http://i006.radikal.ru/0906/56/9e953458992a.jpg

1) Будь патриотом! Убей персидского кота! Купи сибирского! (социальная реклама)

2) Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.

3) Главная способность человека – способность увлекаться, заблуждаться и совершать ошибки. Когда она исчезает, значит, человек умер. Если же ее никогда не было – значит, он никогда и не жил.

4) Благородство и чистота души не окупаются. Тебе нужны доказательства? Пожалуйста. Чьи потомки населяют землю: Каина или Авеля?

5) Метод мрака – истомить, измотать человека множеством мелких, досадных, но в сущности ерундовых наскоков и, лишив сил, нанести единственный выверенный удар.

6) Поссорь всех друзей – и работа посредником тебе обеспечена.

7) Если прогресс и дальше будет двигаться в том же направлении, когда сильные подминают и порабощают слабых, вскоре вся земля будет заселена новым племенем убийц. Холодных, эффективных убийц со слабыми и рыхлыми телами, которые убивают не потому, что хотят, а потому, что считают это необходимым.

8) Главное – заставить врага сломаться и пятиться. Когда идешь обратно, «Налево – еще раз налево» превращается в «направо – еще раз направо». (Арей).

9) Уважение  к кому бы то ни было – это факультативная и ненужная опция, так как она не приносит никакой зримой выгоды.

10) Для «темного» рисковать своей головой – это азарт, вызов, потребность стать первым, подмять других, поплясать на костях и всякое такое. Жажда броского поступка и скрытое желание смерти тоже не исключены. (Дафна)

11) Для темного стража смерть – слияние с мраком. Одна бессмысленная, непрерывная, неисчерпаемая и необъяснимая мука. (Дафна)

12) Мрак имеет дело с фактами. (Прасковья)

13) Если свету и мраку показать одну и ту же изгаженную, залитую кислотой картину, мрак увидит следы кислоты, а свет то, что еще можно спасти. (Дафна)

14) Вначале мрак придумывает саможаление и день за днем, капля за каплей заражает им мир, а затем уговаривает тебя от него отказаться. Вечно напишут правило, а потом приписывают к нему три тома исключений. (Дафна)

15) Стражи мрака предпочитают обходиться без лишних движений и картинных жестов. Истинная сила – в экономии сил.

16) Стражи мрака уважают свободу выбора. Она является главным и обязательным правилом игры. Не существуй этой свободы хотя бы в теории, наша битва со стражами света, которая ведется уже целую вечность, была бы изначально лишена смысла. (Арей)

17) Для стража мрака дарх - это самое дорогое, что у него есть. В нем хранились порабощенные эйдосы.

18) Стражи мрака должны внушать пороки людям, а предаваться им сами. (Кводнон)

19) Пуповина, связывающая стража мрака с мраком неразрывна. (Лигул)

20) Мрак творит в  мире зло посредством людей. (Ворон Арея)

21) Стражи Тартара не могут производить собственных маголодий. Это удел света. Но усилить чужую – почему бы и нет? Никто не может помешать, лупе усилить луч солнца. Порой они делаю это, стремясь довести действия света до абсурда и хоть так, но повредить ему. (Эльза Керкинитида Флора Цахес)

22) Златокрылые же не идиоты. Те стражи мрака, что склоны были их недооценивать, однажды утром обнаруживали свой дарх срезанным. (Арей)

23) Нередко случается, что человек, оказавшийся в объятиях мрака, узнает об этом последним, когда для других это давно очевидно. (Инструкция стражей света №XII)

24) Узнав, что Бог сотворил женщину, мрак в ударном темпе разработал психозы, неврозы и ревность. («Трактат о сущности мрака» циническое заключение №13)

25) С глупых спрос меньше, а награда больше. (Антитезис мрака)

26) -И продала-то за копейку! За копейку продала!
-И, милый, продают всегда за копейку. Христа и того в пустячок оценили. А теперь себя переведи в сребреники. Таких и денег-то мелких нету. (Книга Света)

27) Страж мрака не имеет права любить и привязываться. Единственное, что нам дозволяется, - это испытывать страсти, пускай даже самые чудовищные. (Арей)

28) Страж мрака не имеет права полюбить смертного, в груди которого существует еще не определившийся эйдос. (Арей)

29) Страж мрака не имеет права полюбить стража света. (Арей)

30) Клянешься ли ты своей сущностью, истинным именем, черной луной и патентом на возвращение из Тартара? (Клятва для комиссионера или суккуба)

31) Темный дар – это тот же зверь. Если не кормить зверя, он разорвет хозяина. (Арей)

32) «Бей своих, чтобы чужие боялись…(принцип Кводнона)

33) Конечная цель Кводнона – абсолютное уничтожение света. Но лопухоидный мир без света существовать не сможет. Без светлых сил перестанут восходить пшеница, сближаться люди, теплеть сердца. Следовательно, не будет и эйдосов. Для нынешнего руководства уничтожение мира не самоцель. (Арей)

34) Благие побуждения, сдается мне, чаще всего идут  довеском к какому-нибудь иному мотиву. Потому мрак и процветает. (Арей)

35) Мрак никогда не сделает своим повелителем того, кто не стал его кровью и плотью полностью. (Гарпий Здуфс)

36) Счастье – сломать хребет миру прежде, чем мир сломает твой.

37) Порядочному стражу мрака сочувствовать смертным никак не полагалось.

38) Страж мрака, получивший последний дар от полуночной ведьмы, обязан отомстить ее убийце.

39) Одна из злейших пыток мрака состоит в том, чтобы дать надежду и отнять ее, дать и отнять – и так до бесконечности. Искушение надеждой – это пытка льдом и огнем.

40) Знание истинного имени дает власть. Этот закон непреложен для созданий хаоса и первомрака. Произнести свое истинное имя – все равно, что дать клятву верности

41) У мрака на все случаи жизни существовали свои отмычки.

42) Первый эйдос больше, чем просто трофейный. Это ритуал посвящения. Гарантия того, что ты служишь мраку. Он станет первым эйдосом в дархе, который тебе предстоит завести в день, когда тебе исполнится восемнадцать.

43) Первый эйдос – это как первая охота. Только после нее ты становишься полноправным стражем. Докажи, что ты волк, а не кролик, палач, а не жертва. (Арей)

44) Брезгливость у стражей мрака не поощряется.

45) С момента заключения договора эйдос считается собственностью мрака. Мрак великодушно разрешает тебе пользоваться своим собственным эйдосом (красиво, да?) на срок действия аренды. То есть он тебе дает в аренду твой эйдос, а не ты ему! (Текст договора заклада эйдоса)

46) Самолюбие  - один из пунктов стражей мрака. Каждый страж считает себя первым хотя бы чем-то. Пусть даже в одной бесконечно узкой и даже где-то скользкой области.

47) В крайностях нет середины. Мрак должен быть мраком, свет – светом. (Один из учебников мрака)

48) Спящий страж – прекрасный объект для атаки. Неподвижен, безоружен. Даже если проснется и меч окажется рядом – очень неудобное положение для защиты. (Арей)

49) Служащим мрака оказывать кому-либо бескорыстную помощь не полагается.

50) Эйдосы нужны для увеличения силы мрака.

51) «Мастер и Маргарита» - очень полезная для нас книга. Главный дух тьмы там представлен очень романтично – эдаким благородным злодеем. На самом деле он – клерк. Серый скучный служащий в протертых нарукавниках, перекидывающий костяшки на счетах. (Арей, начальник русского отдела мрака)

52) В жизни мрака нет момента опаснее. Увидеть дарх стража открытым – это словно попасть в клетку голодного льва. Страж - даже настроенный дружелюбно -  может зарубить вас только потому, что вы вошли к нему в момент, когда он прячет в дарх очередной эйдос или, точно Скупой Рыцарь, обозревает свои сокровища.

53) Стражи – охотники, комиссионеры – наши псы. Ожидать от охотника, что он будет бегать на четвереньках и носом тыкаться в след, довольно глупо. Да, у комиссионеров нюх лучше. Да, стражи мрака не всегда бывают зоркими. (Арей)

54) Пороки для мрака - это святое.

55) Только в страдании может выковываться характер. Тот характер, который нужен стражам мрака.

56) Пусть меня обманывают и дурят! Я не хочу быть мелочным. Мелочность въедается в
душу и заставляет ее съеживаться! Лучше я буду убогим, юродивым, но не таким, как слуги мрака! (Страж света)

57) Если враг сдается, его добивают. (Первый закон мрака)

58) Человек – это то, чем он занимается, и ничего больше. Все остальное иллюзия и самообман. (Один из основных законов мрака)

59) Силу мрака призывают эйдосами. Эйдосы, хранящиеся в дархе, помогают мраку материализоваться.

60) Нетерпение – визитная карточка мрака.

61) Тартарианцы - это те, кто был слишком жесток для Верхнего Тартара. Ненависть подавила у них разум. Они нежелательны даже для Лигула. Слишком яростны, слишком порочны. Не признают ничьей власти, плохо выполняют приказы, рвут своих с не меньшим удовольствием, чем чужих. К счастью, у мрака есть Нижний Тартар. Их ссылают туда, и они носятся в кромешном мраке, в пустоте, во льду и пламени, убивая и калеча друг друга. (О беглых стражах из Нижнего Тартара)

62) Все опытные стражи мрака исчезают и возникают внезапно.

63) Мертвые не болтают. Им не до того.

64) Стоишь на краю бездны чужой ненависти, и под твоими ногами разламывается берег. Вот она – истинная сущность темного стража, не прикрытая обезьяньей пудрой романтики. Сущность стража, лишенного эйдосов и задыхающегося без них. (Ирка)

65) Стражи наделены прозорливостью, мгновенно позволяющей отличить правду от лжи.

66) Презрение стража – меч с бритвами на рукояти. Нанося раны другим, оно точно так же ранит руку того, кто им сражается.

67) Не мрак творит главное зло в этом мире. Он лишь использует то зло, которое уже творится, к своей выгоде. (Арей)

68) Стражи, как и люди, склонны к самообману. (Арей)

69) Битва с яросом – обязательная часть ритуала посвящения молодого стража.
Испытаний столько, сколько пожелает мрак. Оценки не выставляются. Нет необходимости. Провал автоматически означает смерть. А неявка на испытание, пусть даже по самой уважительной причине, - это провал.

70) Мрак отыщет тебя в любой дыре. Где бы ты ни выпил воды, ты выпьешь огонь. Куда бы ты ни лег, ты ляжешь на иглы. Ты не сможешь ни встать, ни сесть, ни глубоко вздохнуть. Любое обращенное к тебе слово будет вливаться в уши раскаленным свинцом… (Проклятие мрака)

71) Дистанция – вот что правит миром. Лучше держаться рядом, но не слишком близко – такая позиция устойчивее. И спишь спокойно, и просыпаешься в своей постельке. Эта мысль читалась на всяком лице бывалого стража.

72) Если хочешь поссорить брата с сестрой, посели их в однокомнатную квартиру и сделай так, чтобы ни один из них не имел ни денег, ни желания снимать что-нибудь другое. (Инструкция № 177 бытового кодекса мрака)

73) Когда тебе больно, не подавай виду, потому что когда добивают, это еще больнее. (Арей)

74) Не в том ли беда мрака, что он не может породить ничего нового, а лишь с невероятной фантазией портит и уродует то, что создано светом? (Эссиорх)

75) Слово «извини» слишком сложное для истинного стража мрака. В нем целых три слога и все с «и». Запомнить их в правильной последовательности нет никакой возможности.

76) У мрака нет школ. На худой конец лагеря и вербовочные пункты. Последние на случай, если потребуется много пушечного мяса.

77) Избыточное потребительство – лучшая идея Тартара. Не будь его – Тартар потерял бы половину эйдосов.

78) Мы, стражи мрака, живем сиюминутными страстями: месть, ревность, зависть. Урвать эйдос, наполнить дарх, стать сильнее других, возвыситься. Нам кажется, что чем мы выше в пирамиде, тем больше унижаем мы и тем меньше унижают нас. (Арей)

79) Мрака как отдельного независимого понятия - нет. Мрак – это отсутствие света. (Арей)

80) Самобичевание, равно как и прилюдное блуждание с растравленными язвами, - развлечения мрака. Очередная его пародия на свет.

81) Все дороги не к свету ведут во мрак, какими бы заманчивыми они не казались поначалу. (Ирка)

82) На ненависть отвечать ненавистью – обычный путь мрака.

83) Страж мрака не всегда то, чем он, кажется, но всегда то, чему он служит.

84) Никакие артефакты мрака ничего не делают за так. Цена их услуг высока, и она тем выше, чем позже взимается. Никто лучше мрака не умеет насчитывать проценты.

85) Люди с темными душами умеют восхищаться теми, у кого душа еще темнее. Это дает им возможность ощутить, что есть еще куда расти и куда стремиться.

86) Стражам мрака важно все, что важно для человека. В конце концов, это только пиявки, сосущие силу чужих душ.

87) Обычно самую сильную боль доставляет ничтожное. В этом величайшая ирония мрака, особое молодечество. Получить все, не заплатив ничего. Испугать не ударом даже, а замахом. Мучительным ожиданием. Страхи – это все, что есть у мрака, потому что глобально он бессилен.

88) Важного зла не бывает. Бывает опасное зло.

89) Малиновое сияние – визитная карточка телепортаций созданий мрака.

90) Опытный страж мрака всегда угадает подходящую минуту для атаки. Это у них в крови.

91) Уныние – страшнейшая вещь. Это самое серьезное наступательное оружие мрака. Все остальные пороки, вместе взятые, не приносят Тартару столько эйдосов. Ну, разве только сребролюбие. (Дафна)

92) Мрак всегда славился крамольными рассуждениями. Там они, скорее, одобряются.

93) А чего стоит бесконечное передразнивание ритуалов света, без которого мрак вообще жить не может? В этом передразнивании видится слабость Тартара и его прислужников. Они, как мелкие собачонки, с ненавистью тявкали на то, чего втайне боялись. (Мефодий)
Мрак никогда не был самостоятельной величиной. Он возник как злокачественная опухоль на плоти света, как его отрицание, пародия, опошление. И уже в этой невольной, хотя и ненавидящей привязке к свету проявлялась его вторичность.

94) Мрак предпочитает нападать незадолго перед рассветом, в тот зыбкий «час самоубийц», когда силы света ослаблены, силы же тьмы, напротив, на подъеме.

95) Стражи мрака по сути своей бесплотные духи.

96) Заурядное тартарианское зло мечтало любой ценой отнять эйдосы, зачистить непокорных и попутно унизить свет.

97) В основе мрака лежит идея абсолютного эгоизма.

98) Все служащие русского ответа мрака терпеть не могу, когда им напоминают о Лигуле. Слух о том, что мрак любит свое начальство, преувеличен. Пирамида мрака держится исключительно на  страхе.

99) Мрак обожает тайны. Учитывая же, что правда всегда проста и безвкусна, на первый взгляд она всегда проигрывает лжи. (Эссиорх)

100) Истерикам мрака можно противопоставить только спокойное упорство.

101) Мрак, когда пытается за кем-то следить или кому-то вредить, сажает лишенца тому на хвост.

102) В человеческом мире чистая победа над тьмой почти невозможна, как невозможно вброд перебраться через жидкую трясину, не запачкавшись. В конце концов, наполовину проигрыш – это наполовину победа. Главное, куда после битвы обращено лицо сражающегося. (Дафна)

103) Темные порой могут нащупать края собственного эгоизма, а вот увидеть его дно – никогда.

104) Истинный страж мрака никогда не перестает просчитывать варианты. Никаких особенных принципов в жизни у него нет, мораль относительна, идеалы условны, желание погибнуть за Лигула тяготеет к нулю, а раз так, то можно и поторговаться.

105) «Не пойман - не вор!» Делай любые мерзости, но без шума и пыли.

106) Мрак не умеет быть благодарным. Достаточно вслушаться в звучание самого слова «благодарность», чтобы всякие сомнения окончательно отпали.

107) Мрак изначально враг всему живому, а раз так, то не имеет смысла бояться какой-либо сугубой мести. Волки, ворвавшиеся в сарай, режут всех овец без разбора, а не какую-нибудь одну, особо досадившую им свои блеяньем. Ссоришься ты со злом или нет – не имеет значения. Оно тебя ненавидит уже заранее, просто потому, что ты существуешь. Слугам мрака доступны только два чувства: ненависть к тем, кто еще не побежден, и глубокого презрения ко всем прочим. (Дафна)

108) Мрак, пытающийся осуждать мрак, не вызывает доверия. (Мефодий Буслаев)

109) У мрака свое, крайне прагматичное отношение ко лжи, исключающее какие-либо угрызения совести. Покатило – хорошо. Не прокатило – грустно, но это мы переживем.

110) Тот, кто служит мраку, никогда не бывает весел. Если только это не судорожное веселье забвения, не пир во время чумы и не хохот на могилах.

111) Попасть на сторону мрака очень просто: всего один раз неосторожно оступился на склоне и … бесконечно скатываешься вниз. Хотя порой весело скатываешься, со вкусом, с этим не поспоришь…

112) При прочих равных для неподготовленного человека мрак привлекательнее света, так как, в отличие от света, не требует самоограничения.

113) Чтобы эффективно сражаться с Тартаром, неплохо понять его логику и тактику.

114) У созданий мрака на скрытые комплексы нюх, как на падаль. Они их чуют и моментально начинают отрывать лапами. Так устроено зрение мрака, что видит только родственное себе – пятнышки гнили, слабости, любое место, в которое можно ударить.

115) Мрак обожает ставить на все свои печати. У них же строгая отчетность! (Эссиорх)

116) Прибегнув к мраку, необходимо заплатить тем, ради чего к нему прибегнул.

117) Стражи мрака заражены злом как чем-то неизменным.

118) Свойство Хаоса таково, что, сделав всего один шаг, вернуться без карты уже невозможно. Только пробиться дальше, в Верхний Тартар.

119) Стражи мрака даже в смертельной опасности не забывают о стержневой сути своего существования.

120) Свет и особенно мрак все равно о тебе не забудут, и законы их продолжат действовать, сохраняя над тобой полную власть, как единственные незыблемые законы бытия.

121) Стражей мрака животные не интересуют и существуют в конкретном предметном мире.

122) Даже говоря правду, мрак все равно лжет. Важны не столько сами слова, сколько то, как они будут поняты и к чему побудят. Дыхание слова, его сила. У мрака слова всегда изуродованы. В них нет ни силы, ни правды. Один лишь уклончивый, отчаявшийся, давно иссушивший себя ум.

123) Стражи света видят хорошую и светлую часть эйдоса. Мрак же замечает свое.

124) Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, - сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.

125) - Мне ничего не нужно! – сказал человек, равнодушно взглянув на сундук с самоцветами.
-И напрасно. Когда человеку не нужно ничего земного, он становится по-настоящему опасен для нашей организации. И тут уж мы беремся за него всерьез! – озабоченно ответил дух.