вольготно, располагались на привале и соревновались с Ареем: кто выше ноги забросит. Молоды были, глупы. Приятельствовали. Да Кводнон и не препятствовал…
- Ближе к делу. Ты мои условия получил. Голова Арея в обмен  на прах твоего внучка. Кстати, можешь не бояться, что убийство первого мечника вызовет большой резонанс. Ведь его санкционировал сам Буслаев. Мефодий Буслаев. Ты ведь помнишь его, старый развратник? И ОН ПОМНИТ ТЕБЯ, УВЕРЯЮ… Наверное, наш будущий Повелитель будет рад, если ты не ограничишься простым отделением головы Арея от его туловища. Впрочем, как смею я учить Короля  Страха? – Лигул почтительно склонил голову  - но ровно настолько,  насколько позволяла ему гордыня. - Забирай Арея в свой замок -  я не желаю, чтобы хоть одна его капля крови пролилась здесь, в Канцелярии -   забирай, и делай с ним всё, что будет твоей  душе угодно. Итог должен быть один: его голова. Как только ты принесешь мне голову Арея, я немедленно отдам тебе прах безвременно почившего внучка. По рукам? – и Лигул, прищурившись, уставился на Дедулю. Холодный, мертвенный, крокодилий взгляд  нынешнего Главы Канцелярии словно говорил: «Соглашайся. Иных предложений не будет…»

0

29

На то, чтобы переварить странную новость, у Мефодия ушло не меньше, чем с четверть часа. Сначала-то он полагал, будто девица, пользуясь его тяжелым положением , вздумала разыграть будущего повелителя мрака. Потом он вообразил, что девчонку подослал Лигул (вполне в духе горбунка!) И лишь потом вспомнил, что ту самую руну неслышимости и невидимости изобрел сам и никому её не показывал… Даже Арею. Ну а окончательно сомнения Мефодия расселись, стояло ему попристальнее вглядеться в незнакомку. Точь в точь он в молодости…  В смысле, сейчас!
- Я –  Повелитель Мрака? – переспросил он недоуменно. Подспудно, не одну ночь подряд, он гнал от себя мысль, что однажды ему придётся стать у руля власти этого царства ужаса, этой юдоли боли!  Надеялся… не зная, а что.. Увы! Будущее дало о себе знать в виде привета от белобрысой вихрастой девчонки, так похожей на самого Мефодия.
Он, Мефодий Буслаев, Повелитель Мрака! Разве ни к этому он стремился, шёл,  подталкиваемый Ареем?
Нет! Именно, что подталкиваемый!  Где-то там, на небесах… («Скорее уж в аду», -  уточнил Мефодий хмуро), за него уже давно все порешали. Повелитель мрака! Тиран! Убийца! Палач! И первым, кто пал в начале его многомудрого правления, стал Арей! Его учитель… Преступивший грани дозволенные, посмеливший посягнуть на собственность Мефодия Буслаева!
«Вот я уже и мыслю как истинный Повелитель мрака, - поморщившись, подумал Мефодий.-Уже и Дафну своей собственностью называю… До чего я докатился… Но  Арей…. Да так ли он виновен? Моя…  моя дочь, - Буслаев никак не мог свыкнуться с мыслью о том, что там, в будущем, он стал отцом, - говорит, что он собирался спасти Даф. Надо разобраться»
- Ты просила рассказать, что произошло  между мной и Ареем? – глухо переспросил Мефодий. –Слушай. Может быть хоть ты поможешь мне понять, что произошло… Как  Арей только осмелился…
И он заговорил: с трудом подбирая слова, стараясь не разрыдаться. Как впервые узнал от Дахтрансмайтера  о свадьбе Арея и Дафны, как  провел тщательное расследование, изучив Книгу бракосочетаний, как узнал, что Арей и Дафна провели ночь в кабинете Арея… Нет, свечку он им, конечно, не держал, но, Кводнон побери! Что могут делать вместе муж и жена, особенно если муж – мрак и стократ сильнее жены… Как явился сюда и уговорил Лигула убить Арея, а затем подписал указ, адресованный Дахрансмайтеру Второму с приказом уничтожить Арея
Вот так… – сказал Мефодий с грустью, закончив тягостный рассказ. - И что мне теперь делать-то, а?

Синьор-помидор

0

30

Мария слушала открыв рот, это, конечно, было неприлично но все же. Оказывается вот что тут происходит, все на самом деле крутиться вокруг этой светлой милашки. Мария даже не знала, как на все реагировать, но в одном она была уверена, такой уж большой вины Арея тут не было. Слишком все гладко проходит, словно прекрасно отрепетированный спектакль, все сделано так, чтобы мечник первый попал под ярость Мефодия. Мария вздохнула, девушка поняла, что попала в настоящий дурдом, по другому все это никак не назовешь. "И так, и так, и так.... Какая интересная тут ситуация" Девушка встала и подошла к отцу, немного постояла рядом, а потом уселась ему на коленки и положила голову на плечо, просто желая хоть как-то его подбодрить.
То, с каким он обожанием говорил о Даф, чуть ли не объявляя её своей собственностью, а если все-таки..."А если она моя мама? Хотя если смысл его об этом спрашивать, ведь он еще и сам не знает. На него и так много всего свалилось, папочка"с нежностью подумала Мари. Отец был единственным человеком, который вызывал в ней по-настоящему положительные эмоции. Помочь ему была для неё сейчас самая важная вещь в мире.
- Итак, начну с того, что тебе не кажется, что все больно гладко получается. Прям по сценарию, тебя такое не смущает, такое ощущение, что они все все для тебя подготовили. Потом, ты хоть что-то узнал о ритуале? Как проходит замужество, ведь есть вариант что они могли друг другу не знать или быть под другими личинами. Третье, а кто их женил? Не шашлык ли? Этот конек горбунок, как я поняла, все отдаст лишь бы от Арея избавиться. Насчет брачной ночи, как я понимаю тебе тоже наш дрожащий Лигул сказал? Тебе не кажется, что что-то тут не так? Или это у ми помутнение рассудка.  - Мария ненадолго прервалась, думая, что еще можно добавить-Тем более, если Арей получил все, что хотел то смысл ему вести лже-Даф в Тартар? Если он действительно хотел быть с ней, так и веселились бы, проводя эмм веселые ночи где-нибудь на Гаваях или где там стражи мрака медовые месяца проводят? И еще вопрос, зачем Лигулу была Даф в Тартаре? Как я поняла, Арею пришел приказ привести её! Ну, не складно все звучит.
Мария повернула голову отца и посмотрела ему в глаза, желая в них увидеть хоть небольшое понимание к тому, что она сказала. Девушка действительно считала,что все слишком просто и быстро. Ему чуть ли не все документы на блюдечке с голубой каемочкой приносили, странно не так ли? Еще Машу смущало то что он никак не отреагировал на то, что она его дочь.
- Эм, так как ты на ми отреагировал? Сильно удивлен или тебе все равно? "Кто моя мама?" Захотелось ей закричать, только вот она уже во второй раз себе говорила, то он не знает, но ведь как ей интересно!
- Шашлык, скоро припрется. Нам надо еще придумать легенду, что я тебе рассказала, что-нибудь по правдивее, - тихо сказала она. Ей вдруг стало страшно, а вдруг ему все равно? Плевать на то кто такая Мари, вдруг он передумает и сделает все, чтобы не иметь дочь. В горле появился ком, на глазах слезы. "Так стоп держи себя в руках, только не плачь, этого еще не хватало" - Есть идеи? - более спокойным голосом спросила Роки.

0

31

Только теперь, малость поостыв, Мефодий начал понемногу приходить в себя и оценивать  происходящее. Действительно,   в истории со скоропалительным браком Арея при  ближайшем рассмотрении  обнаруживалось столько прорех, что зашивать – дня не хватит. Почему сам Арей умолчал про свое внезапно изменившееся семейное положение и даже Дафне не сказал?  Да и про Гавайи нежданно-негаданно свалившаясмя на голову дочурка правильно рассудила. На острова Арей-то, конечно , не отправился. Скорее, подался бы в горы, подальше от комиссионеров – на самые вершины, где у обычных смертных после пяти минут пребывания на воздухе нос превращается в сосульку, а стражам света и мрака – хоть бы хны!  Оттого-то Арей часто пропадал в горах, где наконец-то мог освободиться от бдительного ока Мрака: комиссионеры,  боясь превратиться в ледышку, вершины  не жаловали, а прочие стражи мрака, наслышанные о репутации Арея, даже под  угрозой ссылки предпочитали не рисковать и соваться под  клинок мечника.  Каждый знал: за Ареем не заржавеет, если только он узнает, что за ним следят…
Следовало немедленно переговорить с Ареем. Выяснить, что же   в  действительности произошло в зале бракосочетаний, сподвигло мечника на такое вероломство по отношению к ученику, которого он любил… Поговорить – и немедленно! Вызвать Лгула… Да отменить свой приговор, в конце концов. Но сначала – Роки. Обретя её раз, он уже боялся её потерять, как если бы действительно носил её на руках и выкармливал из тёплой, дарующей аромат  свежего молока, бутылочки.
- Может, признаемся, что ты была моей девушкой до… Дафны? – нерешительно предложил Мефодий. - Что не узнал тебя сразу – так неудивительно. Ты подросла, обрела… формы, - добавил Мефыч с некоторым удивлением ("Моя дочь – почти моя ровесница – и такая уже симпатичная!»). - Признаюсь, что и по сей день испытываю к тебе некоторый интерес… Ну как, пойдет?

Синьор-помидор

0

32

Буслаева практически слышала, как его мозг начинал работать. Она вздохнула, он наконец успокоился и почти адекватно соображал. Так что теперь все складывалось намного лучше. Было видно, что слова Мари произвели на него впечатление и теперь он размышлял о их действиях. Мария чуть не начала плясать, все-таки что, что, а соображалка у неё хорошо работала. "Арей мне еще будет должен" Так что теперь все оставалось за мечником, главное, чтобы он нормально с ним поговорил, а то зная вспыльчивый характер своего отца, он все-таки его зарубит. Теперь оставалось сделать так, чтобы мечник был ей должен, надо будет составить хитрый договорчик. Просто так Мария не делала ничего, она не была глупой девчонкой и везде искала свою выгоду. "Какая я плохая" Про себя улыбнулась Роки.
Слова отца, насчет знакомства ей понравилась. Впрочем, бедные не выбирают, хотя можно было придумать что-то поинтереснее, однако времени и сил на это не было. Конечно, встречи с горбункой она бы хотела избежать, но надо, так надо. Сейчас главное побыстрее разрулить эту сложную ситуацию и подумать, что ей делать. Ведь надо же как-то домой возвращаться!
- Ок, ок... буду девушкой, - Мари хихикнула. - Давай, зови шашлыка. Сейчас у нас с ним снова состоится разговор по душам, - Буслаева даже и не думала молчать, а так как теперь папа был рядом...
- Стоп, эта светлое чудо твоя девушка? Ты че? А мама? - недовольно спросила Мари, ей стало неприятно, что какая-то глупая блондинка крутилась рядом с её драгоценным отцом. - Ну и ну. Все рядом с ней крутится, придется перетягивать одеяло на себя. Не люблю когда на меня не обращают внимание. Ну, где твой конек горбунок?

0

33

Дахтрансмайтер Второй ощущал то, что Лигул находится где-то рядом, каждой клеточкой своего тела. У него был на то нюх. Как почувствует, что что-то завоняло и атмосфера стала какая-то напряжённая - почти точно где-то этот горбун. Вот и сейчас страж не удивился, когда буквально через несколько минут после его пламенной речи в зал пожаловал Лигул, на ходу аплодируя.
"Да, он всё слышал", - подумал Дах и от этой мысли ему даже стало хорошо. Пусть думает, что он так уж быстро на всём этом успокоится, что ненависть пропадёт через жалкий час... Нет, страж жил с ненавистью в сердце всю свою жизнь. Единственный же шанс устранить её - уничтожить её источник. Других вариантов не дано.
Лигул быстро перестал ехидничать (ответом на все его слова было лишь фыркание - Дах терпел), сел за стол и с самодовольным видом принялся рассказывать то, о чём в письме упоминалось не так уж много.
- ...Ведь его санкционировал сам Буслаев. Мефодий Буслаев. Ты ведь помнишь его, старый развратник? И ОН ПОМНИТ ТЕБЯ, УВЕРЯЮ… Наверное, наш будущий Повелитель будет рад, если ты не ограничишься простым отделением головы Арея от его туловища. Впрочем, как смею я учить Короля  Страха?
- Буслаев? - тёмный не смог сдержать своё удивление и поднял правую бровь. - И в жизнь бы не поверил. Он, конечно, горячий парнишка, и я над ним хорошо поработал, но это его не могло сломать. Ты над ним поработал сам, ведь признайся? Хотя... ведь и ты подстроил то, что Арей женихался со светлой дурой? Но что я тебя спрашиваю, будто не уверен в этом, - Дах положил ногу на ногу и скривился в усмешке. Ему вдруг стала интересна и забавна вся происходящая ситуация. - Ты, разумеется, больше некому. Знаешь, даже забавно вышло, Лигул, забавно. Мне самому интересно, чем всё кончится.
"Значит, он всё ещё тешит себя напрасными надеждами... Неужели ты думаешь, Лигул, что всё будет так, ка хочешь ты? Неужели ты думаешь, что я не найду другой способ вернуть останки моего внука? Что я не уничтожу тебя?" - с вызовом глядя в глаза злодею, подумал Дахтрансмайтер.
Хотя... Почему, собственно, и не убить Арея? Предварительно хорошо помучить, поиздеваться над его телом... Разве не об этом мечтал Дедуля?.. Нет, не об этом. Он хотел лишь пользовать телом первого мечника, попробовать какой он внутри, но никак не кончать его. Тем более что доля уважения к Арею всё же была за то, что он добился такого высокого титула. Но Дах решил дослушать речь Лигула.
- Забирай Арея в свой замок -  я не желаю, чтобы хоть одна его капля крови пролилась здесь, в Канцелярии -   забирай, и делай с ним всё, что будет твоей  душе угодно. Итог должен быть один: его голова. Как только ты принесешь мне голову Арея, я немедленно отдам тебе прах безвременно почившего внучка. По рукам?
- Не хочешь пролить каплю его крови? - прищурился Король Страха. - Неужто боишься, к чему это могло бы привести? Хотя... какая разница к чему. Мстители за кого-то всегда найдутся. Какая, к чёрту, разница: убивать того или иного... Кровь первого мечника такая же алая, как кровь алкоголика Васи из соседнего подъезда.
Он улыбнулся, не отводя взгляда от глаз Лигула, однако теперь глаза Дедули не выражали ровным счётом ничего. Невозможно было понять, какую эмоцию испытал он после слов карлика, а оттого тот и не мог подозревать, на что решился бы безумец, могший потерять внука навсегда. Дах в какой-то мере почувствовал, что способен, пренебрегая всем, наброситься на ненавистную ему тварь, растерзать её. Учитывая близкое расстояние, быструю реакцию Короля Страха, то, что охрана явно не подоспеет к боссу вовремя и начерченную ногтём на стуле Дахом руну, запрещающую телепортацию, горбун не успел бы ничего предпринять и в случае чего расстался бы с головой. Понимал ли он, что от стража из рода Дахтрансмайтеров можно было ожидать буквально всё?
- Нет, Лигул, не по рукам, - продолжал со странной улыбкой Дедуля. - Я... я не хочу убивать Арея. Я готов мучить его, долго-долго, пользовать его телом, но не кончать его. Не из страха. Я просто этого НЕ ХОЧУ. Попробуй убедить меня. Я очень упёрт. Даже когда на кону стоит ЖИЗНЬ моего внука, я не готов уступать ТЕБЕ.
Он говорил спокойно, чувствуя, как в сердце его зарождается чувство собственного превосходства, казалось, погасшее с приходом злополучного письма интригана. А ещё - смелость, наглость и... безумие. Да, если сделка не удастся, Дах сделает то, о чём давно подумывал. У него есть все шансы на это. Когда как не сейчас? Он решится, если потребуется, решится...

+1

34

Ясное дело, Лигул  видел, как скрежещет зубами дрогой Дахочка, и какие мыслишки бродят в его голове по поводу судьбы «дорогого друга Лигула»  Скрежещи, скрежещи, дурак. Пока ты находишься здесь, в этом зале, твоя магия ослаблена настолько, что единственное  доступное тебе заклинание – щелчком пальцами запалить на столе маленький костерок. И то он погаснет через минуту, не успев перекинуться даже на разложенные на столе бумаги. Неужели ты думаешь, глупец, что, зная твою репутацию, я не подстраховался? Подстраховался… И ещё как!
Лигула вовсе не удивило, что Дедуля начал качать права. За всё то время, пока Лигул был с ним знаком,  он усвоил: Дахтрансмайтер  Второй просто обожал, чтобы за ним бегали и упрашивали; нынче он ведёт ту же игру, только обнаглел до такой степени, что предложил побегать за ним Лигулу. Впрочем, дорогой и неповторимый Дахочка, дело твоё. Была бы честь предложена.
Уговорить – тебя? – горбун задумчиво  погладил подбородок. - Не привык я заниматься уговорами. Мое дело – приказы, исполняемый  молниеносно и без пререканий, Но всё же, давай намекну. Если ты согласишься исполнить предлагаемое мной, вскоре к тебе в замок пожалует Буслаев. Он спросит у тебя, какую цену должен заплатить – либо за то,  чтобы ты казнил его лютого врага, либо... либо за то, чтобы ты  отпустил его. Я надеюсь, ты будешь  рад встрече с мальчишкой. Я даже не бужу возражать, если он загостится у тебя на недельку. Позже, правда, ему придётся вернуться в Тартар. Как-никак, народное достояние мрака…
- Впрочем, дело твоё,
- Лигул приподнялся, давая понять, что разговор окончен. - Можешь соглашаться на моей предложение или нет. Всё равно. У меня и без тебя найдутся желающие прикончить Арея. Я ничего не теряю, зато вот ты теряешь очень многое…- по губам Лигула скользнула иезуитская усмешка. - Кстати, хочу предупредить, - добавил он с ленцой. - Если хотя бы волос упадёт с моей головы, прах твоего дорогого внучка тотчас будет развеян по ветру. Тебе не собрать его до конца своей долгой жизни… Поверь мне, я знаю сотни нужных заклинаний, чтобы обезопасить собственную персону.

0

35

Дахтрансмайтер Второй слушал Лигула вполуха, зевая, давая понять тому, как ему "интересно" всё то, о чём говорит его оппонент. И всё же, несмотря на показное безразличие, тёмный слушал жадно, прикидывая то, как дальше ему поступать. Сейчас ему предстояло наконец решиться, выбрать главное для себя в жизни. Лишь сейчас Лигул настолько уязвим, что его можно убить. Да, разумеется, он владеет кучей сильных заклинаний, но горбуну и это не сможет помочь.
- ...Мое дело – приказы, исполняемый  молниеносно и без пререканий, Но всё же, давай  намекну.  Если ты согласишься исполнить предлагаемое мной, вскоре к тебе в замок пожалует Буслаев. Он спросит у тебя, какую цену должен заплатить – либо за то,  чтобы ты казнил его лютого врага, либо... либо за то, чтобы ты  отпустил его. Я надеюсь, ты будешь  рад встрече с мальчишкой. Я даже не бужу возражать, если он загостится у тебя на недельку. Позже, правда, ему придётся вернуться в Тартар. Как-никак, народное достояние мрака…
"Вот как. Хочет купить мальчишкой. Чего и ждать от интригана", - подумал мужчина.
- Только и я не привык уговаривать кого-то на что-то. Я привык лишь угрожать, ты это прекрасно знаешь, - ухмыльнулся он. - Лигул, не правда ли сложившаяся ситуация весьма забавна? Столкнулись лбами два барана, и ни один не хочет уступать. Знаешь, в таких ситуациях выигрывает сильнейший - тот, кто успеет ударить первым, тот и победит. - Дах отчего-то заинтересовался столом, перевёл взгляд на него и начал задумчиво протирать его пальцем. - Буслаев? Да, я был бы не прочь поиграться с моей игрушечкой. В прошлый раз мы так нелепо были разлучены - не без твоей помощи. Но я не привык платить чем-то за СВОЁ. Я знаю, где он сейчас... - Страж вновь посмотрел на Лигула с победной усмешкой на лице. - Он - у тебя. Ты не мог бы отпустить наследника слишком далеко от себя. Я чую - он где-то рядом. А, значит, моя игрушка так близко, что я могу заполучить её. Конечно, ты можешь возразить, что у меня силёнок не хватит и тд и тп. Думаешь, я не подозревал, что в моих слугах числятся и твои шпионы? Подозревал. Именно из-за кого-то из них я лишился и Дафны. Но только я бы советовал тебе прошерстить и среди своих, проверить, все ли из них тебе верны.
- Впрочем, дело твоё. Можешь соглашаться на моей предложение или нет.  Всё равно. У меня и без тебя найдутся желающие прикончить Арея.  Я ничего не теряю, зато вот ты теряешь очень многое…Кстати, хочу предупредить. Если хотя бы волос упадёт с моей головы, прах твоего дорогого внучка тотчас будет развеян по ветру. Тебе не собрать его до конца своей долгой жизни… Поверь мне, я знаю сотни нужных заклинаний, чтобы обезопасить собственную персону. - Лигул приподнялся, собираясь, видимо, уходить.
Тёмный тоже решил встать, что и сделал, а после принялся бродить по залу. Он то касался своего цепа, то убирал от него руку, словно не решаясь на что-то. Но речь злодея, как ни странно, помогла Даху принять нужное решение. Страж понял, что горбуну больше нечем крыть. Всё, что у него есть, так это прах внука. И всё! Больше ничего!
"Лигул сильно рискует. Неужто он думает, что одной такой пустяковиной можно сдержать меня? Или есть ещё что-то? Нет, больше ничего. Цепочку Кводнона он не смог заполучить, две части карты у меня. Нет, Лигул, нет. Ты слишком торопишься, ты слишком самоуверен, раз считаешь, что можешь заставить меня отступиться от своих принципов", - думал Дах.
Наконец, он остановился, притом повернувшись к карлику спиной, но угловым зрением следя за ним. Следом за этим он начал вслух рассуждать:
- Значит, что мы имеем. Твоя охрана слишком далеко от тебя, так что защитить в случае чего не сможет. Мы находимся близко друг от друга, так что ни заклинанием, ни как-либо ещё ты себя не защитишь. Телепортировать тоже - я заблокировал телепортацию руной. Даже если ты нашёл способ ослабить меня - я всё равно остаюсь сильнее тебя, так что в бою один на один ты не успеешь ничего предпринять. Теперь насчёт того, чем ты там меня шантажируешь... Ты хотя бы помнишь о том, что я страж мрака? Я не сопливый лопухоид, готовый из-за гормонов и желания совокупляться с самочкой пойти на всё что угодно, лишь бы спасти её. Хотя даже смертные не такие - подобные индивидуумы, готовые на всё ради лубви, остались только в кино. Развеешь прах моего внука? Флаг тебе в руки! Я не собираюсь уступать тебе, тем более, что Дах Четвёртый сам виноват. Он поступил глупо, не смог должным образом защититься и... вот результат. К тому же, нет гарантий того, что он всё же выжил. Серьёзно. Он действительно мог сгореть. Так зачем мне тогда нужны его останки? Сейчас - самый подходящий шанс убить тебя. Другого такого попросту не будет. И, как только ты умрёшь, я получу весь Тартар, ведь не останется никого, кто смог бы составлять мне достойную конкуренцию. Арея я и так получу, как и Буслаева. Ведь, завладев Тартаром, даже если он и скроется, я смогу в кратчайшие сроки достать его.
Дахтрансмайтер резко повернулся к Лигулу. Пока он не приближался, однако в его правой руке лежал цеп. Нет, горбун не успеет защититься. Да, другого шанса не будет...
- Впрочем, - страж улыбнулся, - я могу тебе сохранить жизнь. Видишь, как стремительно меняется ситуация! Ты думал, что являешься хозяином положения. Но совершенно не подумал о том, что для меня НЕТ ничего святого - того, ради чего я готов был бы кому-то пойти на встречу. То, что я испытывал к внуку, называлось привязанностью - отвратительнейшее тёмное чувство. Но я силён, я могу уничтожить и это чувство. Даже больше - УЖЕ уничтожил. Сейчас подумай над тем, как убедить меня НЕ УБИВАТЬ ТЕБЯ. Ты должен предложить нечто такое, что было бы гораздо ценнее того, что я получил бы после твоей смерти. Может, ты добровольно сложишь с себя все полномочия, отказавшись НАВСЕГДА от престола? И отдашь прах моего внука? Хотя... к чёрту он мне. К чёрту! Отдашь Арея и Буслаева. Да, пожалуй, хватит этого. Если ты исполнишь всё, что я тебе сказал, я поклянусь, что оставлю тебя в живых. Да-да, я сохраню ТВОЮ НИКЧЁМНУЮ ЖИЗНЬ. И, кстати, не думай, что успеешь вызвать охрану телепатически. У меня, как ты знаешь, острый нюх. Если я почувствую, что стража близка - я убью тебя. В ту же секунду, поскольку пойму, что наша СДЕЛКА сорвана. Тоже самое касается и твоей магии. Итак, выбор за тобой, решай же быстрее!

0

36

Канцелярия мрака. Зал для совещаний
«А Дахтрансмайтер-то прав… Действительно, два барана… - с усмешкой подумал Лигул.-Только один  из этих баранов умудрился только все козыри на руках заиметь, но и и противнику краплёные карты подсунуть. Посмотрим, как ты запоёшь теперь, Дахтраснмайтер…»
- Знаешь, где сейчас Буслаев, Дахтрансмайтер? – усмехнулся Лигул.-Эка невидаль, ты и раньше знал, где он находится. И похитил его только потому, что у власти свтоял твой дорогой внучек, которому наш Мефодий был, как кость в горле. Слишком сильно твоя кровь заботилась о собственной шкуре, а не об интересах системы, которой мы  с тобой служим. Теперь эта оплошность исправлена. С того самого момента, как Буслаев был вызволен из твоего замка, он окружен такими  сильными защитными чарами, что сломать их не в силах даже  Двуликий… существуй он сейчас в телесной оболочке. Ты не сможешь и пальцем прикоснуться к мальчишке до тех пор, пока Я ЭТОГО НЕ ЗАХОЧУ. Заруби на своём упрямом лбу! Отныне Буслаев не для тебя…
Перейдем ко второму пункту  твоей без сомнения  патетической речи,
- Лигул презрительно повёл плечом.-  Шпионы. Великий Кводнон, да всех твоих шпионов я давным-давно  перекупил, и они спускают тебе ровно столько информации, сколько Я им позволяю. Если и есть пара-тройка неучтенных шпионов – невелика  беда!  Резвись,  радуйся полученной информации!
Пункт третий. Твоё желание убить меня.  Дорогой Дахтрансмайтер, я старше тебя на несколько тысяч лет. Как думаешь, я прожил бы столько, не соблюдай элементарные меры предосторожности? Ты – высокий сильный мужчина; я – малорослый горбун  со слабыми руками.  Думаешь, зная твою репутацию, я осмелился бы явиться сюда в одиночку?  Комната кишмя кишит моими людьми; увы, к своему глубочайшему сожалению, ты не  сумеешь увидеть ни одного из них. Зато они тебя-то видят… Хочешь убедиться?
– и Лигул мотнул головой. Тот час один из его невидимых охранников поднёс к  горлу неуступчивого нашего клинок; Лигул понадеялся, что это произведет должное впечатление на Короля Страха…-Ты не успеешь поднять руку – а уже будешь лежать с десятком  ножей в спине. Так что не советую рыпаться
За сим – прощай,
- Лигул равнодушно зевнул.-Я предлагал, ты отказался. –Как я уже говорил, у меня и без тебя найдется, кому прикончить Арея. За свою долгую жизнь мечник многим успел досадить… Ты же отказался от хорошей сделки. Говоришь,  на  внука тебе наплевать? Тогда ты будешь вдвойне рад узнать, что через  полчаса после нашего разговора я просто-напросто развею его прах по ветру. Зачем мне  держать под рукой мину замедленного действия – если её только нельзя повыгоднее продать? А если надеешься, что сумеешь за  оставшееся время найти останки дорогого внучка – зря надеешься. Во-первых, ни один шпион не раскроет тебе  место его пребывания – эту тайну знаю только я, и только я могу достать этот прах.  Во-вторых, мои воины просто не дадут тебе этого сделать. Ты же помнишь, они ещё здесь? Они проводят тебя только в два места: либо в телепортационный круг, ведущий отсюда в твой замок, либо в  мой кабинет. Это на тот случай, если ты вдруг решишься изменить решение и примешь моё предложение. Четверть часа тебе на обдумывание, после чего я удалюсь – и прости-прощай драгоценный пепел. Четверть часа, ДЕДУЛЯ! – и Лигул, ничуть не опасаясь удара в спину, развернулся и ковыляющей походкой покинул зал совещаний…
Кабинет  Лигула
Лигул отсидел в кабинете положенные четверть часа; Дахтрансмайтер так и не появился. "Его проблемы, - подумал Лигул лениво. - Надо будет действительно прах его дорогого внучка в ближайший вулкан спустить. Вот сейчас переговорю с Буслаевым – и займусь!"
Но прежде, чем идти к Буслаеву, следовало разобраться с Ареем. Лигул свистнул охрану – и тотчас перед ним, как лист перед травой, вырос ловкий юркий охранник.
Лигул покопался по карманам и наконец извлек порядком потертый пергамент. А вроде бы, когда сегодня указ ваял, новенький был, с чего бы?
Пером-самописцем Лигул добавил на пергамент пару строк, затем протянул охраннику:
- Ступай и выполни, что здесь написано.
Охранник пробежал коряво нашкарябанные строчки, и брови его медленно полезли на лоб.
- Боишься мечника? Не бойся. Он спит, одурманенный сонным зельем, - и Лигул тихонько засмеялся. - Я то уж знаю, как обращаться с мечником. Не первое тысячелетие знакомы… Стоило мне только хлопнуть дверью Канцелярии, как на него тотчас же навалился странный сон, похожий на смерть. Ты можешь безбоязненно сделать то, что здесь велено. А, будучи привязанным к колесу, мечом особо не помахаешь. Ступай. На всё-про всё времени тебе час. Я бы с удовольствием увеличил назначенный срок, но увы – мне нужно поскорее развязаться с Буслаевым. А идти в гости с пустыми руками как-то не принято… Ступай.
В ожидании возвращения охранника с неведомым презентом для Буслаева, Лигул принялся принимать доклад  шпиона, приставленного для наблюдения за Буслаевым. Половину происходящего в комнате спальне агент услышал, половину – нет. Буслаев оказался настолько  хитер, что вспомнил про руну антипрослушки. Да такую сильную, что её не могли пробить даже маститые шпионы. Растет, мальчишка, совершенствуется…
- Меча при нём точно нет? – спросил Лигул, помедлив. Получив утвердительный ответ, горбун задумчиво погладил подбородок.
- Примите меры, чтобы не сумел материализовать. Наложите дополнительную магическую защиту. Сгоните к дверям спальни дополнительную охрану. Наследничек может повести себя неадекватно...
Так прошло еще с полчаса. Наконец, появился высокий юркий страх и брякнул на стол перед Лигулом какой-то мешок; горбун поморщился.
- Убери, опять мои бумаги кровью заляпаешь.
Страж повиновался.
- Семеро…  Нет, девять охранников – за мной, - коротко сказал Лигул и, убедившись, что требуемое количество гвардейцев готово следовать за ним по пятам, направился в комнату, где в неизвестности маялся Буслаев с таинственной девчонкой. 
Замыкал шествие высокий юркий страж; в руках его покачивался из стороны в сторону таинственный мешок…
>>>>>>>>>> Спальня молодоженов

+1

37

Увы, к лести дедуля остался равнодушен, хотя то, что Улита не вызвала особых подозрений уже радовало. Мысль о том, что ей предстоит что-то сделать не слишком вдохновляла. Однако ведьма изобразила одну из самых счастливейших улыбочек, затем подумав уменьшила градус радужности переведя улыбку в нейтрально вежливую. Тем временем Дахтрансмайтер Второй развел длинную философию. Улита слышала только начало фразы. Под ее конец шустрая ведьма мирно дремала положив голову на плечо к одному из стражников. Охранник тихо млел, и пускал розовые слюни. Когда Дахочка смылся он не осторожно попытался дотронуться до хм... назовем это кобчиком. Важно то что через некоторое время он на пять минут превратился в стража света - по крайней мере летел почти так же быстро, хотя без крыльев нимба и флейты. Ударившись об стенку охранник оказался временно выведен из игры. На его желчном лице читалось выражение искреннего блажества, очевидно ему понравилось ощущать себя Гагариным.
- Пять минут, полет нормальный - константировала ведьма, потирая свой мощный кулак. Извини Киса, я сейчас слишком занята. Во всех смыслах этого слова. Стражник промолчал продолжая с закрытыми от счастья глазками вновь переживать полет в космос. Если бы он был героем мультика у его головы художник наверняка бы нарисовал звездочки. Ведьма хмыкнула. Такой полной отрубки она не ожидала, но впрочем легкомысленная ведьма быстро забыла о пострадавшем маньячиле-неудачнике. Медлить было нельзя. Дах мог вернуться с минуты на минуту.
Ведьма быстро шагнула к камере.
- Эй! - подозвала она хранителя. - Какого купидона ты тут забыл? - спросила она жарким шепотом. - Ты что спутал это местечко с Эдемом? Крылья лишние?
Улита перевела дыхание. Она попыталась дернуть дверь но куда там!
- Предупреждаю лишние вопросы. Подробности интимной жизни Дахтрансмайтера и Дафны мне мало известны. Возможно кое что он преувеличил. А вот насчет Арея и Дафны это практически полное вранье! Лигул поженил их обманом. Арей пытается ее спасти. Блин да как же тебя вытащить отсюда!
Ведьма в отчаянии пнула дверь ногой. Ойкнула и запрыгала на месте махая ушибленной конечностью

+2

38

Они говорили ещё о чем-то о своем, о женском, но постепенно беседа сошла на нет. Мефодий просто не мог говорить; мечась из угла в угол, он думал только об одном: успеть бы, не опоздать… Стоило ему принять решение, как наследник мрака рванул к двери, намереваясь выйти и разыскать горбуна… Арея… Но дверь оказалась заперта. Лигул все предусмотрел. Не помогали никакие сильнейшие заклятия,   которым успел научиться Мефодий за время своего ученичества; парень сомневался  и в том, что здесь помогла бы разрыв-трава- безусловно действенное средство, выручающее в самых тяжёлых ситуациях. 
Сколько прошло времени – Буслаев не знал; для него промелькнула вечность.  Наконец горбун появился: постаревший и какой-то разом осунувшийся; за ним топало девять охранников. Мефодий хотел было накинуться на Лигула с вопросами, претензиями, криками… замер, точно налетев на невидимую стену. Выражение лица Лигула говорило само за себя.
- Можешь радоваться, наследник.  Твой враг, посягнувший на твою собственность («И он  употребляет это страшное слово!») казнён. Приговор приведен в исполнение твоим старым любимцем… Дахочкой Вторым. Вот голова твоего старого врага. Можешь прибить её над камином. У нас все так делают.
С этими словами Лигул кивнул, и под ноги Мефодию  упал небольшой холщовый мешок;  на том месте, где он плюхнулся, по белому  ковру тотчас стало расползаться красное пятно.
- Не может быть… - прошептал Мефодий.
- Вполне тебя понимаю, - сочувственно проговорил горбун, блюдя  дистанцию. - Первый смертный приговор – оно всегда трудно выносить. Потом пообвыкнешься, привыкнешь… пачками штамповать примешься. Врагов, друзей – всех под одну гребенку. Порой друзья могут причинить неприятностей больше, чем враги. Запомни этот урок на всю жизнь, мальчик мой. А об Арее не горюй.  Будь он жив, ты бы навсегда остался в его тени.  Мечник  жил себе на уме, за фасадом того, что вы ошибочно называли благородством, скрывался цепкий ум записного карьериста и нереализованного серого кардинала. Ты правильно поступил, мальчик мой. Правильно…
Но Мефодий уже не слышал его причитаний. Одна-единственная мысль билась в голове, вытесняя все остальные
«Этого не может быть. Этого не может быть! ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!»

Синьор-помидор

0

39

Мария сидела на кресле, а отец бегал по комнате, как и она не давно и хватался за голову. Само собой, ведь натворил он дел с лихвой. Мария не знала, чем себя занять, так что решила немного поспать. Скрутившись на кресле, как кошка, она закрыла глаза. Буквально через несколько минут, она "попала" в царство Морфея. Её сон был беспокойным и каким-то непонятным; мелькали непонятные лица, неизвестных ей людей; она видела себя в свадебной платье, то потом наоборот в черном траурном платье, а потом... потом она услышала очень противный голос, который заставил её проснуться. Когда она открыла глаза то увидела горбуна, потом девять охранников, напряженную спину отца и только потом заметила на ковре странный мешок, под которым , на ковре появилось пятно алого цвета. Не надо быть гением, чтобы понять, что это кровь, а не вино.   
дальнейшая речь шашлыка вывела её из себя. Да, кто он такой, чтобы так рассуждать! Арей карьерист? Не смешите мои ботинки, лона же проходила краткую историю мрака. Первый мечник не мог стать тупым карьеристом, нет извольте. Он легенда, лучший из лучший в этом мраке, так что даже после смерти обзывать его она не даст. Тем более как Мари казалось, мечник слишком много на себя берет, слишком уж много он рассуждает.
Девушка встала и схватив отца аз руку, чуть ли не завела его себе за спину.  Было видно, что отец сейчас потерян и вообще не может понять, что происходит. Ведь он хотел поговорить с мечником обо всем, возможно, убедиться в его правоте. Но сейчас все было кончено, однако червячок сомнения грыз её.
- Ух, какие мы тут хорошие, добрые, милые и отзывчивые! Чего вид та такой сделал? Небось сильно радуешься, что увел Мефа от влияния барона? Слушай ты, вредитель. Где еще доказательство? Где меч Арея, его дарх? Думаю, все эйдосы пересыпал в свою сосульку! Как ты его казнил? Сам наверняка под столом прятался. ну же!Тебе головушку с кровью и элементарные маги сделают, давай более серьезные доказательства, - хмуро сказал Мари, с настороженностью поглядывая на стражников. Потом взяла отца за руку и притянула его к себе. - Ты тоже не молчи, скажи хоть что-нибудь. Помнишь о чем мы с тобой недавно говорили? - Давай, скажи все ему. Не молчи. Скажите, повелитель, что я права, - она решила обращаться к отцу исключительно, как к повелителю мрака. Лигулу это определенно не понравится.
- Кстати, спасибо, что вновь свели нас с Мефдием. Мы так давно не виделись, я же говорила вам, что мы знакомы, - От спасибо, его просто передернет - Роки хитро улыбалась, ведь она только начинала играть со свое жизнью.

0

40

Досадно, конечно, что старик не принял его предложение. Впрочем, ему же будет хуже. Гордыня не позволила? В борьбе все средства  хороши. Жаль, очень жаль, Дахтрансмайтер (для тебя жаль, ясное дело, мне-то оно только на руку), что  ты не усвоил этого простого постулата.  Он, Лигул, перед кем только на коленях не ползал, перед Кводноном нещадно спину гнул. И где он теперь – на вершине власти. А этот дурак Дахтрансмайтер, растеряв былое величие, нервно копается где-то у подножья, пребывая  в  жестокой  опале.
Лигула, пребывающего в  отменном настроении, не могло вывести из себя даже поведение этой наглой девицы, этой будущей кандидатки на убой. Хотел ведь её предложить Дахтрансмайтеру. Не успел, а жаль. Посмотрел бы с удовольствием, как ломает это молодое тело старый палач, ох, с каким бы удовольствием!
Но сейчас эта девица стояла рядышком с Буслаевым и вела себя по-прежнему нагло. Причем нагло до такой степени, что чуть ли не вешалась на шею будущему Повелителю и осмелилась поставить под сомнение его, Лигула, слова! Ишь, какие нонче умные девицы пошли! Знают про специально выращиваемые  головы… Вот и работай тут с ними!
Внезапно Лигулу пришла в голову  забавное предположение. Дожидаясь ответа Буслаева, к которому его подталкивала напористая девица, Глава Канцелярии вдруг прозрел.
- Ба, Буслаев, да ты, никак, с ней спал? А Дафна знает? – и горбун рассмеялся дребезжащим смехом. – Впрочем, достойная плата за её предательство. Она изменила тебе с Ареем, ты  уложил в кровать эту девицу. Хотя отчего ж девицу? Ты чересчур похожа на мальчика, в частности, на нашего дорогого наследничка. Мефодий, тебя, никак, на парней потянуло? Учти, во мраке на это смотрят сквозь пальцы и иногда даже приветствуют. Но особо   распространяться о своих склонностях не советую. Мораль у нас чересчур традиционна.
- А ты, девка, -
Лигул повернулся к острой на язычок болтунье, - помалкивай. Кем бы ты не приходилась нашему  дорогому Повелителю, твоя жизнь здесь пока не стоит не гроша.  Особенно после того, как твоё имя было связано с государственным преступником Ареем. Поверь, тебе же будет лучше, если ты забудешь о нём. С этого момента любое упоминание имени мечника будет караться отсечением языка.
Что до доказательств…
- Лигул поджал губы. – То можешь пройти  в пыточную.  Обезглавленное тело мечника, изломанное на колесе, уже валяется там. Вздумаешь пойти – не забудь прихватить с собой нашатырь и валерьянку. Зрелище не для слабонервных девиц,  вроде тебя. Меч его, кстати, валяется там же. Я ещё в своём уме, чтобы велеть принести клинок, который признает лишь одного хозяина.   А вот с дархом неувязочка вышла. Все эйдосы из него – вот здесь! – и Лигул похлопал себя по груди – там, где у каждого уважающего себя стража мрака висел дарх. - Так как, идешь в пыточную или поверишь мне на слово?

+1

Вы здесь » Мир Стражей » [Зеркало Апокалипсиса] » Сговоры злодеев и героев