Мир Стражей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мир Стражей » [Зеркало Апокалипсиса] » Сговоры злодеев и героев

Сговоры злодеев и героев

Сообщений 61 страница 80 из 91

61

Зал совещаний в Верхнем Тартаре
Ишь, доказательства ему подавай! Ишь, недоверчивый народ  пошёл. Понимает, понимает ведь, подлец, что Лигул блефует. Это Мефодию, наивному простачку, можно лапшу на уши понавешать: мол, избавился от  первого мечника. Да ещё голову принести, выращенную  первейшими магами. Неужели история с головой Дафны тебя ничему так и не научила, глупый мальчишка? Смерть Арея в нынешних обстоятельствах была ой как невыгодна Лигулу.
Дафна... Лигул дёрнул щекой. Все старания, направленные на получение силы Кводнона оказались напрасными. Пергамент лгал – это Лигул узнал из источника, куда более авторитетного, чем тот, в котором и было найдено странное указание на то, как обретать  потерянные силы.  Хорошо, что правом первой брачной ночи он так и не воспользовался. Прознал бы когда-нибудь Буслаев – убил бы на месте. Зато перед Ареем сценку разыграл – впору «Оскара» давать!  Поиграл на чувствах мечника, развил чувство вины… И всё, Арей готов на всё, лишь бы избавить дорогую светлую от грозящей ей участи. Из такого веревки вить – одно удовольствие…
Плохо, кстати говоря, другое. Брак, заключенный во мраке,  становится браком лишь при условии, если муж и жена проведут вместе хотя бы одну ночь. Если в течение  72 часов  с момента  произнесения клятвы этого не происходит, Брак считается расторгнутым. Так что осталось совсем чуть чуть-чуть до того счастливого момента, пока юридически Арей и Дафна перестанут быть мужем и женой. Жа-а-аль! Но мечнику знать об этом вовсе не обязательно; оставаясь на свободе, он рано или поздно дознается об этом факте. Поэтому немедленно стоит перепрятать книгу, в которой зафиксирован брак. Должно быть, буквы стали совсем уже расплывчатыми и скоро исчезнут совсем.  И убрать ненужных свидетелей.  На всё нужно время. Н-да… И всё это время мечника следует держать   подальше от канцелярии… Да и от Буслаева. Передача пленника с рук на руки Дахтрансмайтеру была Лигулу ой как на руку.  И сам вроде чист остался, и Арея на некоторое время устранил. А если и помрёт первый мечник в плену- так это же, ясное дело, опять на Дахтарнсмайтера навесить можно…
Но говорить об этом ему сейчас не след. Наоборот, следует поиграть в кошки-мышки. Пускай сам напросится на великую честь…  Заодно и нервы потреплю. Будет знать, как отказываться  от славного предложения.
- Палача тебе представить? – хмыкнул Лигул.-Да откуда ж я знаю,  кто палачом был? Моё дело приказ дать и терпеливо дождаться его исполнения. А уж кто Арея казнил – не моя забота. Тела, кстати, ты тоже не увидишь. Я отдал приказ испепелить его. Нужна мне тут всякая падаль!
Лигул бы распинался ещё долго, но сквозь двери кабинета увидел, что приближается Прасковья. Горбуну требовалось перкинуться с ней парочкой слов, но и выставлять Дахтрансмайтера не хотелось. Тогда глава Канцелярии встал. Он уйдёт, продолжив беседу с Прашей в коридоре, а этот пусть посидит здесь… Обдумает ситуацию…
- Сиди здесь и никуда не уходи, - коротко  велел Лигул.-Я сейчас вернусь, и мы продолжим нашу занимательную беседу.
Проковыляв мимо оторопевшего Дахтрансмайтера к двери, Лигул вышел из кабинета, аккуратно запечатал его от выхода  посторонних лиц (читай – любимого Дедули) и, начертив вокруг руну неслышимости, обратился к Прасковье:
- Тебе что-нибудь нужно, племянница? – спросил он холодно; мысли главы Канцелярии были заняты сейчас совсем другим.

0

62

Замок Дахтрансмайтера II в Румынии. Отвратительнейшая камера Эссиорха
Грозный вид оружия света явно не вызвал у Улиты благоговения и священного трепета.
- Сдай ее в антикварный магвазинчик, авось получишь копеечку, - ехидно произнесла ведьма,но Эссиорх одарил ее таким тяжелым взглядом, что она поспешно добавила: - Все... молчу...  Играю в дядю Герасима, который пошел топить Каштанку.
- Герасим топил Муму, а не Каштанку. Каштанка вообще персонаж Чехова, - нравоучительно поправил хранитель, недавно изучивший русскую классику, но, поймав кислый взгляд Улиты, понял, что сказана фраза была явно с расчетом на его убогое чувство юмора. - О... кхм, метафора. Мне следовало догадаться.
Вдруг дважды оглушенный охранник, валяющийся у стены, зашевелился и слабо замычал. Недолго думая, Эссиорх метко и достаточно сильно пнул того в висок, и несчастный снова повесил голову.
- Ой, - вздохнул хранитель. - Как-то не очень по-светлому вышло... Надеюсь, он все же отошел в объятия Морфея, а не Аида. А то мне еще потом наверху объяснительную писать...
Тем временем Улита, видимо определившись с направлением, махнула рукой в сторону коридора за углом.
- Тебе туда. Девочкам с милыми котиками большой привет.
- Хорошо, а теперь... Что?
Она что, не идет? Стоп. А что она вообще тут забыла? Действительно, не меня же пришла спасать. Выглядела она весьма удивленной, когда увидела меня в камере... Тогда... У нее что, какие-то дела с Дахтрансмайтером?
Эссиорх нахмурился. В одной книжке по лопухоидной науке психологии, которую он когда-то прочитал, такая ситуация была названа "конфликтом интересов". Казалось бы, Дафна - его подопечная, которой нужна помощь, так что никакого выбора нет и быть не может. Но неожиданно хранитель понял, что Улита для него важна ничуть не менее, чем Даф.
И даже чуточку важнее.
- Я без тебя никуда не пойду, - тихо и твердо произнес Эссиорх, становясь необычайно серьезным. - Мне все равно, что у тебя здесь за дела, но я тебя здесь не оставлю.

+1

63

До жути хотелось бегом вернуться в спальню и броситься Мефу на шею. Просто снова увидеть его, прижаться к нему… Сказать, что она не хотела говорить ему всё это, что ей наплевать на то, на какой он стороне, что он нужен ей любой. Это проклятое место во всем виновато. Её душа рвалась к Мефодию. Но потом она вспомнила о холодности Мефодия, о его отстраненности. О словах Марии, которая осуждала её поведение. Да она и сама чувствовала, что каждый её шаг – очередная ошибка, которая только отдаляет Мефодия от неё. Чувствовала, но меняться не хотела.
Она явно отвлекла главу канцелярии от чего-то важного свои появлением, но извиняться, разумеется, не собиралась.
Хм, а он явно не в настроении со мной потрепаться. И в кабинет не пустил... С чего бы это?
Прасковье хотелось разузнать, что же от неё скрывают, но Меф волновал её больше.
- Почему Вы решили назначить Буслаева на эту должность, дядюшка? – с помощью всё того же Ромасюсика, который покорно поплелся за ней следом, так и не успев приделать уши, Прасковья задала интересующий её вопрос. - Разве Вы доверяете ему?
Почему он выбрал Мефодия, так и не определившегося со стороной? Хоть вызвать наследника мрака на откровенность девушке не удалось, по нему было видно, что он не очень счастлив новому назначению, хоть и оправдывается вдруг проявившимся желанием власти.
У Лигула наверняка появились какие-то рычаги воздействия на Мефодия. Глава канцелярии отнюдь не был дурачком, чтобы назначать на эту должность обладателя сил Кводнона, не обеспечив лояльность вышеназванного. Наверняка это часть какого-то очередного его гениального плана. Главное, чтобы Меф в процессе исполнения этого плана не лишился жизни, со всем остальным  ещё можно будет как-то справиться…
Глупо было полагать, что Лигул будет с ней стопроцентно искренним, но в каждой лжи есть доля правды. А вдруг ему будет выгодно рассказать ей частичку правды? Кто знает, что замышляет глава канцелярии. Сочтёт нужным – расскажет ей часть правды, не сочтёт – найдёт отговорку и умолчит.
Да, Прасковье было много позволено, но это была скорее иллюзорная вседозволенность. Она могла получить всё, что хочет (кроме Мефодия), творить, что душе угодно, но если горбуну это будет невыгодно, на её пути непременно «само собой» возникнет какое-либо препятствие.
Чувства Прасковьи к Мефодию  пришлись так  кстати. Томимая своим желанием заполучить его, Праша становилась всё более отстраненной, ранимой, уязвимой. Сила – в знании чужих слабостей, а слабость  воспитанницы Лигулу была прекрасно известна. Это позволяло ему воздействовать на неё. Однако Праша не собиралась пропадать зазря. Если ей и предстояло стать пешкой в этой игре, лишиться эйдоса – то только в обмен на любовь Мефодия к ней. Пусть иллюзорную, суррогатную, ненастоящую, но все-таки сильную привязанность. Это будет моя победа, - говорила она себе.
Ей нужен был Буслаев, но она не могла пойти ради него на жертвы, требующие терпения. Пожертвовать душу – хоть сейчас, а вот постепенно заслужить доверие и уважение, а вместе с ними любовь – нет. Всё или ничего! – основной принцип наследницы мрака. Как ни печально, из-за этого принципа в случае с Мефодием она, скорее всего, останется со вторым.
Но, прежде всего, следует разобраться в происходящем. Ей не хотелось и дальше пребывать в неведении. Упрямства ей было не занимать, и она пообещала себе выяснить всё, каких бы усилий ей это не стоило.
Прасковья напряженно ждала ответа своего Учителя.

Отредактировано Прасковья (2011-05-07 21:36:33)

+3

64

[AVA]http://s4.uploads.ru/wnFAO.jpg[/AVA]Верхний Тартар. Спальня молодоженов
Ну конечно же, иных слов, кроме как «Ненавижу тебя, Буслаев!» Меф от Прасковьи и не ожидал.   Зато в её словах, сказанных до этого, Меф увидел разумное зерно. «Дафна сама не захотела меня бросить, - убеждая  сам себя, мысленно заговорил он.-И служение Мраку я е выбирал. Меня поставили перед фактом. Но ведь есть же свобода воли! А модет, взять и уйти? Как ушла сейчас Прасковья
Но Мефодию не удалось обдумать эту мысль. Сию же секунду,  прямо у его ног плюхнулся туго перевязанный пергамент. Меф покосился на него, однако же в руки  брать не спешил. Истина «Кто возьмет пергамент без спроса, тот останется без носа», была вбита в него Ареем ещё  в первую неделю обучения. Сам Арей,  в доказательство этого постулата, приводил в пример собственный разрубленный нос, объясняя это тем, что в своё время решил ознакомиться c  письмецом, ему не предназначенным.
Мефодий сначала верил.  До определенного момента. Потом Арей как-то мимоходом обмолвился, что шрам этот ставил ему некий страж, в своё время бывший в пятёрке первых мечников мрака, а ныне перешедший в посмертное состояние благодаря тому же Арею.  И Мефодий понял, что  история про не вовремя раскрытый пергамент – всего лишь шутка, но шутка со значением.
Меф бы и сейчас пергамент  проигнорировал. Да только тот  пропищал: «Мефодий Буслаев? Приложите дарх для идентификации личности. А, что это я… У тебя же дарха нет.  Непорядок… Ну хотя бы  плюнь на меня, чтобы личность удостоверить »
Мефодий послушался и плюнул От души. Пергамент разразился тут же гневной тирадой, что Лигул не  наследничка Мрака сыскал, а верблюда в зоопарке по случаю приобрёл. Ну да ладно, он сегодня добрый. Так уж и быть, личность удостоверяет. Читайте на здоровье…
Мефодий помедлил прежде, чем поднять пергамент. Кто бы ему мог написать? Дафна – просит о помощи? Ей при всём своём желании не проникнуть через толщу Тартара. Лигул? Так он только что покинул Мефа, оставив в раздумье на некоторое время. Арей? Так он мертв. .. И Меф с содроганием глянул на мешок у своих ног.
Воспоминание о смерти Арея заставила Мефа призадуматься.
- А знаешь что, Роки, - сказал он  в задумчивости,  - хотелось бы мне снова взглянуть на эту книгу записи бракосочетаний во Мраке. После твоих слов всё перевернулось с ног на голову. Нечистое дело… Вот думаю, не сфабриковал ли Лигул ту самую запись, чтобы поссорить нас с Ареем? Уж больно выгодно для него всё сложилось...

Синьор-помидор

0

65

Верхний Тартар. Спальня молодоженов
"Какие эмоции! Сколько крика! Сколько ненависти! Мне нравится, но впечатляет не сильно" - Мария, высказав Праше все , что о ней думает, совершенно спокойно села на кресло и с любопытством прослушивала её речь. Все это сильно поднимало Буслаевой настроение. Нервные припадки истеричек она любила, а психов любила еще больше. Таким образом Прасковью она сейчас просто обожала. Однако та не решила показывать свое представление долго и , сказав, что ненавидит отца и что у стражей мрака нет друзей, решительно свалил из комнаты. "Ну, дает, а еще брюнетка. Как только стану стражем мрака, то друзей не будет. А сейчас они нужны, чтобы советовать и хоть что-то втаскивать в наш мозг. Например, какие мы есть на самом деле. Эх, солнце ты мое затухшие, ты совсем того... Тебе пора пить успокоительные средства"
Буслаева закинула ноги на столик и с интересом наблюдала за отцом. Тот вновь о чем-то задумался и находился в каком-то замешательстве. "Надо найти средство, чтобы его в себя приводить, а то он немного не в себе" Буслаева с интересом рассматривала свои ярко-оранжевые кроссовки, когда отец начал говорить. "После моих слов все перевернулось с ног на голову? Ну, как всегда. Я рулю"Мари не смогла скрыть немного самодовольную улыбку, все-таки что, что, а вводить всех состояние шока или ярости ей нравилось просто до безумия.
- Насколько я понимаю, ты хочешь, чтобы книгу нашла я? Тогда встает вопрос, как мне уйти и отсюда? Как только я сделаю несколько шагов из комнаты меня схватят и тут два варианта. Потащат к Лигулу в кабинет для выяснения обстоятельств , а там меня он все-таки прикажет убить, - как раз в том, что все-таки конек-горбунок прикажет её убить, Мария не сомневалась. - Или пнут вновь сюда, так то вот. У ми другое предложение, надо выбраться отсюда и найти твою светлую подружку, может быть хоть она что-то объяснит толком. Тем более у неё моя сумка, а там мои вещи. А ты попросить у него книгу просто не можешь? Типа "мне точно надо быть уверенным во всем или что-то вроде такого".

0

66

За те долгие годы, что девушка жила под его непосредственным контролем, Лигул  научился с лёту определять, в каком настроении пребывает сейчас его «дорогая племянница».   По одному только смятенному выражению, застывшему в недоумённом взоре, глава Канцелярии тотчас определил, что недавно Прасковья побывала у Мефодия. Тем лучше! Настроение у неё соответствующее.
И заданный Прасковьей вопрос  лишь подтвердил подозрения горбуна.
- Я – доверяю Буслаеву? – Лигул  удивился не на шутку. - Уволь, племянница, в этом мире я привык не доверять никому, даже самому себе. А уж Буслаеву с его  экивоками в сторону  Света – и подавно. Только знаешь, Прасковья, есть у меня в этом деле свой расчётец. Довольно простой и, если вдуматься, вполне предсказуемый. Буслаев сейчас мечется между светом и тьмой, не зная, на какую сторону стать.   К Мраку у него прямая дорога, так как дар сама знаешь кого перешёл к нему… мальчишке с каким-то проблеском морали, надо же! С другой стороны, творящееся во Мраке его не удовлетворяет. Пугает, что ли… Странно.  Безликий, помнится, особых сантиментов ни к кому не испытывал, а ведь вместе с силой часть его эмоций и мироощущения должна была и к Буслаеву перейти…  Да и девчонка эта, Дафна, на него плохо влияет. Просмотрел Арей,  просмотрел… Ну да ничего,  эту проблему мы устранили. Дафна– уже не Дафна Мефодия.  Ты слыхала о состоявшейся недавно свадьбе? Так что теперь Буслаев свободен… И как раз для тебя.
Так вот, племянница, возвращаясь к моим замыслам. Пока Буслаев, как я уже говорил,  колеблется между светом и тьмой. Стоит мне назначить его главой Резиденции, как его колебания – на первое время – пойдут во вред  Мраку. С десяток  затерянных где-то договоров на продажу душ.  Неизбежное снижение потока эйдосов из Русского отдела. Годик-другой Буслаев будет вести себя на престоле, как благодетель.
Потом, со временем, придёт страшное осознание: Мрак – это страшная машина. Если не командуешь ты – командуешь тобой. Наступи на другого, или он наступит на тебя. Таковы правила жизни, стократ усиленные во Мраке. Сначала незаметно для себя, с оглядкой, всячески извиняясь и придумывая нелепые оправдания своему поступку наш дорогой Мефодий   перешагнет через первую жертву. Первый шаг всегда труден, я  говорил ему давеча. Потом последует вторая, третья, десятая… И каждый  последующий шаг через труп ему будет даваться куда легче, чем предыдущий. Пройдут какие-нибудь десять лет, и от Буслаева, нашего дорогого Буслаева, милого мальчика, вечно сомневающегося и метущегося в  поисках ответа на извечный вопрос: «Что есть истина?» останется лишь одно воспоминание. Во главе русской Резиденции  будет стоять жестокий и хладнокровный карьерист,  думающий только о своем благе,  напрочь забывший такие понятия, как «дружба», «любовь», «мораль». Такому доступ ко Свету будет навеки закрыт, как бы он ни просил... Да и не станет он просить, племяшка. К тому времени он уже успеет  ощутить на губах пьянящий вкус власти и не захочет расстаться с нею ни за какое обладание посмертием. Этот путь, племяша, проходили многие до него и пройдут многие после. Такова жизнь, такова притягательная сила власти, такова человеческая натура. Я ответил на твой вопрос,  дорогая?

+3

67

[AVA]http://s4.uploads.ru/wnFAO.jpg[/AVA]Верхний Тартар. Спальня молодоженов
- Я? Тебя? Заставляю искать книгу бракосочетаний? – Мефодий аж поперхнулся. – Эй, Роки, ты того… Рехнулась, что ли? Да я сам подпишусь на это дело только в случае крайней необходимости! Я, несколько лет обучающийся у Арея и знающий Тартар и его нравы непонаслышке. Забудь, слышишь!
Разумеется, Мефодий лгал. Никакой «крайней необходимости».   Чтобы раз и навсегда разрешить все спорные вопросы и избавить Дафну (быть может) от постылого брака, он был готов хоть с головой кинуться в кипящую лаву. Но вот его будущей дочурке это знать вовсе не обязательно.
- А попросить книгу… Мари, ты думаешь, что предлагаешь? Лигул что-то темнит в этой истории с Ареем. Ой, как темнит… А если я попрошу у него книгу, то он что-то заподозрит и может её даже уничтожить.  Мало ли какие там во мраке отношения к такого рода докУментам
Стараясь совладать с охватившей его невесть отчего тревогой, Мефодий наконец развернул пергамент. Маленькая записочка от Лигула (когда только успел накалякать?). «Не смею больше задерживать. Договор ждёт на столе в твоём новом кабинете.  Учитывая отсутствие дарха, капни на текст каплю крови.  Подписи жду не позже, чем к девяти вечера. Если к означенному времени договор не  будет подписан, в 21.05 ждите нового главу русского отдела»
- Мари, - Буслаев радостно улыбнулся.  Пребывание в Тартаре его тяготило, особенно   сейчас… -Мы отбываем обратно в Москву. Наконец-то!
Помедлив минуту и набравшись решимости, Меф наклонился и подобрал окровавленный мешок.   Кто знает, что может взбрести в голову Лигулу сотворить с его содержимым. Арей сам учил Бюуслаева, что останки павших воинов принято хоронить, а не глумиться над ними, пусть даже эти воины воюют на противоположной от тебя стороне…  Что же, именно этим Буслаев и собирался заняться.
Минутой спустя он начертил телепортационный круг и обратился к Мари:
- Пошли, что ли? Крайне неразумно здесь оставаться…
>>>>> Номер с валькириями на арене

Синьор-помидор

0

68

Верхний Тартар. Спальня молодоженов
Мария решила не реагировать на слова отца. Да, и в чем смысл? Все равно она сама будет принимать все нужные решения. Тем более, неужели он думает, что он так возьмет и его послушает? Ха -ха и еще раз хи. Ничего подобного. Только надо хорошенько отдохнуть и разработать план для того, чтобы достать эту глупую книжонку. "Придется использовать Прашу. Но ничего я умею убеждать людей, тем более я уже знаю её слабое место" Хитро улыбнувшись, он посмотрела на отца. "Во мне умирает не только актриса, но и гениальный гений"
- Папа, милый ты мой, не нервничаем. На нет и суда нет. Сказал нельзя, и льзей не будет. Так просто предложила помощь от нечего делать, - правда вот про "рехнулось"ей не понравилось-только ты это, выражения выбирай. А то я буду еще более хамистой
Но организм решил напомнить о самом себе. Голова сильно разболелась, а живот вновь заурчал.  "Слишком много всего на меня свалилось" Мари не была дурой и понимала, что в таком состояние ни один из её гениальных планов не состоится. "Нужен отдых"
- Мы отбываем обратно в Москву. Наконец-то!
Мари выдавила из себя подобие радостной улыбки и встала с кресла. Голова неожиданно сильно закружилась. Девушка на несколько секунд закрыла глаза и попыталась хоть как-то привести свое равновесие в порядок. "Как давно я себя не чувствовала такой уставшей!" Она нетвердой походкой направилась к отцу. Подойдя ближе, он оперлась на его плечо и просто ждала ощущений от телепортации. "Придется сюда еще вернуться"

+1

69

Прасковья вся обратилась в слух, чтобы не упустить ничего из того, что Лигул собирается ей сообщить. При упоминании имени ненавистной соперницы девушка поморщилась, как от зубной боли. Но её ждал сюрприз.
- Дафна– уже не Дафна Мефодия. Ты слыхала о состоявшейся недавно свадьбе?
Девушка с удивлением посмотрела на Лигула. Это что, неудачная шутка? Или… Не может быть! Поэтому Мефодий выглядел таким потерянным? А я списывала его странное поведение на переживания из-за этого назначения…
Прасковья расхохоталась.
- Свадьба? У светлой? И кого же она осчастливила?– ей не терпелось узнать подробности. Такая новость, а она узнает об этом только сейчас!
- Так что теперь Буслаев свободен…И как раз для тебя.
Веселость исчезла так же быстро, как и появилась.
- Что-то он не спешит пока с признаниями в любви ко мне. Что бы ни сделала светлая, он по-прежнему привязан к ней!
Прасковья нахмурилась.  В глубине души она надеялась, что если Буслаев расстанется со светлой и окончательно вернётся к мраку, у них с Мефом появится шанс быть вместе.
Раньше они ведь  и поговорить-то нормально не могли! Буслаев приходил на свидания чуть ли не под дулом сглаздамата, да ещё и всегда под руку с Дафной. И каждый раз спрашивал у своей подружки разрешения, боясь лишний раз без позволения даже взглянуть на наследницу мрака. Возможно, она также вела себя с ним не так, как следует, чтобы он заинтересовался ею, но  чему тут удивляться? Тартар – не институт благородных девиц. Проявляла чувства как могла.
К тому же, Мефодий всегда видел в ней врага и не доверял ей. Но когда они окажутся по одну сторону баррикад, всё может измениться. Надежда вновь вернулась в сердце Прасковьи. Сейчас он страдает, но эта боль пройдёт со временем. Он забудет светлую. Прасковья же будет с ним, несмотря ни на что, и со временем он привяжется к ней. Со временем… И сколько же времени должно пройти для этого? Века?
Поймав себя на мысли, что отвлеклась, Прасковья вновь стала жадно прислушиваться к словам Лигула. Горбун отличался красноречием, а у Праши было довольно богатое воображение. Она заворожено слушала Лигула и представляла себе нового Мефодия: холодного, расчётливого, беспощадного. До этого момента она не сомневалась, что сможет любить его, каким бы он ни был… Но разве не свет Буслаева её привлек?  До встречи с ним она видела множество стражей, жадных до эйдосов, заискивающих перед Лигулом, чтобы выслужиться, и получить в награду жалкие крохи с барского стола. И ни один и них не вызвал в девушке ничего, кроме холодного безразличия, а порой и презрения. Буслаев же был храбр, силён, благороден. Он общался с Лигулом на равных. А как отчаянно бился с яросом! Прасковья невольно улыбнулась самому яркому воспоминанию всей своей жизни. Как бы он не изменился, он останется таким же сильным и своевольным. Нет, он станет ещё сильнее. И ещё привлекательнее для меня.
Помимо вышеперечисленного, вот что интересовало девушку: не постигнет ли этот гениальный план её дядюшки такая же судьба, что и остальные гениальные планы? Да, Дафна с Ареем повлияли на то, что Меф попытался отказаться от мрака, но разве не битва с подаренным «заботливым» горбуном дархом стала той последней каплей, заставившей Мефа уйти? А до этого стражи из Нижнего Тартара и  отравление Дафны ядом мавки? Лигул должен был научиться на своих ошибках и на этот раз всё предусмотреть. Наверняка, если Меф сейчас  не согласится, может пострадать кто-то из тех, кто ему дорог… Но вдруг и  на этот раз ему удастся победить горбуна? Снова попросив помощи у света, быть может… Или ещё каким-то образом удастся выкрутиться.
- Я ответил на твой вопрос,  дорогая?
- На этот – да, но у меня есть ещё несколько вопросов, дядюшка. Я думаю, что скорее всего Буслаев согласится. – сказала Прасковья задумчиво. - Но он ведь официально не утвержден в должности? Вдруг он вздумает отказаться в последний момент? Что  Вы предпримете в таком случае?
Что именно заставило всё ещё мечущегося между светом и тьмой Мефа почти согласиться? Подумаешь, придёт на освободившееся место кто-то другой, контора ведь продолжает существовать и без Мефодия… Хм, освободившееся место? Судьба мечника Арея её мало волновала, и поэтому она упустила из внимания тот факт, что  расчёт у мрака не получить не просто. Да-да, именно так – никакого выходного пособия в виде горстки эйдосов: стражам мрака  можно «уволиться»  либо погибнув, либо лишившись дарха, что ещё хуже смерти. Мефодий - это другой случай, у него  был непроданный эйдос и выбор. А вот Арей не мог просто так уйти…
- Кстати, почему место освободилось? Что стало с прежним начальником русского отдела?
Так вот почему Меф так странно отреагировал на мои слова об Арее. Он ведь привязан к своему наставнику. И если с тем что-то произошло…
Прасковья вновь с нетерпением ожидала ответа Лигула. Ей очень хотелось разобраться в происходящем как можно скорее. А после  вернуться к Мефодию.

+1

70

Замок Дахтрансмайтера II в Румынии. Отвратительнейшая камера Эссиорха
На ее выпад в адрес классиков Эссиорх опять начал занудствовать. Улита обеспокоенно наблюдала за ним. Шуточка была конечно так себе но не настолько, чтобы воспринять ее слова всерьез. Одно из двух. Либо это я теряю форму и скоро опущусь до уровня банального Петросяна, либо Эссиорх сильно стукнулся головой. Я больше надеюсь на второй вариант.
- О... кхм, метафора. Мне следовало догадаться, - сообразил хранитель. Улита с облегчением вздохнула, значит до петросяныча ей еще далековато. Хм, а в случае чего, неплохой вариант... По ящику покажут... Так стоп о чем это я? Выкинув из ума все дурацкие лопухоидные передачи, которые она как то забавы ради, ухитрилась поймать на зудильник Улита посмотрела на Эссичку. Светлый времени даром не терял. Очевидно старушка судьба возмутилась что дядечку охранника били всего два раза и оба раза женщина. В общем бедолаге досталось в третий раз. Теперь уже от художника в теле байкера. Учитывая, что кулак хранителя все таки был покрепче кулака Улиты (хотя рука у той, как и все остальные части тела тоже не были миниатюрными), бедняге оставалось только искренне посочувствовать. Щелчком пальцев Улита материлизовала носовой платочек и промокнула глаза, изображая горе. При этом она умудрилась не испортить макияж, а в воздухе раздалось подозрительное шуршание, словно кто то быстро развернул конфетный фантик.
- Давно заметила, что вы светлые настоящие садюги. Озверели в своих музыкальных школах - хмыкнула она. Да ничего с ним не будет. Дарх то цел. Очнется скоро.
Услышав ее отказ от побега Эссиорх изумился, затем нахмурился, соображая, чтобы это значило. Улита стояла, не глядя на него, она пристально изучала каждый камешек, каждую вкладку в стене - казалось, больше ничего не представляет для нее интереса.
- Я без тебя никуда не пойду. Мне все равно, что у тебя здесь за дела, но я тебя здесь не оставлю, - раздался рядом тихий голос, наполненный отвагой и решимостью. Улита быстро взглянула на хранителя. Серьезность и спокойствие выражало его лицо, эта уверенность и эти слова оказались весьма кстати. Ведьму просто затопило волной благодарности. Ей захотелось попросить его остаться... Но... согласиться на его предложение она не может. Просто потому, что он дорог ей.
- Ты что перегрелся? Остаться тут? Тебя прибьют никакое бессмертие не поможет - произнесла она отрывисто вновь устремляя глаза в пол. - Вселишься в тело столетней бабульки и будешь спасать свою светлую размахивая клюкой... Улита замолчала. Глаз она не поднимала.
- Если ты останешься, ты погубишь нас обоих. А так, шанс есть. Даже у меня, небольшой но есть. Даже если я загоню тебя обратно в камеру, я не выдержу когда этот псих начнет тебя пытать. А он начнет, можешь быть уверен. К тому же, - она попыталась улыбнуться но вышло это как то жалко и не естественно, словно у нее очень сильно болели зубы. Дафне, нужна помощь. А из нас двоих хранитель ты, а не я... Глаза на мокром месте. Нет слез нет, но Улита была, мягко скажем близка к состоянию "сейчас разревусьдосталивсеидитенафиг". Разозлившись на себя за излишнюю чувствительность Улита резко мотнула головой и даже ногой топнула.
- Хватит, вали отсюда. А то лишу наследства. Сгинь светлый - хмуро произнесла она.
>>>>> Во имя любви

Отредактировано Улита (2011-05-14 08:48:24)

+4

71

А Прасковья, видимо, сильно от жизни отстала, если не слышала про состоявшуюся свадьбу. Весь Мрак уже гудел по этому поводу вот уже два дня. Арей, завидный холостяк Арей вздумал связать себя узами брака. Да не с кем-нибудь, а с любимой девушкой не менее любимого ученичка!
- Арея она осчастливила, - хохотнул Лигул. - Ну или Арей её. Кто кого конкретно - сложно сказать. Они оба друг друга стоят! Знатная парочка получилась, до сих пор, как ни подумаю, все не нарадуюсь! Что до его привязанности к светлой... - Лигул почесал нос. - Не такая уж она и крепкая, как ты воображаешь. Он до сих пор не может простить своей дорогой светлой, что она предпочла ему - молодому, подающему надежды будущему Повелителю Мрака, какого-то старого козла, давно пережившего пик популярности и живущего отныне лишь за счет былой славы. Так что шанс у тебя есть, повторяю... И довольно неплохой. Особенно, если ты поможешь судьбинушке приворотным зельем. Только обратись ко мне.  Состряпаю в мгновение ока...
Следующий вопрос племяшки Лигула рассмешил, да еще как!
- Вздумает отказаться? От высокой власти? Да ты, никак, ополоумела, племяша? "Это у вас, баб, одна любовь на уме; помани пальчиком малец посмазливее - и ведь бросите все, за ним ломанувшись. Мне ли не знать... А мужчины, они, дорогуша,  стократ умнее..." Согласится, никуда он не денется! А откажется... Что же, у меня есть аргументы для того, чтобы его убедить...
"Еще бы им не быть! Ведь после смерти мужа жена переходит в слепое и полное повиновение Мраку. Стоит только пригрозить Буслаеву... Лишь бы он только не узнал о проклятой Книге Бракосочетаний!"
- Что до прежнего начальника Русского отдела, - Лигул облизнул губы и осекся на мгновение. В его планы вовсе не входило посвящать Прасковью во все тонкости той игры, что он затеял с Мефодием, Ареем и Дафной. Пусть лучше думает, как все. А если Арею вдруг придется воскреснуть - что ж! Он, Лигул, кинется к старому приятелю с распростертыми объятиями и примется все валить на злобного и коварного Дедулю. Впервой, что ли... - Что до прежнего начальника - то он погиб. Буслаев самолично подписал ему смертный приговор, донельзя раздраженный тем, что бывший учитель вздумал посягнуть на ЕГО Дафну. Так что, как видишь, Мефодий сейчас зол на них обоих. Неплохой случай занять для тебя опустевшее местечко в его сердце. Хочешь, я внесу в договор пункт, написанный самыми маленькими буквами и невидимыми чернилами - что, приняв пост главы Резиденции, он будет вынужден жениться на тебе?

0

72

Не стоит всё время витать в облаках – вся жизнь пройдёт мимом тебя, а ты и не заметишь.
Жизнь, оказывается, ещё как может удивлять! Представьте себе: мечник Арей, этот старый вояка воспылал тайной страстью к зазнобе своего любимого ученика, и эта зазноба ответила ему взаимностью, да ещё и согласилась пойти с ним по венец! Вам не кажется, что что-то тут не клеится? Впрочем, Арей уже был женат на смертной… Но бывший бог войны и якобы любовь всей жизни Мефодия, идущие в современный ЗАГС, чтобы создать новую ячейку общества? Прасковья заливалась смехом, представляя эту картину. Огонь свеч  взметнулся вверх. Несколько каменных статуй буквально взорвались. Каменные осколки полетели в Лигула, но Праша этого не заметила. Да и они вряд ли навредят главе канцелярии.
Кводнон знает что… Нет, ЗАГС отметается. Свет тоже не мог способствовать заключению такого брака. Остаётся мрак….
Прасковья как-то читала в одном древнем фолианте о брачных союзах во мраке. Они полностью отражают содержание поговорки  «хорошее делом браком не назовут». Мрак любит издеваться над изначально светлыми обычаями. Обычно обманутая невеста узнавала об условиях  брачного договора, когда уже ничего нельзя было изменить, ибо добровольно на такое никто из женщин, пребывающих в добром умственном здравии, не согласится. К тому же, при всех своих недостатках Дафна была верна Мефодию. Да и принципиальный барон мрака не способен на такую подлость.
- Уж не Вы ли помогли этим двум… гм… любящим сердцам обрести друг друга? – уже перестав смеяться, спросила девушка. Праша бы этому не удивилась. - Впрочем, это неважно.
- Так что шанс у тебя есть, повторяю... И довольно неплохой. Особенно, если ты поможешь судьбинушке приворотным зельем. Только обратись ко мне.  Состряпаю в мгновение ока...
Если всё было так просто – почему вы не помогли раньше? – с малой толикой обиды подумала девушка. Если он и правда поможет сейчас, это прежнее бездействие можно будет ему простить.
Сентиментальный суккуб Хнык, будь он здесь сейчас, растроганно пустил бы слезу. У Праши не просто заботливый дядюшка, а прямо добрая фея-крестная, как у Золушки! Подобрал, можно сказать, на помойке жизни, сделал наследницей мрака, а теперь вот и принца поможет охмурить! Одно не ясно – почему это ему  стало выгодно? Впрочем, Прашина одержимость скоро заставила её немного подзабыть, что она живёт не в сказке, а Лигул – вовсе не «добрый фей», который поможет ей без личной выгоды. В глазах девушки появился маниакальный блеск, как у изголодавшегося вурдалака, которого поманили пакетом с кровью, или как у наркомана во время ломки, которому сердобольный Тухломоша с величайшей готовностью протянул  шприц с дозой в обмен на скромную плату – эйдос.  Как, что, почему  - не важно, главное, что Буслаев будет принадлежать только ей!
Так, её предположения подтвердились, и Лигул всё предусмотрел. Ну, или думает, что всё предусмотрел. Что-то он утаивает. Ну ещё бы. Кто бы сомневался? Впрочем, мне уже стало известно многое, и это радует. 
Услышав про непосредственное участие в смерти Арея её ненаглядного Мефочки, она очень удивилась. Зол? Скорее уж испытывает муки совести…- предположила Праша. Ей самой такое понятие как совесть было совсем незнакомо. Её вредительство часто носило неосознанный характер. Если же вредительство было сознательным, для неё цель всегда оправдывала средства. 
- Хочешь, я внесу в договор пункт, написанный самыми маленькими буквами и невидимыми чернилами - что, приняв пост главы Резиденции, он будет вынужден жениться на тебе?
Вынужден! Как будто его на Мамзелькиной заставят  жениться! - с досадой думала Прашенька.
«Чем же я не такая? Чем чужая, другая?  Я хорошая, я пригожая, просто доля такая» как поётся в одной старой лопухоидной песенке.  Какой бы умной, красивой, загадочной, интересной, незабываемой, эффектной, неповторимой, ооочень доброй, нежной, заботливой (и скромной!) ни была…ну или ни считала себя Прасковья, непрошибаемый Буслаев предпочитал страдать по уже замужней светлой, а ни падать ниц перед Прашей и клясться в вечной верности и любви!  Каков мерзавец, а? Вот как влюбит Буслаева из мести в кого-нибудь… да хоть в ту же Мамзелькину! Или в Таамаг… И пусть он помучается… Впрочем, планы мести можно отложить на потом, сначала нужно влюбить его в себя.
Прасковья хитро и лукаво ухмыльнулась.
- Жениться? Не думала пока о замужестве. Было бы достаточно, если бы он влюбился в меня до смерти!
Она мечтательно улыбнулась. Впрочем, «до смерти» - не буквально. Хотя… Если разлюбить Прасковью будет для него равносильно смерти… Это жестоко, но так заманчиво!
Но тут  ей вспомнились другие строки из вышеупомянутой лопуходиной песенки: «Если б раньше я знала, что так замужем плохо…»
- А ещё я наслышана о брачных ритуалах мрака. Я не согласна с некоторыми - да что там!- практически со всеми условиями.
Передавать себя в полное распоряжение мрака? Увольте! Она и сейчас во мраке, но официально имеет свободу выбора, а, согласившись на брак, лишится её.
- Если только наш союз не станет исключением из всех правил… И всё же мне прежде всего нужна его любовь и преданность.
А с  любимым и «во грехе» жить можно! – мысленно добавила она, усмехнувшись.
- Так что за зелье Вы предлагали мне? – спросила она заинтересованно.

+1

73

>>>Начало.
Заброшенный детский сад
Дейна сидела на диване, где многие пружины уже вырывались на волю сквозь толщу поролона, и почесывала Дьявола за ухом. Было скучно. Градхаард как всегда умотал куда-то. Ди хотела было телепортировать себе телевизор, но, вспомнив, что работающая розетка была всего одна и занята зарядкой от телефона, передумала и громко вздохнула. Балдеющий Дьявол заскулил и повернул свою голову к хозяйке.
- Ничего, малыш, что-нибудь придумаем. Может, пойдем, попугаем прохожих? Или еще лучше – комиссионеров? – пес вяло зевнул и погрузил слюнявую голову прямо на колени девушки. Та не стала на него орать, как сделала бы в любом другом случае. – Ладно, ладно, согласна, это все устарело. Тогда ты предлагай, мистер Знаток Веселья.
- Пошли за мной, - услышала она в ответ (надеюсь, никто не забыл, что у Ди есть дар понимания животных), и Дьявол поднялся с пола. Дейна послушно направилась вслед за ним. Они спустились со второго этажа на первый и свернули в сторону подвала.
- Дьявол, я не пойду в подвал, там холодно и сыро. Еще простужусь... – проговорила она, собираясь развернуться и подняться обратно. Пес же подошел к ней и потянул за рукав ветровки, чуть слышно ворча.
- Я же сказал, пошли... Там... Кое-что интересное, - чуть грубоватым тоном сообщил ей Дьявол. Диана фыркнула, но пошла за ним и толкнула вперед дверь подвала.
Магическое поле, которое Градхаард так и не снял после очередной тренировки, слабо мерцало, маня к себе. Магический свет – штука опасная. Вот так увлечешься его созерцанием, и не заметишь, как жизнь прошла. Поэтому лучше не смотреть на него долго. Проходя мимо низенькой скамейки, Дьявол внезапно дернул ее в сторону.
- Да куда же ты меня тащишь! Там же стена, тупик, прохода нет! – почти воскликнула Дейна и попыталась вырвать рукав. Пес же еще крепче вцепился в него. Если бы не заклятие прочности, наложенное на ветровку, она бы уже давным-давно порвалась.
К счастью, а может и сожалению, Дьявол об этом не знал. Свернув в небольшой проход в стене, они остановились. Возможно, когда-то эта маленькая комнатка служила хранилищем для всякого рода еды. Представляла она собой довольно-таки высокое помещение, сложенное из кирпича, посеревшего от времени.
Диана уже полтора года назад облазила все уголки их незамысловатого жилища, но ничего интересного так и не нашла. Неужели ее верный спутник тут что-то накопал? «Верный спутник» сидел тут же, рядом, виляя хвостом и от удовольствия высунув язык. Обычно собаки дышат с открытым ртом, когда им жарко, но в подвале было отнюдь не тепло. У Дьявола это было своеобразным показателем эмоций. Раздвинув губы (а у собак они тоже есть) в улыбке, он смотрел на девушку.
- Ну и чего я здесь не видела? – проворчала она, опускаясь на корточки рядом с псиной. Эта нелепая затея с весельем уже переставала ей нравиться.
- Там ход, - просто ответил ей пес, разумеется, мысленно. Дейна пролезла вперед и стала ощупывать стену. Стена как стена. Ничего необычного.
- С чего ты взял? – полюбопытствовала она, оглядываясь на Дьявола. Тот взглядом указал на соседнюю стену. Диана провела и с ней такую же операцию. Ощупывая почти последний ряд кирпичей, она нажала на один, и он выехал в стену. Через мгновение стена отъехала в сторону и на Ди уставилась дыра, пугающая своей пустотой. – Там действительно ход! Пошли туда скорее!..
- Вот для этого я тебя и привел. Это телепортационная дыра. Ну, заходишь туда, думаешь, куда ты хочешь попасть и тут же оказываешься на том месте. И еще кое-что, ни в коем случае, никогда, не ходи сюда, не телепортируй отсюда... – чуть дрожащим от волнения голосом сказал он.
- Но почему? Это же так удобно! Оп! И ты в любом месте, котором пожелаешь... Почему я должна тратить свое время для долгого и нудного перемещения по земному шару? Мне Градхаард запретил телепортировать... А та бетонная кладка оказалась там случайно! – пыталась оправдываться Дейна. – И перед кем я распинаюсь...
- Хочешь знать, почему нельзя? Хорошо... Эта дыра-обманка. Да, ты действительно телепортируешь, причем очень быстро, но... – тут Дьявол сделал паузу. – Оттуда ты уже никогда не вернешься. Если телепортировала в Москву, значит жить тебе там всегда. Теперь поняла, почему сюда ходить не стоит?
- Откуда ты знаешь? - спросила она. Дьявол промолчал.
- Обещаешь не ходить? - спросил он с надеждой.
Диана покивала головой и вновь нажала на кирпич. Стена вернулась на свое законное место.
- Ладно, пошли отсюда... – Дейна подняла с земли (а полом в подвале служила земля) свою ветровку и пошла к лестнице на первый этаж. К ней тут же бросилась орда бездомных собак, в мыслях которых было одно желание – как следует поесть. Диана и сама была бы не прочь. Дьявол всех разогнал одним своим рычанием. А остальной сброд очень уважал и боялся Любимца-Доброй-Девушки-Которая-Дает-Поесть.
Диана поднялась на второй этаж и уселась в кресло Градхаарда. Пес улегся рядом. Вечерело.

0

74

- А вот это ты зря, девочка., - пробормотал Лигул. - Брак – она штука полезная, особенно во Мраке, где разводы в принципе-то и не приветствуются. Ну поживешь ты с ним столетие-другое. А потом твой дорогой Мефодий увидит какую-нибудь ведьмочку посмазливее, вильнёт хвостиком – и поминай, как звали! А так, размахивая перед носом свидетельством о браке, имеешь полное право его в лоно семьи вернуть. Я еще и помогу…
Что до самих брачных ритуалов… Что же, в случае с Прасковьей Лигул тоже не был согласен с ними. Одно дело, когда ты через заключение редких союзов вербуешь себе  послушных рабов, и другое дело, когда в такого же раба превращается женщина, через которую ты собираешься рулить мраком.  В случае заключения союза по канонам Мрака, Прасковья переходит полностью под контроль Буслаева, а это, ясное дело, Лигула устраивать не могло…
- Брачные ритуалы обойти можно, но сложно… - пробормотал горбун, в задумчивости поглаживая подбородок.-Я подумаю над этим, племяшка. А ты уж определись, что тебе нужно от Буслаева…
- Так что за зелье Вы предлагали мне?
- Зелье? Убойное и не дающее промахов!  Почти… – ухмыльнулся Лигул  и щёлкнул пальцами. Тотчас у лица доброго дядюшки завис чёрный гранёный флакончик с витой пробкой, отдалённо напоминающей  дарх.
- Возьми его, - равнодушно обронил горбун. - Только учти. Его сила равна силе локона Афродиты, если ты слышала об этом артефакте. Но. В случае сильной привязанности объекта к другому человеку или стражу, может иметь странные последствия…  Хватит пару капель в любое блюдо или напиток. Но постарайся сделать так, чтобы это блюдо Буслаеву подносила не ты… Слишком уж подозрительно относится он ко всему, что с тобой связано…
И кстати,
- Лигул что-то вошёл сегодня в раж, но ничего с собой поделать не мог. Возвращение на престол привело его в благодушное настроение. - Держи-ка, племяша ещё подарочек, - и на ладонь Прасковьи опустился незатейливый кинжалец, источающий, наперекор своему неказистому виду, странную черную мощь. - Что-то ты у меня без  регалий ходишь… А ведь должна бы.  Это кинжал – для срезания дархов.  Знак едва ли не высшей власти в Тартаре. Им можно срезать любой дарх – даже если противник ещё не побежден и сопротивляется. Для тебя - оружие скорее морального плана, чем реально  действующее… Но вдруг пригодится… Бери, бери, и не отнекивайся тем, что у Буслаева, мол, дарха нет. Всё ещё может измениться…  В крайнем случае, кинжал – он всегда пригодится. Не дарх дорогому Буслаеву отчекрыжишь, так что-нибудь другое…

+1

75

Услышав слова дядюшки насчёт «ведьмы посмазливее», Праша обиженно надула губки. Что поделать – каждая женщина хочет быть самой красивой. Но он прав, увы. В своих-то чувствах она была уверена на все сто процентов, а вот мужчины отличаются непостоянством.
- Да, видимо, свадьба действительно необходима, –  сказала она задумчиво. - Вы правы…
Это лучший способ привязать его ко мне. Кроме любви. Но вечной любви не существует, что бы там ни говорили лопухоидные поэты. А вот привычка – это сила.
Самый действенный способ надолго привязать Буслаева к Праше – свадьба да брачный контракт, по которому 90 процентов совместно нажитых эйдосов переходят к ней, Прасковье… А потом  будет долгая «счастливая семейная жизнь», которую она себе вообще смутно представляла, так как своей нормальной семьи у неё никогда не было.
- Уверена, что вы найдёте способ обойти правила. - Праша не льстила –  это было в компетенции главы канцелярии, в этом она почти  не сомневалась.
Когда дядюшка жестом фокусника извлек из воздуха флакончик с зельем, девушка заворожено замерла. Нет, она не была удивлена – с материализацией предметов «из неоткуда» она и сама прекрасно справлялась, но именно от этого предмета зависело так много в её жизни!
Прасковья протянула чуть подрагивающую руку и приняла дар. Она держала флакончик очень осторожно, словно боясь разбить. Казалось бы, вот оно – долгожданное счастье в её руках. Но всё снова не так просто.
Надеюсь, что убойное – все же в переносном значении.
- И какие же у зелья побочные эффекты? Вам ведь прекрасно известно, что Мефодий любит Дафну… Или я это не узнаю, пока не испытаю?
Прасковью терзали сомнения и нехорошие предчувствия. Ну же, лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Не попробуешь – никогда не будешь с ним. Они со светлой помирятся. Или он найдёт кого-то ещё. Кого-то, но снова не тебя.
Щедрый дядюшка не ограничился одним подарком. Праша приняла из его рук с  виду невзрачный кинжал. В отличие от Мефодия, она не была страстно одержима холодным оружием,  но если оно принесет пользу, с охотой его использовала бы.  Девушка дематериализовала кинжал, зная, что сможет призвать его при необходимости. Говорить «спасибо» главе канцелярии мрака не стоило, поэтому в знак благодарности девушка лишь кивнула и  вымученно улыбнулась. Вот доведется применить оружие – поймёт его ценность. А пока её мысли  были только о  Буслаеве. Нужно ещё как-то заставить его выпить это зелье. Придётся постараться.
- Что ж… Я отправляюсь к Мефодию, – вместо прощания сказала Прасковья, как будто не знала, что дядюшке  обязательно обо всех её перемещениях  донесут вездесущие комиссионеры и всё тот же «преданный» Ромасюсик.
Праша решила телепортироваться в московскую резиденцию. А как же, все дороги ведут туда. Что-то ей подсказывало, что с большей вероятностью она  найдёт Мефодия именно там.
Она брезгливо взяла за руку своего слугу. Тот что-то бормотал, но она не слышала ни слова.
Худенькая, тоненькая Праша и упитанный шоколадный юноша исчезли в золотистой вспышке телепортации. 
>>>>> Номер с валькириями на арене

+1

76

[NIC]Посланник[/NIC][STA]Страж мрака[/STA]>>>> Откуда-то (вероятнее всего, Нижний  Тартар)
Заброшенный детский сад
Сопя и отдуваясь, он поднялся на второй этаж какого-то забытого дома… Или детского садика? Он не видел разницы. Разруха. Запустение.  Логово истинного стража мрака. А что  дом, что детский садик, что школа – безразлично. Важна не форма, а её содержание. А содержание, если верить заверениям Градхаарда – очень ценное.
И всё же, увиденное его поразило. Не в лучшую сторону. Разыскиваемый объект восседал на кресле-качалке… (Или не качалке? Кто их там разберет! Он так давно не был на земле, что позабыл половину названий. Что же. Для свирепейшего тартарианца это простительно) . Рядом с ней расположилась какая-то псинка самого свирепого вида. И не важно, имела    ли животинка рост от горшка два вершка или в холке доставала до горла самому Лигулу. Свирепые псины имеют какой-то особый взгляд… И у этой животинки взгляд был именно такой… Особый.
- И это вот – лучшая ученица? – пробормотал он, рассматривая Дейну… (так её, кажется, звали?)  Полудохлое создание, годное лишь на то, чтобы служить чучелом на ближайшем пшеничном поле. – Да Град спятил!
И всё же, поручение Дахтрансмайтера Второго выполнить следовало, какие бы  чувства при этом не испытывал сам посланец.   Сказано доставить  ученицу  Градхаарда  к Дедуле – значит, следует доставить, а не рассуждать тут… Философ доморощенный.
- Ты Дейна, верно ведь? – спросил он. - Я от   Градхаарда. Только не вздумай спрашивать, чем я могу это доказать. Ничем. Град так спешил, что не дал мне никаких опознавательных знаком или символов. Даже пароль не назвал… Любят же людишки эти пароли, - пробормотал он про себя. – Градхаарда отправили на несколько месяцев в одну чрезвычайно опасную командировку. Чтобы ты не разболталась без него, он передал тебя под  мудрую руку своего эээ… приятеля (в гробу видали таких приятелей!) Дахтрансмайтера Второго. Скучать тебе у него не придётся. Весёлая жизнь завлекательные задания. Как раз для такой прыткой девицы, как ты. Ну, вставай и пошли, что ли. Новый шеф давно ждёт тебя.

0

77

Заброшенный детский сад
Уже почти ночь. Дейна дремала в кресле Градхаарда, дожидаясь его. Верный Дьявол восседал рядом, зорко охраняя ее и так чуткий сон. Громкая вспышка телепортации где-то на первом этаже и чёткий запах серы заставили девушку подскочить с места. Пес вскочил и с яростью уставился на пришедшего. Шерсть грозно вздыбилась на загривке, Дьявол обнажил клыки и зло зарычал. Дейна попросила его успокоиться, тот послушался, но не сразу. Он еще довольно долго рычал, то и дело пытаясь подойти к появившемуся незнакомцу. Она сделала шаг навстречу. Существо довольно-таки долго и с презрением рассматривало ее и Дьявола, что-то бормотало, но Ди ни слова не поняла.
Подумав, что можно было бы сказать, Диана так и не нашлась. Тем временем, существо продолжало говорить. Он сообщил про командировку и про смену наставника. Когда он произнес имя Дахтрансмайтера, Ди передернуло. Градхаард не очень часто о ком-либо рассказывал, но если такое случалось, то рассказ был долгим, часа на два.
- Погоди... Мне Град рассказывал, что он не берет к себе учеников. И как это получилось, что он меня не предупредил... – продолжала недоумевать девушка, но потом пожала плечами и сказала. – Ладно, пошли, проводник...
Она схватила рюкзак со своими вещами, застегнула на Дьяволе ошейник с поводком-рулеткой и сообщила.
- Я готова!
Дьявол долго разглядывал поводок и проворчал:
- А это обязательно?
- Да, иначе никак. Кстати, - обратилась она к проводнику, – мне нельзя телепортировать, так что... Придумай уж что-нибудь.
Дейна направилась на первый этаж, то и дело оглядываясь на него.

0

78

Лигул, должно быть, полагал, что его ложь подействует так, как нужно, и Дахтрансмайтер Второй поверит его словам безоговорочно. Или что из-за этого Дедуля начнёт нервничать. Но он не на того напал. К тому же, слова интригана подействовали на стража каким-то волшебным успокаивающим способом. Мужчина вдруг отбросил все сомнения, всю злость, что была у него ранее, и просто-напросто усмехнулся.
"Говоришь, палача не знаешь, а тело приказал сжечь? Ну-ну. Нету Арея в разнарядочке Аиды, нету! А если бы там появилась такая запись, что, де, мечник Арей такого-то числа в такое-то время скончался по причине расставания голова с телом, так я бы поверил. Ты бы, в таком случае, гад этакий, просто улыбнулся мне своей очаровательной крокодильей улыбкой да и сунул бы под нос бумажонку подтверждающую. Да точно лжёт", - подумал тёмный, продолжая усмехаться.
Он только хотел начать опровергающую речь, но Лигул отчего-то засобирался и решительно направился к двери, сказав напоследок своему врагу пару фраз. Дах просветил двери кабинета - в коридоре горбуна ждала Прасковья. Интересно, что ей надо было? Неужто из-за Буслаева? Да, наверняка из-за него. Второй слышал о том, что племянница карлика ох как сильно хочет заполучить Мефодия.
После ухода хозяина кабинета Дахтрансмайтер принялся свистеть незатейливую мелодию, переводя взгляд с одного охранника на другого. Он наслаждался их страхом, тем, что, несмотря на численный перевес, ни один бы не посмел сделать в его сторону насмешку, как-то подшутить. Знают норов Короля Страха и того, что в живых он насмешника в любом случае не оставит.
Дах использовал время, данное ему Лигулом, с пользой - оценил всю ситуацию, свою силу, проанализировал то, как следовало бы говорить с интриганом. Так что, когда тот возвратился, шаблон своего ответа ему у тёмного уже был готов - оставалось лишь сообщить ему задуманное.
- Значит, ты говоришь, тело Арея было сожжено? Ай-яй, Лигул, ай-яй, мон шер ами. Мон амур, как жаль, что ты мне врёшь. Ты бы не доверил смерть своего заклятого друга неизвестно кому, - вальяжно восседая на стуле, сказал мужчина. - К тому же, его нет в списке умерших. Или есть? Если есть, так покажи. А если нет - нечего лапшу мне на уши вешать. Чай, не наивный Мефочка, которому можно когда и сколько угодно врать, и которому, вероятно, быть обманутым доставляет удовольствие!

+1

79

[NIC]Посланник[/NIC][STA]Страж мрака[/STA]Заброшенный детский сад
- Спроси у Града, почему он аттестовал тебя, как свою ученицу, - буркнул тартарианец, неодобрительно посматривая на Дейну. Интересно, сколько еще этот старый болтун успел натрепать девчонке? В курсе ли она той дипломатической игры, что ведётся сейчас во мраке? Слыхала ли про Арея, Лигула, Дахтрансмайтера Второго? Если слыхала - хуже ничего быт не может. Непригодный материал. Хотя... Помнится, Град как-то поссорился с Ареемю... Вспомнить бы, из-за чего... В любом случае, девчонке обратной дороги нет. Или выполнять то, что ей укажут, или её немедленно устранят. Не она первая, не она последняя...
И... Ах да, она же не может сама телепортировать! - тартарианец хлопнул себя по лбу и отправился за девчонкой  на первый этаж. Проку-то от такой девицы? Впрочем ладно, Дах разберётся. Кто их знает, что за договорённости существовали между Королём  Страха и Градом...
- Сейчас я открою тебе телепортационный круг, - сказал тартарианец холодно. - Он ведёт в Канцелярию Мрака, где в настоящее время и находится Дахтрансмайтер. Учти, девчонка! Тебя допускают до беседы с сильными мира сего. Не дерзи. Веди себя осторожно, как полагается... Надеюсь, после этой беседы ты останешься жива-здорова...
С этими словами он начертил телепортационный круг и любезно предложий Дейне войти в него. Сейчас девчонка уберётся - и он последует за ней. Только уже не в Канцелярию Мрака - что он там забыл? В одно лакомое местечко, о котором, кроме него, мало кто знает...

0

80

Заброшенный детский сад
Внимательно выслушав проводника (речь была холодной и даже несколько язвительной), Дейна кивнула, показывая, что все поняла. Хоть тартарианец и относился к Диане с презрением (это было видно), но Дишка все же с пониманием отнеслась к нему и его действиям. Все существа, живущие или бывающие в Тартаре, вечно озлобленны и язвительны. И он не исключение. Впрочем, это же Мрак, что можно было ожидать?
- Дьявол, держись рядом со мной... Можешь даже прихватить меня зубами за руку. Только осторожно, - пес, не раз телепортировавший вместе с хозяйкой, не опасался тартарианца и телепортационной дыры, как это делала вся остальная живность, прячущаяся в уголках разрушенных стен. – Ну, вперед.
- Да иди уже, - с усмешкой прибавил Дьявол и сам шагнул вперед.
Телепортационный круг, который начертил проводник, походил на черную дыру. Диана сделала поводок-рулетку покороче и взяла Дьявола за ошейник, массивный, из черной кожи. Кивнув на прощание проводнику, Дейна ступила в бездонную черную дыру.
Ощущения телепортации были не из приятных. Только представьте: чувство, будто тебя разрывает на части, а потом эти же части с силой собирают обратно. И все это в неимоверной тряске. Видимо, тартарианец не просто дыру ей подсунул, потому что в другие разы телепортация проходила более менее комфортно.
Канцелярия Мрака. Зал совещаний в Верхнем Тартаре
В конце коридора Канцелярии Мрака внезапно раздался хлопок, и в развеявшемся черном дыму от телепортации осталась стоять Дейна и ее пес. Девушка стояла на месте, оглядываясь по сторонам и пытаясь понять, куда ей нужно идти. В Верхнем Тартаре было жарковато, да и Диана не привыкла к такой температуре. В Питере постоянно дождливое небо и сырость, тут же все наоборот. Воздух казался обжигающим. Дьявол поскуливал, явно волнуясь. Диана волновалась не меньше, чем ее верный спутник. Что сказать при встрече? Поклониться? Ведь страж уважаем всем Мраком. Что сказать? Сообщить кто она, и зачем прибыла? Или молчать?..  Да, Диана окончательно запуталась...
Тут она ощутила, что кто-то с силой толкает ее вперед. Это оказался Дьявол. Угольно-черный пес носом толкал ее к двери кабинета, показывая, что пора бы уже начать двигаться. Охрана уже с удивлением поглядывала на появившуюся девушку. Дейна решилась и постучала. Они хотели было не пускать ее и пса в кабинет, но когда Дейна сообщила, что она прибыла к Дахтрансмайтеру Второму, они тут же уступили дорогу и застыли на входе неподвижными статуями, словно действительно были сделаны из камня. Затем девушка открыла дверь и вошла, ведя Дьявола на коротком поводке. Даже в случае необходимости, пес не сможет ее защитить. Куда там Дьяволу против сильнейшего стража Мрака.
Она увидела высокого мужчину, с некоторой усмешкой смотрящего в сторону двери, откуда секунду назад появилась Дейна.  Девушка немного растерялась. Увы, Градхаард так и не научил ее элементарным правилам вежливости в обществе. А жаль, очень жаль. В такие минуты это было бы очень полезным и нужным. Да, Град не знал, что придется покинуть свою приемную дочь и отдать ее под покровительство другого стража.
Дейна до сих пор не могла понять, почему Градхаард ее не предупредил. Он с легкостью мог бы отправить записку. Но почему-то этого не сделал. Быть может, это подвох? Но зачем Мраку понадобилась она, девушка с обычными (для стража Мрака) силами, ничем не выдающаяся, оружием владеющая не так уж хорошо... Это и смущало Ди, но отступать было уже поздно.
Первое, что пришло в голову, она и воплотила в жизнь, не зная, правильно это, или нет. Чуть склонив голову в поклоне, она выразила уважение и подчинение стражу. Поздоровавшись и стараясь держать себя уверенно (что не очень хорошо получалось в незнакомой обстановке), она сообщила одному из лучших стражей Мрака.
- Мое имя Дейна, вам должны были сообщить о моем прибытии... Дахтрансмайтер, если я не ошибаюсь? Я ученица Градхаарда... Была. Он... – тут Диана окончательно смутилась и замолкла, также неподвижно стояла на месте. – Ну, в общем, вот...
Молчание затянулось. Дейне уже интересно было услышать его голос. Порой, по голосу можно понять человека. Диана так часто делала при знакомстве. Проблема в том, что знакомых у нее не так-то много.

Отредактировано Дейна (2011-05-24 09:11:09)

0

Вы здесь » Мир Стражей » [Зеркало Апокалипсиса] » Сговоры злодеев и героев