Общая сюжетная линия серии "Мефодий Буслаев"

12-летний подросток из не вполне благополучной «неполной семьи», Мефодий Буслаев родился в минуту полного солнечного затмения, и тем самым «впитал в себя страх миллионов сердец». Соответственно, в силу своих врожденных (но пока не осознанных) способностей к магии он вполне может стать в будущем Властелином Мрака. Конечно же, бонзы Мрака пытаются вовлечь его в свой круг – и берут на воспитание. Мефодий соглашается – правда, вначале не слишком понимая суть сделанного им выбора. При этом сомневаются в окончательности этого выбора и его наставники – постоянно пытаясь «повязать» его с Тьмой чем-то более существенным, чем простое согласие и пытаются связать его и Тьму то «кровью», то лишением эйдоса. ("эйдос"=душа)

Но не дремлет и Свет. Для него любой человек с неопределившимся эйдосом священен – и требует заботы и защиты. В качестве «ангела-хранителя» к Мефодию, с целью удержать его от перехода на сторону Мрака посылается Дафна, обитательница Эдема. Хотя ей 13 с половиной тысяч лет, но, учитывая отношение райского времени к земному (тысячелетие равно одному году) – она практически ровесница своего «подзащитного». К тому же, ребята сходны еще в одном – неоднозначности своих характеров. Мефодий, несмотря на формальную службу Мраку, никак не может (да и не желает) избавляться от добрых поступков и элементарной жалости. Он искренне дружит с девочкой-инвалидом, может не только накормить бездомную собаку, но и наказать слишком уж «беспредельничающих» бесов-комиссионеров в их ловле душ – тем самым нарушая свои «должностные обязанности».

Дафна тоже не слишком походит на «идеального ангела». Фактически, она – «трудный подросток», склонный к эпатажу и самоутверждению, скучающий от однообразия жизни в Эдеме. Недаром в ее белых крыльях появляется немало темных перьев. Но, оказывается, именно такой «пестрый ангел» идеально подходит для охраны Мефодия – ведь обычного представителя Света Мрак на своей территории сразу вычислит и уничтожит. Поэтому, по заданию высшего «командования» Стражей Света Дафна имитирует предательство – и переход на сторону Тьмы. Что само по себе вызывает трогательное впечатление – когда милая девушка, почти ребенок, занимается опасной работой «тайного агента», умудряясь не только не потерять Свет в своей душе, но и не дать ему погаснуть в душах окружающих…

Впрочем, работе Дафны помогает и заметная «нетрадиционность» ее новых друзей, работающих в Русском отделе Мрака. Вообще, в описании главных героев с обоих сторон Емец избегает примитивной «черно-белой» раскраски. И среди ангелов встречается бюрократизм, немилосердие и бездушие – а среди слуг Тьмы не полностью исчезла дружба и любовь. Как минимум, в «Русском отделе», выгодно отличающихся от остальных, где царят откровенные «отморозки». Руководил им (до пришествия Пуфса) «первый мечник Мрака», бывший бог войны Арей, выглядящий настоящей «белой вороной» среди своих коллег. Кредо Арея в фразе - «свет невыразимо скучен - мрак невыносимо подл». Последнее постоянно подтверждается в книге – богу войны приходится бороться не столько со Стражами Света – сколько со своими «коллегами», интригующими против него самого и его подопечных.

Так и балансирует этот персонаж (да впрочем, и остальные «русские» Темные) между этими двумя полюсами. Образец его поведения - идеал честного воина, что, впрочем, не означает милосердия к врагам. Но за «своих» он тоже готов отдать жизнь. К примеру, Дафне он при первой встрече готов отрубить голову. Но уже через некоторое время, когда руководство канцелярии Тартара хочет похитить девочку для того, чтобы использовать ее сердце в черномагическом обряде – Арей становится на пути у «группы захвата». «Вы, конечно, в конце концов, меня убьете – но не досчитаетесь и десятка своих воинов», - спокойно говорит он – и устрашенные похитители спешно убираются восвояси. А, защищая Мефодия, Арей даже борется с духом бывшего Властелина Мрака Кводноном, который хочет завладеть телом мальчика, превратив его в «зомби»

Похожа на своего шефа и его секретарша, ведьма Улита. У которой, вообще-то, и не было выбора – она была проклята своей матерью ведьмой еще до рождения, тем самым потеряв свой эйдос и свободу. Внешне, правда, Улита очень весела – но честно признается, что это веселие сродни выражению «утопить в вине свое горе», после чего все равно неизбежно горькое «похмелье».

Неудивительно, что вскоре между такими людьми возникает крепкая дружба. А между Мефодием и Дафной – еще и любовь, в которой, оба, правда, боятся друг другу признаться. Так и живут герои «Мефодия Буслаева». Борются с врагами - причем, часто одолеть их им помогают и силы Света. Ссорятся и мирятся. И при этом все время решают трудные вопросы выбора между добром и злом. Причем, правильное решение помогает сделать сердце, а не холодный рассудок. И часто выход из тупика находится совсем не там, где подсказывают формальные правила…

Общая сюжетная линия серии "Таня Гроттер"
Главной героиней является девочка Таня Гроттер, чьи родители погибли от рук злой колдуньи Чумы-дель-Торт, имя которой боятся произносить рядовые маги и волшебницы, заменяя прозвищем Та-Кого-Нет и прочими кеннингами. Саму же Таню убить не удалось, так как она просто раздавила скорпиона смерти и была защищена талисманом четырех стихий. Директор магической школы Тибидохс, академик Сарданапал Черноморов, оставил Таню в футляре от контрабаса перед дверью единственных родственников девочки среди лопухоидов, семьи депутата Дурнева. У них Таня провела своё детство, постоянно терпя насмешки и издевательства со стороны дражайших родственников. Потом её забрали в Тибидохс, который и стал её домом.
Заимствование сюжетных ходов ограничивается несколькими первыми книгами, в дальнейшем серия романов о Тане Гроттер развивает собственные сюжетные линии и совсем не напоминает книги о Гарри Поттере.
В мире «Тани Гроттер» мир магов и мир людей существуют раздельно, отделенные друг от друга невидимой преградой. Люди, не имеющие магических способностей — лопухоиды, живут в известных нам городах. Также там могут жить и волшебники, но скрыто и мало используя магию. Параллельно с магами существуют различные магические существа — эльфы, русалки, лешие, привидения и т. д.

География и культура магического мира
Молодые волшебники проходят обучение в магических школах — из упоминаемых в книгах это школа Тибидохс на острове Буян, школа Скаредо, магическая школа в Магфорде в Англии (Явный аналог Хогвартса, хотя архитектура и отличается по описанию), Тюбинг на Тибете. В каждой школе свои правила и уставы. Также существует много известных магических учёных. Среди известных нам — Сарданапал Черноморов, Гумбольдт Полчетвертый, Астрокактус Параноидальный, Феофил Гроттер, Леопольд Гроттер
Взрослые волшебники могут жить где угодно, хоть на Буяне, хоть среди лопухоидов (проживание магов в Москве было запрещено из-за Мефодия Буслаева, допускались только короткие поездки), хоть в Магфорде и других магических городах, или уединённо в глуши, как Леопольд и Софья Гроттеры.

Из упоминаемых в книге магических мест нам известны Трансильвания, Магфорд и Лысая Гора.
Лысая Гора — важный магический центр, целая индустрия. Там есть все — рестораны, парикмахерские, рекламные агентства, кинотеатры и телестудии. В основном там тусуется нежить.
Магфорд находится в Англии. В Англии в отличие от России маги летают на метлах, а не на пылесосах, и используют волшебные палочки вместо колец.
Трансильвания — пристанище вампиров и оборотней, мрачное место, куда магам лучше не заглядывать. Известные нам вампиры: Герман Дурнев, председатель ассоциации вампиров, Малюта Скуратофф, Бум и оборотень Халявий.
У волшебников также есть свои СМИ — газета «Сплетни и Бредни», газета «Последние Магвости», известные передачи Грызианы Припятской, Вени Вия, радиостанция «Колдуйбаба» и другие. Большинство этих телепередач снимаются на Лысой Горе.

Правительство
Правительство в английском волшебном мире — Магщество Продрыглых Магций. Оно определяет магическую экономику и политику в мире, назначает даты драконбольных матчей и так далее. Известными членами Магщества являются Бессмертник Кощеев, Тиштря и Графин Калиостров, полувампиры Франциск и Вацлав.
Но в России главными властями являются «чиновники» Лысой Горы. Однако русские и английские власти «не общаются» друг с другом. Единственные взаимные отношенния, которые могут быть между ними — это война.

История
Магию создал, собрал из мельчайших частиц великий маг по имени Ной. У него был ученик Древнир, а у Древнира — ученик Сарданапал Черноморов. Во времена Древнира была война с нежитью, и ученики всех школ после окончания шли на войну. В давние времена всех злобных бессмертных существ (из известных это Чума-дель-Торт, хаос и Безликий Кводнон) заточили в темницы за Жуткие Ворота. Единственной, кто сумел вырваться, была Чума-дель-Торт. Долгое время она пыталась выпустить хаос с помощью Талисмана Четырех Стихий, изобретённого Леопольдом Гроттером. Талисман защитил его дочь Таню от Чумы, а саму Чуму на 10 лет сделал беспомощной. Затем с помощью нежити и союзников она вернула силы и снова попыталась открыть Жуткие Ворота, но была остановлена Титанами. Впоследствии она ещё несколько раз пыталась возродиться.

© http://ru.wikipedia.org