Мир Стражей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Стражей » [Свободная игра] » Тридцать Сребренников Даниила Белоголового


Тридцать Сребренников Даниила Белоголового

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время:
21000 лет до н.э., 22 июня, ночь

Сюжет:
В одну из ночей к Дахтрансмайтеру перебегает Даниил.  Он единственный, кто знает систему подземных ходов, о многих из которых не  ведает и сам комендант, хотя и знает, что пару или тройку ходов ведут в Город.  Даниил любезно предлагает проводить войска Мрака по катакомбам в беззащитный Город. За свою помощь он требует дочь коменданта города и жену своего приятеля Троила, в которую влюблён – давно и безнадёжно.

Локации:
Город-Ключ в преддверии Эдема и его окрестности; лагерь тёмных. Осада Города-Ключа - крепости, закрывающий вход в Эдем. Город окружён мощными стенами; под Ключом существует разветвлённая система катакомб; пара выходов их них ведут в Город.
Население Ключа - две тысячи стражей, из них женщин и детей - чуть больше половины.
Численность осаждающих - Четыре тысячи стражей.

О персонажах:
Дахтрансмайтер Первый
Даниил
Арей

0

2

Даниил медленно шёл по крепостным стенам, делая вид, что проверяет посты. А что их проверять? И так ясно: спят сном младенца. Даром, что ли, Даниил сегодня полдня химичил, пытался отработать должным образом заклятье усыпления на конкретно взятой территории: городской стене. Погружать в сон весь Ключ не входило в его планы. Не приведи Свет, Мрак узнает об этом и ворвётся в город раньше, чем Даниил сделает командующему вражьей армией своё интересное предложение. А на карту поставлено многое... По крайней мере, для самого Даниила.
Заклинание не дало осечки: часовые спали спокойно и безмятежно, опершись на городские стены. Со стороны казалось, что они бдят. Хорошо! Главное, чтобы у мрака не зародилось подозрений. Он ещё должен успеть выторговать то, ради чего и собирался, собственно, стать предателем родного города.
Но есть вещи, которые стоят чёрных крыльев!
Крылья  начали чернеть вчера, во время  совещания. По счастью, никто этого не заметил. И в первую очередь комендант. Старый пройдоха! Только если Троил... Вот уж тот знал приятеля, как облупленного!
Спят. Все спят. Хорошо. Даниил коснулся золотых крыльев - и за его спиной материализовался мрачный всполох крыльев чёрных. Никем не замеченный, Даниил рухнул со стены в ночную тьму. Пять минут полёта - и он уже на окраине лагеря тёмных.
***
Ещё два дня назад Даниил и помыслить не мог, что, вот так, спокойной и расслабленной походкой, будет приближаться к лагерю Дахтрансмайтера. Всё решило вчерашнее совещание...
Доклад делал комендант: усталый и измученный старик. Не поднимая глаз, он говорил: глухо, надрывно:
- Город блокирован. Год от центрального командования нет подмоги. Ни войсками, ни провизией.  Мощнейшие заклинания Мрака не дают Свету приблизиться к Ключу на расстояние ближе, чем два дня лёта. Одна надежда была на отвод войск: в Тартаре три дня назад вспыхнул бунт, и Кводнон оттянул от Ключа основные силы. Но  даже того, что осталось - достаточно для продолжения осады. Заклинания блокады всё такие же мощные. Увы. Мы находимся в критическом положении. Провизии в городе, при самом её экономном расходовании, осталось максимум на две недели.  А потом... Потом для нас остаётся три пути: либо подохнуть здесь от голода, не в силах держать в руках оружие, либо сдаться на милость победителя...
- Милость?-раздался насмешливый выкрик, полный горечи. Кажется, кричал Троил.
- Остаётся и третий путь,-продолжал измученный, изнурённый комендант.-Выйти на последний бой и дорого отдать свои жизни, чтобы потом ни во Свету, ни во Мраке последних защитников Ключа не называли трусливыми бабами! Надеюсь,-голос коменданта дрогнул,-что каждый из здесь присутствующих понимает: если будет принят третий вариант или от великой безысходности -второй, каждый из здесь присутствующих должен будет выполнить свой последний долг по отношению к нашим женщинам. Долг мужа. Отца. Брата.
- Но ведь есть и четвёртый выход!-раздался над столом дерзкий выкрик под аккомпанемент горестного стона.-Катакомбы! Система разветвлённейших подземных ходов под городом. Мы можем спуститься к катакомбы и держать оборону.
Катакомбы!
Тогда-то и забрезжила в голове Даниила смутная, дерзкая идейка; страшная мысль о скором исполнении "мужьего долга" и слова "катакомбы" слились воедино - и на какой-то краткий миг перед глазами Даниила забрезжила странная картина: черные одры,  пробирающиеся по  подземным штрекам, и впереди них он, Даниил! Кто, как не он, знает досконально каждый поворотец в царстве тьмы? Кто, как не он, проектировал систему подземных сооружений? А цена... Цена которую он запросит за свою помощь... Нет сомнений. Если Дахтрансмайтер уже слышал что-нибудь о Данииле, он поймёт. Согласится...
- Даниил!-раздался резкий окрик коменданта, и страж опомнился, тряхнул головой. В устремлённом на него яростном взгляде коменданта читались ужас и презрение. Неужели он, Даниил, оказался настолько рассеян и беспечен, что позволил проникнуть в тайные мысли?
- Катакомбы... - пробормотал он.-Ах да, катакомбы. Три-четыре года там можно продержаться. Если иметь должный запас пищи и воды. Но ведь у нас их, как я понимаю, нет?..
Город обречён. К чему скрывать жестокую истину? Таить от себя самые страшные ожидания. Город обречён, как обречён и каждый его житель.  Каждый. И та, о ком грезил Даниил долгими одинокими ночами. И если у мужчин есть хоть малейший шанс спастись (мало ли, что придёт в голову Кводнону? А ну как торговаться со Светом примется, прикрываясь заложниками?), то у женщин нет. Они будут убиты прежде, чем первый тёмный переступит порог Ключа.
- Ты достойна большего, моя радость!-проговорил вслух Даниил, подходя вплотную к окраине вражеского лагеря.-Ты достойна большего, чем сулит тебе этот старый, выживший Из ума хрыч, называющий  себя твоим отцом. Ты будешь жить со мной, моей женой, радоваться жизни. Я заставлю тебя радоваться...
Даниил полез в карман и вытащил кусок белой тряпицы. Пригодится.
- Эй,-крикнул он во всю глотку, размахивая платочком.-Я хочу поговорить с вашим военачальником Дахтрансмайтером. У меня для него добрые вести и деловое предложение!

+1

3

[NIC]Дахтрансмайтер Первый[/NIC][STA]Главнокомандующий[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/IFlAN.jpg[/AVA]Дахтрансмайтер Первый полулежал на роскошном персидском ковре, подаренном начальником арабского отдела за успешно проведённую операцию по уничтожению главы светлых в его регионе, и, едва касаясь пером бумаги, лежавшей на маленьком столике, писал отчёт Его Темнейшеству Кводнону. Думы посещали стража постоянно мрачные, ничего не клеилось, и это начинало раздражать. Пару раз он срывался на своих подчинённых, а одного, умудрившегося притащить откуда-то женщину, прилюдно лишил мужского достоинства, наглядно демонстрируя, что вначале надо выполнить приказ Двуликого, а уже потом предаваться утехам. В какой-то момент перо перестало писать и, злой как чёрт, тёмный спалил его в руке, а пепел стряхнул на пол.
Это что же такое-то творится - осада не даёт успехов! А если светлые найдут способ запросить помощи у командования? Если через несколько суток тёмных застигнут врасплох крылатые индюки! Кводнон будет недоволен, что город остался цел. Нужно что-то предпринимать прямо сейчас!
"Просить почётную сдачу? Ну уж нет, это они сами пусть предлагают и надеются, что я дам согласие, - откинул в сторону эту мысль Дахочка. - Заслать шпиона? Сделать вид, будто мы уходим? Всё не то, опасно сейчас рисковать и снимать осаду!"
Вдруг полог откинулся и просунулась голова стража с растопыренными ушами.
- Чего тебе? - злобно рыкнул, поднимаясь со своего места брюнет.
- Там светлого привели. Сообщил, что хочет с вами говорить, предложение какое-то сделать! Сюда вести? - спросил посланец.
Дах на секунду задумался, задержался с ответом. Неужто светлые решились капитулировать? Или этот светлый сам сбежал из их лагеря?
- Гони его сюда да поживее! - вдруг с радостным выражением лица объявил командир.
Через пять минут, без должных церемоний, в шатёр небрежно впихнули светлого. Два тёмных хотели остаться, но воин кивнул им и чересчур вежливо попросил уйти, но оставаться поблизости палатки. По быстрому осмотру лазутчика выяснилось, что тот мускулист и крепок ничуть не хуже самого Дахтрансмайтера. В конце концов, ему удалось признать, что это некто Даниил, Начальник Стражи коменданта. Маловероятно, что находящегося на подобной должности стража добровольно зашлют в стан противника...
Выражение лица тёмного на секунду изменилось, сделалось звериным, как во время боя, но он справился с собой, изобразил на лице улыбку и, материализовав откуда-то пузатую бутылку эля, откупорил её.
- С чем пожаловали к нам? - продолжая улыбаться, страж налил элю в два бокала, один из которых подал Даниилу, и слегка отпил из своего. На глади золотистого напитка на секунду отразился взгляд, полный ненависти, и тут же исчёз, поглощённый кругами пены.[SGN]О персонаже[/SGN]

0

4

Даниила заметили раньше, чем он то сам мог предположить. Лагерь патрулировали тщательно, несмотря на сведения, которыми пытался радовать защитников комендант – что Кводнон оставил всякую шваль, охочую до добычи и женщин, но ни Кводнона не смыслящую в военном деле. Такие во сто крат страшнее. Чтобы получить желаемое, они готовы на всё!
Как и он, Даниил.
- Светлый? – ласково поинтересовался один из стражников, вырастая прямо из-под носа Даниила, тогда как его сотоварищ, неслышимой тенью подкравшись сзади, держал острый меч прямо у горла светлого стража.  – От коменданта города? Никак с предложением о сдаче пришёл?
- По…почти, - ответил Даниил и почувствовал, что  караульным его ответ не пришёлся по душе.  Тот страж, что сзади, легонько нажал на меч, и по груди Даниила потекла горячая струйка крови.-С предложением. К Дахтрансмайтеру. Отведите меня к нему.
- Флейту и меч брось, - велел первый страж. Поколебавшись мгновение, Даниил  отстегнул ножны с клинком и швырнул его на траву; туда же полетела и флейта.
- К клинку лучше не прикасаться, - предупредил светлый. – Меч артефактный. Оттяпает руку каждому, кто посмеет его пожелать.
- Знаем, не дураки, - ответил  сзади угрюмый голос.-Потом сам заберёшь.  ЕСЛИ заберёшь, - и оба  караульных  захохотали в голос. – Дахтрансмайтер сейчас в ой каком дурном настроении. Ты даже и не заметишь,  как твоя голова с плеч скатится!
На живого светлого, осмелившегося прийти в стан Дархтрансмайтера, сбежалась посмотреть чуть ли не половина лагеря. Ишь, какой красивый, породистый камикадзе! Почему камикадзе? Так это распоследним лопухом надо быть, чтобы сунуться к Дархтрансмайтеру, когда тот находится в таком прескверном настроении, как сейчас. Даниил и сам-то считал себя полупомешанным. За последние два месяца во вражеский лагерь было отправлено три парламентёра с предложением богатого выкупа за  Город. Назад  не вернулся ни один…
Даниила втолкнули в шатёр без всякого пиетета. Нечего тут турусы с будущими покойниками разводить! Даниил так и ощущал на себе их кровожадные взгляды. Поди, догадайся, что хотели, мародёры.  Свежей ли крови или зарятся на богатые доспехи? Тёмным воинам не дано знать тайны сплава Света; дивные доспехи отражали любой, самый страшный удар противника. Жаль только, что доспехов таковых было – кот наплакал. На весь город – три или четыре кольчуги…
***
Когда Даниил вошёл в шатёр, навстречу ему поднялся страж мрачного вида. Вблизи его Даниил не видел никогда, только наблюдал из-под прикрытия городских стен, но тотчас узнал по железной перчатке на шуеце. Дахтрансмайтер, главнокомандующий вражеской армией.  Свирепый хищник, производящий самое благоприятное впечатление. Словно всем своим видом даёт понять:  говори, милый Даниил, я на всё соглашусь. Даже бокал с элем протянул. Даниил бокал взял,  пригубил. Точнее, сделал вид, что пригубил: пить незнамо что в стане противника смерти подобно, а оскорблять хозяина отказом… Давно ли собственная голова с  кола покрепче окрестности не осматривала?
- Отменный эль, - признал Даниил.- Благодарю за гостеприимство. Для начала хочу сказать – чтобы расставить точки над «и» что прибыл не по поручению от коменданта города, а по собственному почину. Не буду ходить вокруг да около. Стоит ли напоминать, что ваша отважная армия стоит под стенами нашего  города год – и будет стоять ещё столько же. В Тартаре волнуются, неправда ли? Имидж главнокомандующего падает с каждой минутой. Неважно, что Город укреплён по новейшим фортификационным разработкам. Неважно, что на границу посылались отважнейшие из отважнейших светлых стражей. Город не взят – и виновен в этом Главнокомандующий.  Тартар ропщет. При такой постановке  вопроса вас не спасёт даже авторитет Кводнона, который, по слухам, к вам благоволит… С чего бы? Я предлагаю разрубить этот  узел. За чисто символическую плату я проведу вас тайными ходами в Город. И вам хорошо – и мне.  Вас прельщает моё  предложение? Если да – я готов обговорить условия. Если нет – расстанемся миром. Но подумайте, чего вам будет стоить это «нет»… - и Даниил многозначительно замолчал, давая Дахтрансмайтеру возможность самостоятельно осмыслить последствия своего неразумного поступка.

+2

5

[NIC]Дахтрансмайтер Первый[/NIC][STA]Главнокомандующий[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/IFlAN.jpg[/AVA]Слова Даниила били Дахтрансмайтера не хуже пощёчин. Всё сказанное этим мерзким светлым страж знал и так, но всё же было легче без оглашения. И, самое важное, Главнокомандующий в какой-то мере ждал, что предатель скажет именно это. Даже свет понимает, что сейчас происходит в Тартаре! И это не могло не бесить.
Рука Даха разжала бокал с элем, и тот рухнул на пол, осыпав стеклом ноги Даниила. Пшеничный напиток, наполнивший шатёр приятным ароматом, залил пол, подобно крови. Тёмный резко повернулся, опустился и схватился мощной пятернёй, погружённой в латную рукавицу, за маленький столик. По нему побежала трещина, и тот тут же словно очнулся - от порчи мебели ничего не изменится. Страж поднялся, стоя теперь спиной к Даниилу, и выражение лица его менялось со скоростью, наверное, большей скорости света. Глаза бегали пауком по комнате, не зная, за что зацепиться.
"Этот щенок прав, - думал воин.- С каждым потерянным днём Кводнон всё меньше мне доверяет. А вокруг него и так много талантливых полководцев. С него станется снять с меня должность, а то и заковать и бросить в самую глубокую яму в Тартаре. Я не должен подвести Владыку! Даже если для этого придётся иметь делом с самым паскуднейшим псом света!"
Глаза Даха уставились на толстенную папку, лежавшую на столике. Эта папка, перевязанная нитями, содержала полное досье на всех жителей Города-Ключа, вплоть до мелких сошек. Просматривая её некогда, он наткнулся на некоего Даниила. Светлый страж, влюблённый в дочь коменданта. Говорят, вначале эти двое любили друг друга, строили планы на будущее. А потом эта самая любимая познакомилась с приятелем Даньки, Троилом, ныне заместителем коменданта, и вышла замуж за него.
Несчастный Ромео не знал, куда себя деть, думал погибнуть на поле боя, но смерть не заносила над ним своей косы, он всё время возвращался живой. А однажды даже попал в Тартар, в ледяную темницу, откуда ему удалось выбраться живым. Потом же Даниил словно изменился. Стал ходить в дом счастливой семьи, согласился быть крёстным отцом детей друга. Словно бы изменился. Но Дахтрансмайтер уже точно знал - после Тартара у Даньки совсем мозги последние отшибло, и он был готов на любую подлость, лишь бы заполучить женщину, принадлежащую, по праву, приятелю...
"Это же надо... Из-за бабы решить предать своих... Из-за КАКОЙ-ТО БАБЫ!" - тёмный не знал, куда девать переполнявшую его ненависть.
За спиной Даниила возникла огненная стена, словно отрезавшая ему путь назад. Дахтрансмайтер повернулся, с улыбкой, прилипшей на уста, и замахнулся левой рукой на предателя. Она остановилась в нескольких сантиметрах от щеки Даниила.
- Значит, ты, - потрясающе спокойным голосом произнёс мечник, - ты, собираешься предать своих. И ради чего же? - тёмный даже убрал руку, правда, пламенную преграду и не пытался уничтожить. - Что же тебе нужно-то? Что попросишь у Дьявола за это?
Каждое слово стража звучало будто бы ласково, спокойно, но каждое было таким же тяжёлым, как и его рукавица. Дахтрансмайтер обстреливал Даниила, не давая ему даже возможности успокоения. Кажется, у светлых есть такое чувство. Совесть, вроде бы, называется. Главнокомандующий желал, неистово желал, чтобы совесть выела Даньку, выжала до капли это существо, чтобы он боялся смотреть в глаза и самому распоследнему мерзавцу!
- Или же ты, - тон Даха стал угрожающим, - ты возжелал жену своего друга?[SGN]О персонаже[/SGN]

0

6

Даниил явственно заметил, как напрягся Дахтрансмайтер при его словах. "Угадал, значит",-отрешенно подумал Даниил. Ещё бы не угадать, зная нравы Тартара! Тамошняя жизнь из окон его темницы ой как хорошо просматривалась... И вести об интригах  доносились сквозь ледяные стены с такой быстротой, словно те стены были сработаны из картона.
Лопнул бокал с элем,  полыхнула позади стена огня. Взметнулась рука для пощёчины - да так и остановилась. Дахтрансмайтер был в ярости. С чего бы? Из-за того, что Даниил угадал его тайные страхи? Или от того, что ненавидел предателей?
В любом случает, отступать уже поздно...
- Предать? Ну я бы не разбрасывался такими обвинениями. Сторона, на которой сражаешься, не всегда является своей,-невозмутимо возразил Даниил. А действительно, можно ли считать предательством поступок перебежчика, сулящегося показать врагам тайный ход в свой город?
Даниил спокоен. Абсолютно спокоен, поэтому его мысли остаются тайной для вражесого полководца. Он лицемерил, когда говорил, что под воротами города можно стоять и год, и два. Понадобись - сказал бы и про десять лет. Комендант  вёл речь про две недели...Больше. Намного больше. Над городом летают птицы, а по улицам бродят собаки и кошки. Остались пергаменты в городской библиотеке и кожаные переплёты книг. Их тоже можно есть. Противно, через силу-но жизнь они поддержат. Но каково стоять и безучастно смотреть на то, как женщина, которую ты любишь больше жизни, тает на глазах? Зачем продлевать муки, когда со всем можно окончить одним ударом?
Город обречён. Дахтрансмайтер сам не знает об этом. Нужно поддерживать в нём иллюзию, что Ключ готов обороняться и десятилетие, и два.  На самом деле - две недели. Месяц-другой. И конец. Женщин и детей убьют их мужья и отцы. Мужчины падут в неравном бою. Не лучше ли попытаться спасти хотя бы одну жизнь? Исход предрешён. Исход предрешён... И если бы не было каменоломен, согласился бы он, Даниил,  одурманить ночью стражу у городских ворот и тихонько приоткрыть створки?
Будут вырезаны все. Все, до единого. Мужчины. Старики. Женщины. Дети. 
Златокрылый встряхнул головой. Решение принято. Назад ходу нет.
Даниил оставался спокоен; обвинения Дахтрансмайтера ничуть не задели его.  Но хладнокровие, вырабатываемое годами, ему дорогого стоило... 
Только раз щёки полыхнули, когда страж мрака, заглянув в страшные бездны души Даниила, с уверенностью назвал цену, которую тот готов запросить. 
- А пусть даже и так?-спокойно согласился страж.-Насколько я помню, Десять Заповедей пока только-только проходят апробацию в верхах и не то, что на землю не спущены - нам, по Эдему, не разосланы. Да, за свою услугу  я хочу получить дочь коменданта Ключа и жену своего лучшего друга - живую, здоровую и нетронутую ни одним из твоих людей ни мыслью, ни словом, ни делом. Есть ли тебе разница, какую цену платить за собственную жизнь и свободу? Если есть - прощай. Мы разойдёмся навсегда - с миром или без. 

0

7

[NIC]Дахтрансмайтер Первый[/NIC][STA]Главнокомандующий[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/IFlAN.jpg[/AVA]Несмотря на потребность в расшевелении Даниила, у Даха вышло это неудачно, или же светлый смог умело замаскировать эмоции. Тёмный страж не смог пробраться в мысли предателя, только бился головой о какую-то невидимую стену. Это тоже немного рассердило Главнокомандующего.
- Сторона, на которой сражаешься, не всегда является своей, - оброненная фраза Командира стражи коменданта заставила воина поморщиться.
Пропавшее недавно чувство нападать вновь захлестнуло Дахтрансмайтера, двигаясь по струнам его проданной души. Если бы Кводнон слышал сейчас своего ученика, он всенепременно решил бы снести ему башку. С такой горячностью и с такой преданностью своим СОБСТВЕННЫМ, не навязанным Повелителем идеалам говорил Двуликий.
- Сторона, на которой сражаешься?! - тёмный залился потом, начав вдруг жестикулировать. - Да что ты знаешь о родной стороне! Что ты знаешь о том, что кормило тебя? Что служило тебе домом ВСЮ ТВОЮ жизнь. Пусть этот дом был хибарой или пусть это был просто песочный замок, в который тебя поместили куклой. Думаешь это имеет хоть какое-либо значение?! Имеет значение только то, что ты всё ещё жив и жив благодаря только тем, кто тебя кормил. Не та сторона твоя, за которую ты борешься. А та сторона - которая даёт тебе пищу, кров, возможность жить. Вот что такое родная сторона! Вот что значит быть преданным до конца своему господину!
У Дахочки что-то будто застряло в горле, он закашлялся. Вспыльчивость, горячность проходила. Оставалась только холодная ненависть. Тёмный говорил максималистски, преувеличено, но это всё, что служило ему идеалом. Если откинуть в сторону милость Кводнона. Если откинуть в сторону отца, что все эти года давал ему пищу. Что останется? Только он сам, Дахтрансмайтер Первый. А жить для себя мужчина не умел.
Даниил продолжал говорить и, похоже, умело скрывал свои истинные чувства. О чём думал сейчас светлый, что воображал, какие картины вставали перед ним?
Что-то зашуршало, задвигалось сзади шатра. Какое-то дорогое персидское платье закрывало что-то довольно большого размера. Дах на миг обернулся и, с помощью телекинеза, снял ткань. По большой клетке бродил только что проснувшийся лис. Возле него стояла миска с копчёным мясом, которую он сбросил и теперь носиком стучался ей о прутья. Тёмный ухмыльнулся и открыл дверку, выпуская рыжее животное.
Погладив прижимавшегося к ноге зверька по рыжей шёрстке, Дах подпустил его к Даниилу. Лис вначале обошёл, с опущенным хвостом, лазутчика со всех сторон, затем зачем-то облизнул его руку и вернулся к стражу, грызнув его за большой палец правой руке. После всего этого зверёк сел позади своего хозяина.
"Значит, Даниил не хочет меня обмануть, но и восторгов по поводу знакомства со столь скромной персоной как я не испытывает", - безразлично подумал мужчина.
- Я согласен, - вдруг громко произнёс Дахтрансмайтер Первый. - Можно приступить к составлению договора.
Он ненавидел Даниила, но ради Кводнона был готов даже заключить соглашение с этим... предателем. Если бы не приказ Владыки, если бы не приказ, голова светлого давно оказалась насаженной на кол. Если бы...
Огонь сзади стража погас.[SGN]О персонаже[/SGN]

0

8

Патетические выкрики Дахтрансмайтера Даниил выслушал с каменным лицом. В глубине души он видел, как терзает его визави поднятая тема - и поэтому счёл благоразумным молчать. Ещё вякнешь что не по делу-мигом с головой простишься! Особенно сейчас, в нескольких шагах от достижения желанной цели! 
А вот появление в палатке нового действующего лица (точнее говоря, морды) заставило Даниила насторожиться. Из клетки, лениво позёвывая, в полумрак шатра выполз откормленный лис. Даниил знал о нём. Талисман Дахтрансмайтера. Его  служебная собака. Индикатор отношений к хозяину. Если он что-то учует-ненависть, презрение, жажду крови -Даниилу не жить!
Лис начал жадно обнюхивать Даниила, потягивая носом воздух. Каждую секунду светлый ждал, что острые, цепкие зубы вопьются в его плоть... Но зверушка только философски поводила носом и отошла.
"Глупая тварь!"-подумал Даниил; дрожь всё ещё сотрясала его. 
-Согласен? Отлично,-сказал он, немного подуспокоившись.-Но мне нужны письменные гарантии. А то знаю я вас, тёмных. На словах скажешь одно, а как дойдёт до дела - не пощадишь ни Киру, ни меня. Вот,-и под пристальным взглядом Дахтрансмайтера Даниил извлёк туго свёрнутый пергамент.-Договор. Скрепи его оттиском дарха; я приложу крылья.
И развернув пергамент, Даниил неспешно стал читать:
"Мы, высокие договаривающиеся стороны-от Света - Начальник стражи Коменданта Города-Ключа страж Даниил (в дальнейшем, Сторона 1) и от Мрака - главнокомандующий армией Кводнона Дахтрансмайтер (в дальнейшем, сторона 2) заключили договор о нижеследующем.
1. Обязательства сторон
Сторона 1 принимает на себя обязательство провести всё без исключения войско Стороны 2 через подземные катакомбы на территорию Города-Ключа. Сторона 2 в оплату за указанную услугу обязуется выплатить Стороне 1 плату в качестве дочери Коменданта Города-Ключа и жены первого помощника Коменданта Города-Ключа Троила - Киры (в дальнейшем - Плата). При этом  Сторона 2 принимает на себя обязательства оградить Плату от посягательств любого  стража мрака, включая Сторону 2, в любой форме - мысленной, словесной, физической до передачи её Стороне 1 и прибытии Стороны 1 с Платой на территорию Эдема. Кроме того, Сторона 2 обязуется обеспечить Стороне 1 беспрепятственный проход Стороне 1 на территорию вышеупомянутого Эдема. 
2. Ответственность сторон.
В случае нарушения принятых на себя обязательств Сторона 1 подлежит заключению в темницы Тартара, Сторона 2 подвергается немедленному  Проклятию Мрака.
Подписано под Городом-Ключом... Июня ... Года"

Даниил и сам заметил, как дрогнул его голос на словах"темницы Тартара". Былой ужас поднялся из глубин вновь... Но иначе было нельзя.
"Кира... Всё для тебя, родная. Ради спасения твоей жизни!"
-Устраивает текст?-иронично спросил Даниил, совладав с волнением.-Если да - подписывайте и прикладывайте дарх.

0

9

[NIC]Дахтрансмайтер Первый[/NIC][STA]Главнокомандующий[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/IFlAN.jpg[/AVA]Ну вот, стоило только Даху согласиться, как от прежней учтивости и почтительности Даниила и следа не осталось. Составленный договор воин пересмотрел четырежды, стараясь углядеть какую-то лазейку или для себя, или для светлого, но, похоже, какого-либо прокола не было...
Мужчина ещё и потому не любил связываться с предателями, что им доверять совершенно нельзя. Вот как можно верить человеку, который совсем недавно клялся своему господину в верности, а сейчас говорит его врагу, что готов бывшему хозяину горло перегрызть. Так ещё если ситуация неблагоприятно сложится - и второй раз предаст! А потом будет предавать снова и снова. Таких крыс нужно изживать со свету, поскольку даже мрака они не достойны.
Тёмный передёрнулся, когда его стройный ряд мыслей был перебит отвратительным голосом иудушки. Кажется, тот спрашивал о тексте договора и оттиске дарха.
- Устроит, - рыкнул Дахтрансмайтер Первый, прикладывая сосульку к бумаге.
Он отпустил договор. Ну что ж - назад дороги нет. Подумать только - теперь всё зависит от какого-то предателя! Пепла нет, чтоб посыпать им свою буйную головушку...
Вдруг взгляд Дахочки задержался на строчках подписанного контракта. Он вновь и вновь прочитывал его, пока не понял, в чём просчитался Данька, и усмешка не озарила его лицо.
- Даниил, а, Даниил, - рукавица соскользнула с пятерни Главнокомандующего, и, упав со стуком, покатилась - такой и убить можно, потому страж и предпочёл снять её. - Мне вот что понравилось в договоре. - Неожиданно мечник с размаху зарядил светлому по щеке, и тот свалился на пол. - Там не указано, в каком состоянии ты должен будешь проводить меня по катакомбам. - Глаза стража демонически замерцали в темноте...
Прошло приблизительно полчаса, прежде чем Дахочка окончил свои развлечения. Он старался не отбивать несчастному почки, ноги, очень аккуратно бил по голове, так как предатель ещё был нужен. Однако светлый получил сполна.
Весь в синяках, ссадинах, кровоподтёках, Даниил, конечно, мог встать, но телу его, наверняка, было не так уж хорошо. Кроме того, Дахочка поспешил стащить со светлого крылья.
- Свои крылья и дудочку получишь после всего. Возможно. А сейчас - прочь, с глаз моих долой! Но не убирайся из лагеря, надеюсь, ты это понял?! Следующей ночью ты проведёшь войска по тайному ходу в город... - рявкнул он и тут же отвернулся, чтобы избавиться от соблазна наподдать стражу ещё немного.[SGN]О персонаже[/SGN]

0

10

Даниил следил с замиранием сердца за тем, как угрюмо, внимательно, вглядываясь в каждую букву, Дахтрансмайтер вчитывается в текст договора. Читай, читай, хитроумный ты наш. Всё равно ничего не найдёшь. Лазейки есть... Они есть в каждом договоре. Но чтобы их понять, надо обладать умом куда более острым, чем у этого солдафона!
Оттиск своих крыльев Даниил поставил ещё раньше; видя, как серебристая сосулька опускается на пергамент, златокрылый чувствовал, как некто забивает последний гвоздь в крышку его гроба. Если этот договор когда-нибудь попадёт в руки высшего командования Света, а комендант...Даниил сглотнул. Трибунал.И приговор, необычайно мягкий по рамкам Мрака, но во Свету - страшнее нет. Предательство - худшее из преступлений.
Кира, всё - ради тебя!
***
Из палатки Даниил выполз на карачках, с самым страдальческим выражением на изувеченном лице. Так не хотелось портить Дахочке праздник! Ведь он был уверен, что избил ренегата до полусмерти! Крайне непредусмотрительно с его стороны; болевой порог у каждого свой. Вдруг он, Даниил, теряет сознание от малейшей боли? Ищи потом такого же услужливого предателя! Интересно, знает ли вообще Дахтрансмайтер про кольчугу из Сияния Света? Кольчугу, отражающую самые страшные магические удары и отводящую любой удар артефактного оружия?
Кольчугу, подаренную комендантом...
- Бери. Дарю...
- А как же вы?
- Бери. Тебе она нужнее...

Утерев рукавом рубахи кровь с лица, Даниил всё с тем же страдальческим выражением на лице проковылял до места, где оставил флейту и меч. Меч лежал здесь, ужасающий и грозный, дажа сокрытый в ножнах. Даниил поднял верное оружие и привычно закрепил ножны за спиной. Флейты, как и следовало ожидать, не оказалось. Флейта и крылья! У него нет больше ни флейты, ни крыльев. У него нет больше чести. У него нет больше доброго имени. Мрак отторгнет его, Свет не примет его. Он - никто!
Кира, всё  - ради тебя!
***
Наступление завтра, в ночь. Четыре тысячи оголтелых солдат двинутся в город, где едва ли наберётся две тысячи защитников. Из них больше половины - женщины и дети...
Даниил содрогнулся. Стоял июнь, но ночи по-прежнему были холодны. Страж огляделся вокруг и, приметив полузатухающий костёр, у которого вповалку лежали трое или четверо стражей, подошёл к нему. Лежащие уже знали, кто такой Даниил, поэтому не выказали ни малейшего удивления, что по лагерю шляется какой-то светлый. Только один проворчал недовольно, когда вновь прибывший попытался оттеснить его от костра. 
Даниил полез в заплечную суму и достал оттуда бонбоньерку, полную огненных шариков. Потеплеет ли ему сейчас? Едва ли...
Два огненных столпа - один за другим - взметнулись в ночю синь, опалив края рубахи Даниила. Одежда занялась, и страж с трудом сбил пламя. Он слишко близко подошёл к огню, наплевав на осторожность. Слишком близко...
Даниил бросил прощальный взгляд на ворота города. Прошло часа два с того времени, как он покинул городские стены. Стража должна была проснуться не меньше, чем полтора часа назад. Интересно, как там поживает комендант? И Кира?..
Завтра предстоит тяжёлый день. И не менее тяжелая ночь. Нечего изнурять себя! Даниил растянулся на мокрой траве, закрыл глаза и тотчас погрузился в сон...

0

11

Арей откинул полог шатра Дахтрансмайтера и, не спрашивая разрешения, вошёл внутрь. Его непосредственный начальник (а по совместительству - основной конкурент за власть). Дахтрансмайтер был занят тем, что с угрюмым любопытством рассматривал золотые крылья, валяющиеся на столе. "Успел-таки сорвать с перебежчика,-криво усмехаясь, подумал Арей. - И едва ли отдаст, сколько светлый не будет умолять..."
Мысленно Арей даже пожалел светлого. Чуть-чуть. Самую малость. Мужчина знал об отношении Дахтрансмайтера к перебежчикам; более того, ему неоднократно приходилось видеть, как поступает его командир с предателями, приходившими требовать законное вознаграждение. Бедняги! Они-то рассчитывали несколько на иное...
О том, что в лагере появился перебежчик, Арей узнал даже раньше самого Дахтрансмайтера. При распределении полномочий Арей взял на себя расстановку постов, благодаря чему досконально знал обо  всём, происходившем в лагере. Его люди были повсюду-в том числе, и в шатре самого Дахтрансмайтера, когда несли там охрану. Увы! Беседа о светлым происходила с глазу на глаз. О чём они говорили? Кто тот светлый? Что за условие он поставил Дахтрансмайтеру и какую цену запросил за славное предательство?
Информация была нужна Арею, как воздух. Во-первых, чтобы выработать линию поведения в дальнейшем, когда войска пойдут на штурм! А что войска пойдут на штурм-он ничуть не сомневался. Перебежчик - вот явное тому доказательство. А во-вторых...
Во-вторых, Арея не устраивал существующий расклад. Почему во главе армии стоит Дахтрасмайтер - а не он, Арей? Оба молоды. Целеустремлённы. Они равны во всём: что в бою, что в искусстве управления, что в честолюбии. Но Дахтрансмайтера Кводнон поставил над войском, а ему, Арею, лишь обещал равнодушно:
- Погоди. Скоро начнут возникать цивилизации. Вот и поставлю тебя над какой-нибудь. Богом войны.
Он не хотел власти "скоро" Он хотел её "сейчас!" И ничего иного не мечталось ему, кроме как вырвать власть над войском из рук проклятого Дархтрансмайтера!
- Что предложил тебе этот лазутчик?-спросил Арей, стараясь за пеленой внешней невозмутимости спрятать истинные чувства.

+1

12

[NIC]Дахтрансмайтер Первый[/NIC][STA]Главнокомандующий[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/IFlAN.jpg[/AVA]Дахтрансмайтер Первый сидел, рассматривая шнурок с крыльями Даниила, то вертя, то подбрасывая его на ладони. Если бы можно было с уверенностью сказать, что "пламенный мотор" стражей мрака работает подобным образом, как и у смертных, и, выражаясь их языком, мучается в подобных ситуациях, то мужчина применил к себе фразу "неспокойно на сердце". Действительно, мысли о ловушке не покидали тёмного и раньше, при разговоре, а уж сейчас... С другой стороны - подписанный договор перед носом и, судя по всему, перебежчик никак извернуться не смог бы. Но в таком случае приходится полагаться на предателя, а предателю вряд ли можно доверять.
От размышлений о своей горькой участи оторвал Дахочку Арей, его правая рука. Нельзя сказать, что отношения между двумя мечниками были дружеский. Главнокомандующий всё время подозревал своего помощника в какой-то своей игре, но, разумеется, об этом не говорил. Что могло послужить основанием для подозрений? Да любая вещь по сути! Но тут больше Дахтрансмайтер полагался на собственную интуицию. Виду, впрочем, не подавал.
- Что предложил тебе этот лазутчик? - спросил тёмный.
- Что? - страж задумчиво повторил вопрос. - Он сказал, что проведёт тайным путём всё наше войско в город. И ты не поверишь, что потребовал этот остолоп за свою... Кхм... работу, - хихикнул Дахтрансмайтер. - Дочь коменданта города и жену своего лучшего друга![SGN]О персонаже[/SGN]

0

13

- Отчего ж не поверю?-хмыкнул Арей, выслушав ехидную речь Дахтрансмайтера.-Поверю, ещё как!
В отличие от Дахтрансмайтера, он был спокоен. Абсолютно спокоен. Ему, стражу мрака, уже столько довелось навидаться в жизни этой мерзости, именуемой предательством, вожделением, сладострастием -словом, самых темных глубин человеческой души, что в предательстве ради того, чтобы заполучить какую-то светлую девчонку, Арей ничуть не сомневался.
С лица Арея не сходила циничная улыбка. Ты продешевил, парень. Здорово продешевил. За игры с Мраком выплачивают дорогую цену - потребовал бы вдесятеро больше, чтобы потом обидно не было...
- Дочь коменданта...-задумчиво повторил Арей.-И жена лучшего друга... Ты не о Данииле ли говоришь, случаем? -вдруг прозрел он. Об этом олухе царя небесного, что вздыхал об одной женщине всё то время, пока  он, Арей, имел сотни! Растетёхе-хлюпике, верящего в искреннюю любовь. Тьма, какой дурак! Другой бы на его месте давным-давно принял личину Троила и позахаживал к "супруге" в спальню. А этот все ходит, страдать, друга дома изображает. А чувства-то тлеют незатухающим костром, грозя в любой  миг разгореться в яростное пламя! 
Ну что Троил не увидел адской страсти, таимой в душе Даниила, это  Арей понять мог. Этот тюфяк-Троил всегда отличался недалёкостью и слабоумием. Планка такого - заместитель коменданта. Дальше не пойдёт. И то место получил потому, что вовремя сориентировался и прыгнул в койку к комендантовой дочурке. Иначе гнить бы ему вечно на должности третьего дудочника  пятом ряду...
Странно, как комендант, стреляный воробей, не осознал глубину чувств Даниила и не отказал ему от дома...
-Как ты расправишься с ним, едва этот дурак проведёт нас в город? -негромко спросил Арей. Уж в чём-в чём, а в отсутствии фантазий по части казней Дахтрансмайтера сложно было упрекнуть.

0

14

[NIC]Дахтрансмайтер Первый[/NIC][STA]Главнокомандующий[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/IFlAN.jpg[/AVA]Арей, в отличие от Дахтрансмайтера Первого, был абсолютно спокоен. На всё взирал взглядом, глядевшим острым концом айсберга, холодным и безразличным. Вот уж кто умел держать чувства в узде. Только амбиции мешали, пожалуй, да свойственный многим молодым да ранним цинизм. Когда-то Дах и впрямь был таким же, только Кводнон живо выбил всю дурь, оставив только важное - желание крушить, уничтожать всё на своём пути, идти напролом...
Разрушитель поднялся с места, заложив руки за спину и взглянул в бездушные глаза помощника. Задержался и едва не упал, потонув в их безбрежности, а затем тут же встряхнулся, не давая провалиться себе в океан задумчивости. Самое страшное... Страж мрака может не спать неделями, а вот от мечтательности ещё ни одного не избавили. Владыка мрака бессилен - фантазия ему не по плечу. Порою, тёмный хранил это втайне, Дахтрансмайтеру хотелось просто взять и уйти подальше от города. Расположиться в горах неподалёку, ничего не взяв с собой. Даже кинжал. Развести костёр, высекши двумя камнями искру, зажарить на сухом лиственном покрывале убитую голыми руками дичь и сидеть, грея конечности. И никого, ничего не надо. Ни света, ни мрака... И только мысль о Кводноне и... славе останавливали тёмного.
- Ты не о Данииле ли говоришь, случаем? - вернула в бренный мир фраза Арея мечтателя.
- А, да-да, - закивал рассеянно главнокомандующий. - Он самый.
Воспоминание о перебежчике рассеяло думы у Дахочки вокруг неосуществимых желаний и направило в нужное русло. Пролегшая складка ярости между бровями потонула в лесе отброшенных дланью волос. Рука сжалась в железный кулак. К месту оказался прозвучавший вопрос мечника:
-Как ты расправишься с ним, едва этот дурак проведёт нас в город?
- Как расправлюсь? - тёмный сверкнул зубами, изогнув губы в яростной улыбке. - О, я связан с ним договором и предать не могу (ты только подумай - предать предателя!), как и никто из моего войска. Но, мне кажется, даже самая страшная смерть - пустяк для него. Эта тварь, пережив пару неприятных минут, сольётся со светом и будет вечно счастлива. Я ещё не придумал как, но я найду ещё способ, как лишить его этого. Как сделать так, чтоб свет, эта мягкотелая организация, которая, уверен я, ещё простит этого предателя, не приняла его обратно. Пока у меня есть его крылья и флейта и это уже хорошо. О, мучения Даниила ещё не закончились!
Переполненный радостной злобы, Дахтрансмайтер прерывисто задышал, опьянённый только что высказанной идеей. Казалось, все мысли вытеснены, и лишь воспоминание о Великом вновь заставило его очнуться.
- Вот, возьми договор и прочти. Может, свежим взглядом и найдёшь лазейки, - кашлянул, подавая копию контракта правой руке Дахочка.[SGN]О персонаже[/SGN]

+1

15

Арей поморщился, заметив тень  мечтательной сентиментальности, промелькнувшей вдруг на лице Дахтрансмайтера. Быть сентиментальным во Мраке? Чо за чушь, что за вздор! Вот он, Арей, всегда будет оставаться холодным и циничным, как и сейчас. А то один раз нюхнёшь мечтательно цветочек -  и покатишься по наклонной плоскости. Еще докатишься до того, что полюбишь... Фи! Он, Арей, будущая надёжа и опора  Великого Кводнона, в эти игры не играл и не собирается. Великая любовь не для него!
- Сольется со Светом? Предатель? -хмыкнул Арей.-Не смеши меня! Таким одержимым, как Даниил, прямая дорога к нам, во Мрак! А кстати, интересно, почему этот дурачок не осмелился заявиться к нам раньше?- Арей прикусил губу.
А вот новость о том, что Даниил заключил с Дахтрансмайтером договор, привела Арея в пасмурное настроение. Ишь, все умные пошли! Договоры заключают! Замучить бы подобную тварь, ан нет... Бумажка мешат!
Нахмурившись, Арей принял из рук Дахтрансмайтера текст договора. Вчитывался долго: с четверть часа. И всё шевелил губами, пытаясь найти лазейку. Нет. Не поддаётся.
- Вот тварь,-сказал он, впрочем беззлобно, отдавая дань сообразительности светлого. - Всё предусмотрел, подлец. Хотя так жалко отпускать... Живым и с добычей.
- А впрочем... Нет, не всё,
-и губы Арея изогнулись вдруг в хищной улыбке.-Тут сказано, что ты должен обеспечить его безопасность от тёмных сил... Но ни словом, что должен оберегать его от светлых. Жена этого тюфяка-Троила! -Арей хлопнул себя по лбу.-Слушай, Дах. Завтра днем зашли к ней послов... Ну или найди какой иной способ сидеться с ней. Расскажи о предложении Даниила -но о катакомбах не говори. Мол, сдал с потрохами город. Пароли, явки, численность живых и мёртвых, слабые места обороны... И скажи цену, которую добрый наш запросил за эту информацию. Распиши, как, сидя пред тобой, пускал слюни и рассказывал, что сделает со своей частью добычи. Добавь пару самых пикантных, самых низких подробностей.  Ты ведь у нас любитель женщин, а, Дах? Сколько  пленниц в твоём шатре  побывало-не перечесть! Каждой лекцию о превалировании Мрака над Светом прочитал: смачно, в подробностях. Расскажи, как лелеял планы убийства её детей, называя их ублюдками. Женщины любят детей; дети - их слабое место. Как, выплескивая веками таимую ненависть, смаковал подробности гибели ненавистного соперника. Можешь заранее оставить список пыток, будто бы уготовленных Даниилом для старого приятеля. Словом, настрой её проиив бывшего жениха, доведи до белого каления - и оставь. Пусть пламя злобы пылает в ее душе самостоятельно. И знаешь, я не дам тогда за жизнь Даниила ломаного гроша, стоит ему ворваться в покои девки с воплем: Милая, я хочу тебя спасти!" Она ведь знатная маголоистка? Одной маголодии хватит. А потом, уже через тело Даниила, в комнату войдёшь ты. Со смертью светлого договор потеряет свою силу. Но не спеши прикасаться к девке. Я предлагаю распорядиться ей иначе... И куда как умнее...

+1

16

[NIC]Дахтрансмайтер Первый[/NIC][STA]Главнокомандующий[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/IFlAN.jpg[/AVA]Дахтрансмайтер Первый в задумчивости облизнул пересохшие губки. Вот уж что-что, а Арей действительно говорил верную вещицу. Реально, куда предателю вкушать за воротами Эдема волшебный виноград Счастья? Тёмного не пропустит сама эта сила. Свет откажется от своего бывшего сотрудника, и тот...
"А что если нет?" - пришла в тёмную головку мысль. Даниил не застрахован от раскаяния. А светлые стражи известны своими мягкостью и всепрощением. По головке погладят и леденечик предложат ещё.
- Всё предусмотрел, подлец. Хотя так жалко отпускать... Живым и с добычей, - наконец, сказал правая рука насчёт договора.
- Точно, жаль, - скрипнул зубами Дахочка, вырывая из рук договор и едва сдерживаясь, чтоб не осыпать его клочками пол. - У него гибкий ум, но, к счастью, уже то, что он обратился ко мраку, само по себе, является грандиозным просчётом. Мы раздавим его, а оставшимися косточками осыплем дорожку в Эдем, - глядя поверх Арея с яростью, прошипел воин.
Дахтрансмайтер вспомнил о могилках стражей-посланников, и ему немного полегчало. И всё-таки было бы куда лучше, если бы на одном из надгробий оказалось высечено имя Даниила. И ведь, самое противное, даже ловить его не надо! Только пошли одного стража за этим гадом...
И только Главнокомандующий задумался над этим, как Арей принялся рассказывать свой план. Можно сказать, что в их паре главным по интригам был именно мечник, который, к слову, так же стремился стать лучшим, как и сам Дахтрансмайтер Первый. Только тот для спеси собственной, а Дахочка для Кводнона...
Лист с контрактом упал на пол.
- Чёрт, да ты прав! - вскрикнул тёмный страж... Впрочем, через несколько секунд градус радости понизился. - Хм, только вряд ли она поверит мне так без клятвы... Да даже если б и было правдой и я поклялся, всё равно не поверила. Или же простила. Ты ведь знаешь этих... светлых. Они устроены всё-таки по-другому чем мы.[SGN]О персонаже[/SGN]

0

17

Ну конечно, Дахтрансмайтер был прав. Девка не поверит. Или ПОЧТИ ПРАВ. Сможет ли обуянная горем женщина адекватно реагировать на происходящее? А ведь она сейчас в панике. Или будет в панике, когда узнает, что Даниил переметнулся. Таким мерзавцам-перебежчикам может прийти в голову всё, что угодно...
-  Убеди её, - тихо повторил Арей. - Апеллируй к чувству любви к Городу, к детям, к мужу, в конце концов! Можешь призвать в свидетели половину лагеря - неужели она не поверит стражам, что видели Даниила в лагере и слышали его разговор с тобой... Ну или почти слышали,-мужчина криво усмехнулся. - Ты говорлив, Дахтрансмайтер. Убеди девку, что ты - её последняя надежда и защита. В крайнем случае, пообещай неприкосновенность ей, папашке, мужу и детям. Надеюсь, в её безмозглой головёнке хватит умишка понять, что первым под нож пойдёт именно её драгоценный родитель? Столько держать нас под стенами города - и не поплатиться? Комендантам захваченных городов приходится несладко... Разъясни это красотке. Добавь про лютую ненависть, которую питает Даниил к Максимиллиану. Почему?? Да потому что много лет назад тот сослался на свободу воли девки и отказался выдать её замуж за будущего гения инженерной мысли. Уговори убить Даниила - и получить за это дивный подарок: жизнь сотен горожан. В конце концов, разве не стоит жажда мести нескольких пощажённых жизней? Зато Даниил поплатиться... И его девка тоже.
Поаккуратнее давай ей гарантию неприкосновенности. Не сули свободу-или скажи так, чтобы она вообразила: свободу получит. Отправь её с детьми в подарок старику Кво. В его коллекцию. Он ведь любит собирать всё, что имеет отношение к человеческим порокам и изменам. А что может быть лучше девки, ради которой пал неприступный город? Кира станет жемчужиной его коллекции, а ты сам получить благодарность и благоволение Владыки за столь дивный дар!

+2

18

[NIC]Дахтрансмайтер Первый[/NIC][STA]Главнокомандующий[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/IFlAN.jpg[/AVA]Несмотря на свою ненависть к предателям, Дахтрансмайтер Первый не думал, что ему удастся взять Даниила за жабры. Убить сейчас - не может из-за договора и крайней необходимости попасть в город хотя бы тайным путём. По контракту, собака, всё предусмотрел, вплоть до мельчайших деталей. Сбегнет гадина вместе с женой растяпы Троила - и поминай как звали. Единственное, что не могло не радовать - для предателей путь в Эдем заказан. А уж скрыть помощь мраку, из-за которой в Ключе перерезали всех жители, Даниилу не удастся, пусть даже и не надеется! Тем более история пока ещё не знала случаев, когда перебежчики оканчивали жизнь хорошо.
Предложение, озвученное коварным мечником, не было лишено смысла. Пожалуй, если бы дело стражи мрака имели с людьми, план мог бы сработать, однако у светлых всегда не как у людей. Где надо тот же кнут применить - ограничиваются банальным щелчком по носу и устным выговором. Разве в противном случае посмел бы Даниил перебежать в лагерь тёмных? Зная, что всё равно не прожить им с Кирой и года счастливой жизни? Ха, за всё время кампании Дахтрансмайтера Первого ни одна сволочь не посмела предать его, понимая, ЧТО с ней сотворит "Смертоносный ураган". Будь свет хоть каплю жёстче...
- Что же, идея сделать небольшой презент Господину меня радует, - усмехнулся, расхаживая по комнате, главнокомандующий. - Повелитель оценит подарок, это точно. Он - большой ценитель. Однако, - усмешка сошла с губ, брови страдальчески нахмурились, - однако, недооцениваешь ты светлых женщин. Они упрямы, а этот Даниил - её давний друг, который, по её же, наверняка, мнению, просто запутался. Не поверит она ни единому моему слову, а даже если поверит - предпочтёт сама умереть, нежели убить того, кто некогда клялся ей в любви, а теперь тенью сладострастной будет ходить подле неё, боясь лишний раз вздохнуть. Разве что если её детям опасность будет угрожать... - задумался, почёсывая подбородок, тёмный, а затем воскликнул: - Впрочем, попытка не пытка! Ты меня убедил, я постараюсь найти струнки в её светлой душонке, на которые можно надавить.[SGN]О персонаже[/SGN]

+1

19

Арей пренебрежительно скривил губы, слушая Дахтрансмайтера. Слабак! И этот сопляк - любимец Повелителя? Тупой, ограниченный солдафон без крупицы мозгов в голове. Не суметь убедить светлую женщину! Он, Арей, мастак в такого рода делах. Ах, скольких красоток он сумел уболтать за все то время, пока проживал в Эдеме - да и позже. Девки перед ним штабелями ложились! А все почему? Да потому, что была у Арея ХАРИЗМА. Не красота - каждый житель Эдема был хорош по-своему, да и до того же Лигула Арею в плане красоты было ой как далеко. А только умел он чем-то пленять женский пол... И эта Кира, насколько её знал Арей, едва ли стала бы исключением. Оставь Дахтрансмайтер  ее наедине с Ареем на четверть часа - и девка будет перед ним шелковая ходить; поверит не только в злые помыслы Даниила, но и ещё в то, что Кводнон - её первейший друг и защитник!
Но Арей промолчал, не желая соваться поперед батьки. Его отношения с Дахтрансмайтером давно дали трещину. Чувствовал, поди, старый козел, что Арей под него подкапывается... Спит и во сне видит, как бы Дахтрансмайтера не только с поста командующего армии сковырнуть, но и с поста первого мечника пнуть. Но вслух об этом говорить вовсе не обязательно...
- Удачи, шеф, в таком нелегком деле, - буркнул Арей. - Надеюсь, вам удастся уломать эту светлую. А я пока схожу, посты проверю...
На сердце у него было неспокойно. Какое-то странное предчувствие терзало его; хотя чего, скажите на милость, волноваться: Арей готов был поручиться за верность каждого часового-иначе не ставил бы их в дозор. Однако же...
- Пойду, проверю посты, - проговорил Арей и, отвесив церемонный поклон, покинул шатер.

0


Вы здесь » Мир Стражей » [Свободная игра] » Тридцать Сребренников Даниила Белоголового